Водопады – магический танец водной стихии (фото)

Водопады по праву считаются одним из чудес земной природы. Они не только удивительно красивы, но и обладают какой-то магией, которая необъяснимым образом действует на человека: бурные потоки искрящейся воды заряжают энергией, тогда как тихие струи, наоборот, успокаивают.

Каждый водопад по-своему уникален и красив. И все же есть на свете такие творения природы, которые иначе как шедеврами не назовешь. К таковым, пожалуй, можно отнести каскадные водопады.  Многоуровневые пороги, переливающиеся друг в друга, создают потрясающий танец водной стихии, увлекая за собой в волшебный мир влаги, шума и пены.

Одними из самых необычных по форме уступов и игре красок также являются водопады, чьи воды сильно насыщены кальцием. В мире сотни каскадных водопадов — больших и маленьких, знаменитых и не очень, но лишь несколько из них достойны высших положительных оценок.

Предлагаем вам взглянуть на ТОП-5 самых красивых и знаменитых каскадных водопадов.

1. Термальные источники Памуккале, Турция

2. Памуккале — это целая система геотермальных источников, температуры воды в которых варьируется от приятно теплой (35 градусов) до кипятка (100 градусов).

3. Горячая вода, взаимодействуя с горной породой, образовала красивейшую цепь белоснежных бассейнов разной глубины.

4. Водопад желтого дракона, Китай

5. Здесь можно наблюдать удивительную игру красок: сами скалы имеют красноватый оттенок, вода в большинстве водоемов голубая, а их дно усеяно желтыми кальцинизированными отложениями, сверкающими на солнце.

6. В некоторых из водоемов живут разноцветные водоросли, благодаря которым вода приобретает зеленый, желтый и даже оранжевый цвет.

7. Водопад Семук Чампей, Гватемала

8. Цвет воды в этом удивительном водопаде, зажатом между высокими утесами, меняется в зависимости от времени суток, погоды и времени года.

9. Название водопада переводится как «Священная вода».

10.

11. Водопад Куанг Си, Лаос

12. Этот великолепный четырехъярусный водопад находится в провинции Луангпхабанг. Высота основного каскада составляет 54 м. Каскады разделены между собой небольшими бассейнами, вода в которых имеет насыщенный бирюзовый оттенок. Чуть ниже второго каскада можно видеть небольшую пещеру.

13. Водопад представляет собой любимое место отдыха местных жителей, которые приезжают купаться в его бассейнах, а на берегах устраивать пикники. Вход на территорию водопада платный, поэтому здесь всегда поддерживается чистота.

14. Водопад Baishuitai, Китай

15. Невероятно красивый водопад, состоящий из белоснежных террас, является одним из самых крупных скоплений карбонато-кальциевых террас Китая. Сверкающий на солнце мокрый известняк выглядит как настоящий белый мрамор.

16. Осенью, когда листва растущих по берегам водопада деревьев окрашивается в ярко-желтый и красный цвета, водопад производит совершенно неизгладимое впечатление.

По материалам bigpicture.ru