Самые важные научные открытия уходящего года (фото)

В научной среде особой популярностью пользуется американский журнал Science, который вот уже почти 20 лет публикует десять самых заметных научных открытий года.

Научные прорывы уходящего года привлекли внимание всего мира и напомнили нам об огромных возможностях человеческой мысли, а также о том, насколько далеко еще ученые могут продвинуться в своих умопомрачительных научных изысканиях. Авторы журнала привели рейтинг самых популярных фантастических достижений, которые более чем заслуженно получили право называться главными прорывами года в науке.

Высадка спускаемого аппарата Philae на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко

Несмотря на сложные условия работы в открытом космосе и управление с Земли через аппарат Rosetta, зонд провел все запланированные замеры. Поэтому научное значение этой миссии, по мнению авторов рейтинга, тяжело переоценить: поступающую информацию они называют «рогом изобилия». В результате анализа полученных данных ученым удалось доказать, что кометы типа 67Р не могли принести воду на Землю, так как ее соотношение водород/дейтерий не соответствует параметрам, существующим на нашей планете. И уже одно это отменяет большое количество старых гипотез о происхождении жизни на Земле.

 Изучение появления птиц в ходе эволюции динозавров

Работы сразу нескольких независимых исследовательских групп, изучающих появление птиц, были также высоко оценены редакцией. В результате проведенных исследований ученым удалось доказать, что перья изначально появились не для полета, а утончение костей и уменьшение размеров тела позволило птицам пережить падение Чикскулубского метеорита.

 Открытие фактора крови GDF11, способного омолодить стареющий организм

Молодая кровь способна обратить процесс старения вспять. К такому выводу исследователи пришли после эксперимента с кровью молодой мыши, которая значительно улучшила состояние мозга и мышечной ткани пожилой особи. Сама идея не нова, но только в этом году выяснилось, что в крови молодых, в том числе и людей, есть фактор (он был назван GDF11), способный в теории омолаживать сердечную мышцу, увеличивать мускульную силу и стимулировать образование новых нейронов в мозгу.

 

 

Создание программного обеспечения, позволяющего роботам осуществлять коллективное взаимодействие

Группа из тысячи роботов (размером с пятикопеечную монету советских времен) в ходе многократно повторенного эксперимента самостоятельно, без участия человека, смогла сформировать заданный визуальный образ: буквы и примитивные фигуры. Эксперты уже отметили, что данное достижение стало первым шагом к реализации теории мирового господства техники.

 

Создание софта, копирующего архитектуру мозга человека

Человеческий мозг имеет 100 млрд клеток, которые связаны между собой 5,4 млрд синапсов. Команда IBM создала чип ThrueNorth, имеющий 4 млрд транзисторов, соединенных 256 млн синапсов. Основа для дальнейшего развития технологии, таким образом, заложена, отмечает журнал. В перспективе этот чип сможет совершенствовать способности компьютера в обработке сложных задач, а также будет содействовать развитию машинного зрения.

 

Новые исследования в области эмбрионных стволовых клеток

Так, спустя более чем два десятилетия после открытия стволовых клеток, в этом году было завершено сразу два успешных исследования, в ходе которых эмбрионные стволовые клетки удалось превратить в клетки, «похожие» на бета-клетки иммунного механизма. Результаты данных исследований очень важны для медицины, особенно велико их значение в разработке новой схемы лечения сахарного диабета первого типа.

 

Открытие наскальных рисунков в пещерах острова Сулавеси

Возраст найденных пещерных рисунков достигает 40 тыс. лет.

 

Манипулирование памятью мышей с помощью света

Занимаясь исследованиями в области оптогенетики (раздел генетики, изучающий работу нервных клеток через внедрение в их мембрану специальных молекул, реагирующих на возбуждение светом), ученые смогли разработать методику «стирания» памяти о неприятных событиях (пока только у мышей).

В этом же году результаты еще более впечатляющие: в ходе экспериментов исследователи научились заменять приятные воспоминания негативными и наоборот.

 

Запуск миниатюрных спутников серии Cubesat

Эти спутники ранее использовались как учебное пособие для студентов в лабораториях. В этом году они были запущены в космос. Собранные сотнями, они способны вести наблюдения за земной поверхностью из точек, недоступных большим спутникам.

 

Добавление двух новых букв в генетический алфавит

В ходе проведенного исследования к четырем буквам генетического алфавита (A, C, T и G) добавили еще две — X и Y. Существуют они только в искусственном варианте бактерии Escherichiacoli, то есть их возможно поместить в ДНК в лабораторных условиях.

Быть может, в дальнейшем открытие позволит использовать X и Y для кодирования искусственных белков, которые помогут одолеть неизлечимые сегодня болезни.

По материалам charter97.org