Берлинале с вожделением ждет «50 оттенков серого»

Берлинале — один из самых известных международных кинофестивалей. Наряду с Каннским и Венецианским, Берлинский входит в тройку крупнейших кинофорумов в мире. Но отличает его от всех других — ориентированность в первую очередь на обычного зрителя.

Интересен тот факт, что за 10 дней на сеансы фестиваля продаются 250-300 тысяч билетов. В его рамках проходят конкурсы полнометражного, короткометражного и документального кино. В основной и параллельных программах — Панорама, Форум, Generation (фильмы для детей и юношества), а также рестроспективах, демонстрируется в общей сложности до 400 картин. В дни Берлинского фестиваля также функционирует европейский кинорынок, форум кинопродукции и «Кампус молодых талантов».

По традиции, фестиваль, проходящий в феврале, сочетает в себе гламур и политику. Накануне раздачи «Оскаров» в Берлин приезжает «засветиться» немало голливудских звезд. А исторический бэкграунд города, где была в буквальном смысле сперва возведена, а затем разрушена стена между Востоком и Западом, — делает органичным присутствие в программе фильмов на конфликтные и актуальные темы.

Откроет Берлинский кинофестиваль в 2015 году  эротическая драма «50 оттенков серого». Ожидаемая премьера фильма пройдет 11 февраля 2015 года. Представлять мелодраму на фестивале будут режиссер Сэм Тэйлор-Джонсон (Сэм Тэйлор-Вуд), автор книги Эрика Л. Джеймс и исполнители главных ролей — Джейми Дорнан и Дакота Джонсон.

Фильм основан на одноименном романе британской писательницы Эрики Л. Джеймс, изданном в 2012 году. Книга рассказывает об отношениях студентки Анастейши и миллиардера Кристиана Грея, увлекающегося БДСМ. На сегодняшний день «50 оттенков серого» является самой продаваемой в мире книгой.

Стоит отметить. что Берлинский кинофестиваль в 65-й раз пройдет в столице Германии с 5 по 15 февраля 2015 года. Жюри международного смотра возглавит режиссер Даррен Аронофски.

Напомним, что в основном конкурсе Берлинале в числе прочих покажут мелодраму Терренса Малика «Рыцарь кубков» с Кристианом Бейлом, Кейт Бланшетт и Натали Портман в главных ролях. Также бороться за главный приз смотра будут ленты Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато»и Алексея Германа младшего «Под электрическими облаками» с Чулпан Хаматовой.

Также вне конкурса зрители оценят новую работу режиссера Кеннета Браны — диснеевскую экранизацию «Золушки».

По материалам lenta.ruexpert.ru