Кто первый в списке: Лучшие авто уходящего года (фото)

В уходящем 2014 году мировые автопроизводители представили всему миру огромное количество автомобилей. И, конечно же, в каждом сегменте есть свои фавориты.

Ориентируясь на цену, размеры и характеристики, авторитетный американский журнал Popular Mechanics определил десять лучших автомобильных новинок уходящего года, с которыми сегодня мы и познакомим читателей.

Автомобиль года 

Первое место — 2014 Mazda 6

Цена: 21,675 долларов

«Экспрессивный, привлекающий с первого взгляда дизайн, революционные технологии SKYACTIV, высочайший уровень безопасности – все это воплотилось в Mazda 6. Этот автомобиль стал вторым в модельной линейке японского производителя, созданным в соответствии с дизайнерской концепцией «KODO – душа движения», – пишет издание.
Составители рейтинга, отмечают что Mazda 6 задает новые стандарты в динамичности, управляемости, безопасности и выдающейся экономичности.
Также издание отмечает «плавность линий кузова Mazda 6, удобство и эргономичность салона и высокое качество высокотехнологичного оборудования». Таким образом, журналисты пришли к выводу, что «Mazda 6 третьего поколения стала образцом инженерной мысли».

Производительность

Второе место — 2014 Chevrolet Corvette Stingray

Цена: 51,995 долларов

«По правде говоря, Corvette Stingray благодаря своей цене мог бы занять и первое место в рейтинге. Купить спорткар дешевле 61 тысячи долларов практически невозможно», — пишет журнал.

Для нового Корвета главным является производительность. В автомобиле все «заточено» под скорость – и дизайн, и интерьер.

Corvette Stingray имеет атмосферный мотор V8 6.2, оснащённый непосредственным впрыском, системой отключения половины цилиндров и фазовращателями на впуске и выпуске.
Старт с ноля до 97 км/ч у версий с ручной коробкой передач занимает 4,2 с, а в качестве страховки в базовом оснащении предлагаются тормоза Brembo с четырёхпоршневыми суппортами и дисками диаметром 345 мм спереди и 338 мм сзади.
Стоит отметить, что Corvette Stingray не только красив и быстр, но и неплохо «напичкан»различным оборудованием. Например, в автомобиле есть пятирежимная система управления движением, которая меняет настройки по 11 параметрам (двигатель, коробка передач, рулевое управление, подвеска и так далее), а в качестве опции полагаются усовершенствованные электронноуправляемые амортизаторы Magnetic Ride Control с магнитореологической жидкостью (работают на 40% быстрее прежних).

Мультимедийная система объединяет два восьмидюймовых дисплея (один из них — виртуальная приборная панель), навигацию, спутниковое радио и аудиосистему Bose с 11 динамиками, USB-портом и устройством чтения SD-карт.

Качество

Третье место — 2014 Nissan Versa Note 

Цена: 14,780 долларов

«Маленький пятидверный Nissan Versa является не только лучшим из всех Versa, но является обладателем и интересного спортивного дизайна. Это выражается в переработанной форме передней оптики, замене старой решетки радиатора на пересмотренную новую, а также в новом стильном бампере с весьма оригинальной формой блока противотуманных фар, объединенных со светодиодными огнями дневного света», — пишет журнал.
При всем своем спортивном дизайне, Nissan Versa Note SR спорткаром не является — в движение хэтчбек приводится 109-сильным ДВС объемом 1,6 литра с четырьмя цилиндрами, выдающий 145 Нм крутящего момента.

Транспортировка

Четвертое место — 2014 Dodge Ram Heavy Duty 

Цена: 30,695–44,240 долларов

По мнению Popular Mechanics, автомобили Dodge Ram Heavy Duty — лучшие в классе полноразмерных пикапов. Они могут выдержать большие нагрузки и тяжелую ежедневную работу.

Показывающие удивительные результаты по грузоподъёмности  и буксировке грузов, пикапы Ram Heavy Duty доступны в двух вариациях: Ram 2500 и Ram 3500. Если Ram 2500 способен взять на буксир груз больше 8200 кг, то Ram 3500 может буксировать  до 13600 кг, а его грузоподъемность — более трех тонн.

«Учитывая, что эти рабочие лошадки верой и правдой служат своим владельцам, производитель оснастил их всеми возможными дополнительными опциями. Даже появились дополнительные электрогенераторы, что наверняка оценят потребители», — отмечает издание.

Техническое новшество

Пятое место — 2014 Mercedes-Benz S-Class 

Цена: 93,825 долларов

Для большинства производителей флагманская модель – показатель конструкторской и технологической мощи компании. Однако флагман Mercedes-Benz – модель S-Сlass – демонстрирует последние достижения всей мировой автопромышленности.
В новом S-Сlass технических сюрпризов действительно очень много, отмечает Popular Mechanics.

Издание приводит некоторые новшества, которые появились в новой модели и при этом пока не имеют аналогов:

• все лампы светодиодные, даже в базовой комплектации;
• система предварительного изменения жесткости подвески в зависимости от характера дорожных неровностей;
• система радаров и стереокамер кругового обзора (360°), позволяющая автоматическим системам безопасности контролировать пространство и предотвращать ДТП или уменьшать их последствия.

Варианты силовых агрегатов:

• S300 BlueTEC Hybrid – 4-цил. дизель-электрический гибрид;
• S350 BlueTEC – V6 турбодизель;
• S400 Hybrid – V6 бензино-электрический гибрид.
• S500 – V6 бензиновый мотор.

Также в интерьере удалось объединить классический стиль (круглые воздуховоды, деревянные вставки), хай-тек (два огромных экрана) и роскошь (кожаная отделка элементов салона с крупной строчкой).

«Автомобиль является «бизнес-центром на колесах»: сидя на правом заднем кресле, можно отодвинуть переднее, вытянуть оттоманку, подголовник и прилечь. Не спится – есть все условия для работы в дороге: выдвижной столик, розетка и интернет», — отмечают составители рейтинга.

Роскошь

Шестое место — 2014 Lexus IS 

Цена: 36,860–42,610 долларов

«Внешний облик новинки смотрится горделиво с некоторой агрессивностью. Переднюю часть подчеркивает новая радиаторная решетка, исполненная дизайнерами в форме этаких песочных часов и обрамленная в хромированную окантовку, которая визуально исчезает внизу решетки, — пишет издание. — Расположенная по бокам головная светодиодная оптика своей формой как бы врезается в «талию» решетки радиатора, а ее светодиоды сделаны в виде логотипа компании Nike. Агрессивный облик подчеркивают также расширенные колесные арки и покатая форма крышки капота».
Помимо нового агрессивного внешнего облика, новый спортивный седан Лексус IS 350 2014 получил и более производительный двигатель. Под капотом теперь стоит 306-сильный двигатель, рабочий объем которого равен 3500 см3.

Данный агрегат обеспечивает модели хороший запас мощности совместно с динамичной ездой. Мотор работает на пару с восьмиступенчатой коробочкой-автоматом, будет также предложена и версия с механикой.

Помимо этого будут предлагаться и варианты подвески типа F и S Sport. Кроме вышеперечисленного седан получил также и различные системы, которые гарантируют как водителю, так и его пассажирам безопасную езду.

Дизайн

Седьмое место — 2014 Jaguar F-Type 

Цена: 69,895—92,895 долларов

«Истинно спортивный автомобиль Jaguar F-TYPE Coupe – это сочетание ходовых характеристик, учащающих серцебиение, мгновенного отклика и исключительной маневренности с повседневным комфортом и практичностью багажного отделения объемом 407 литров», — пишет журнал.
«Мощный и эффективный 6-цилиндровый V-образный двигатель Jaguar объемом 3,0 литра на 340 л.с. с нагнетателем дарит невероятное ощущение скорости. F-TYPE отличает разнообразие цветовых комбинаций кузова и салона, а также панорамная стеклянная по всей ширине крыша», — продолжают авторы списка.

Гибкость

Восьмое место — 2014 Jeep Cherokee 

Цена: 23,990– 28,990 долларов

Внедорожник «со старта» оснащается адаптивным круиз-контролем, системами предупреждения столкновений, опциями контроля полосы движения, слежения за мертвыми зонами и экстренного вызова служб помощи, а также камерой заднего обзора и системой стабилизации.
Мультимедийная система Uconnect с 8,4-дюймовым сенсорным и голосовым управлением экраном, управляющая не только «музыкой», но и климат-контролем и подогревом/вентиляцией сидений, входит в стандартное оснащение. Также в базе установлено семь подушек безопасности, кондиционер и бесключевой доступ.
Что касается силового оснащения, новый Jeep Cherokee будет поставляться в двух модификациях — с 2,0-литровым турбодизельным двигателем мощностью 170 л.с. и с бензиновым двигателем объемом 2,4 литра на 184 л.с. Обе версии получили новую автоматическую трансмиссию ZF на 9 скоростей.

Управление

Девятое место — 2014 Ford Fiesta ST

Цена: 22,195 долларов

Fiesta ST разгоняется до 100км/час за 6,9 секунд. Эта производительность передается от точно настроенного 1,6-литрового 180-сильного бензинового двигателя EcoBoost, который обеспечивает на 20% больше мощности, чем эквивалентные двигатели.

Автомобиль также достигает не менее впечатляющих, в своем классе уровней расхода топлива, и выделяет только 139г/км выбросов СО2, обращает внимание издание.

«Передовые технологии Fiesta ST превращают ее мощность на динамичную езду с удобным управлением. Fiesta ST имеет специально настроенную подвеску, заниженную на 15 мм, для точной контролируемости над авто; Torque Vectoring Control — передовая технология, которая предоставляет оптимальное сцепление при прохождении поворотов, а также трехрежимная электронная система курсовой устойчивости (Esс), что помогает в сложных дорожных условиях», — пишет журнал.

Эффективность

Десятое место — 2014 Chevrolet Cruze Diesel 

Цена: 25,695 долларов

По словам производителя, автомобиль оборудован «самым чистым дизельным двигателем General Motors, когда-либо созданным» в виде 2,0-литрового турбодизеля мощностью 110 кВт (150 л.с./148 bhp) и 350 Нм (258 фунт-фут) крутящего момента, отмечает auto.bigmir.net.

Седан способен ускориться до 100 км/ч за 8,6 секунды и расходовать около 5.60 л/100 км на шоссе. Заявленный «чистый дизель» генерирует по меньшей мере на 90% меньше оксида азота и твердых частиц по сравнению со старыми дизельными агрегатами.