Трюфель – афродизиак с «молекулой блаженства»

Многие знают о том, что трюфель — лакомство очень и очень недешевое. Тем не менее, его дороговизна не делает этот гриб менее желанным. 

Трюфели занимают особое место в грибном семействе: местонахождение их таинственно, а цена баснословна.  Однако, как и прежде, гурманы готовы платить серьезные деньги за право насладиться этим, неказистым на вид, но превосходным на вкус грибом. Кстати, кто не знает — запах черного трюфеля описывают как земляной, острый, вызывающий эйфорию и даже сексуальный.

Эти деликатесы продаются за баснословные деньги и отыскиваются в земле только специально обученными собаками и свиньями. Произростает это грибное «сокровище» в Италии, а также в дубовых и буковых лесах южных районов Черноморского побережья Кавказа.

24-12-2014-n-04

Совсем недавно исследователи из Биомедицинского университета в Риме обнаружили, что в черных трюфелях присутствует так называемая «молекула блаженства», схожая с тетрагидроканнабинолом (ТГК) – психоактивным соединением марихуаны.

Молекула, названная анандамид, ведет себя как психотропный компонент марихуаны, улучшая настроение и повышая количество определенных химических веществ в мозге. По словам исследователей, данная «молекула блаженства» может изменить настроение, память, аппетит и даже избавить от депрессии. Предположительно, ее наличие в черных трюфелях придает им характерный цвет. При этом ученые обнаружили, что трюфели не имеют необходимых рецепторов, с которыми связывается анандамид, то есть данная молекула не участвует в его жизненных процессах.

Вероятно, такой химический состав необходим для обнаружения черных трюфелей собаками и свиньями. Таким образом, трюфели эволюционировали, чтобы иметь больше шансов быть съеденными. Теперь команда ученых хочет посмотреть, будут ли иметь другие виды трюфелей схожий химический профиль.

Кстати, после того, как трюфель обнаружен, его выкапывают и пускают в обработку. Кулинарные манипуляции с этими грибами могут принести массу удовольствия. Он хорошо сочетается со многими продуктами и может привнести особенную прелесть даже в самое нехитрое блюдо. Благодаря своему интенсивному вкусу и долгому послевкусию, их используют в качестве добавки к основному блюду. Они гармонично сочетаются с кушаньями из мяса, дичи, рыбы и морепродуктов. Часто трюфели включают в состав разнообразных соусов. Загубить столь нежный продукт проще простого, поэтому, прежде чем приступать к практике, неплохо бы сперва ознакомиться с некоторыми хитростями трюфельной гастрономии.

Правила обращения с трюфелями:

1. Трюфели к столу подаются только свежеприготовленными, так как их аромат быстро улетучивается.

2. Трюфели, в отличие от других грибов, хорошо сохраняются в течение месяца. Лучше хранить их, не сильно очищая от земли.

3. Срок хранения трюфелей можно продлить до двух месяцев, если держать их в песке.

4. Хорошо сохраняются трюфели в банке с оливковым маслом. Для этого их сначала моют, потом складывают в банку и заливают маслом. Такое масло можно использовать впоследствии для приготовления соусов.

5. Трюфели не стоит подвергать интенсивной термообработке. Белый трюфель хорош и в сыром виде, а черный нужно слегка прогреть в духовке в течение 5 минут.

6. Грибы лучше нарезать максимально тонко или «брить» специальным приспособлением для нарезки трюфелей.

7. Перед подачей трюфели нужно выложить на теплую тарелку, тогда их аромат усилится.

8. Для того, чтобы «удержать» аромат трюфелей, их кладут в блюдо (часто, сырыми) в последнюю очередь.

9. Наилучший вкус у трюфелей, которые собраны в период с середины ноября до середины декабря — именно в это время грибы созревают и аромат их максимально проявляется.

10. Трюфели относятся к продуктам-афродизиакам: их воспламеняющие свойства используются человеком с древних времен.

По материалам healthvesti.comsmachno.ua