Необычно, но практично – новый кей-кар Honda N-BOX Slash (фото)

С нашим европейским взглядом на дизайн городских автомобилей иногда трудно понять такие машины, как кей-кары.

Напомним, это японская категория малых транспортных средств, в том числе легковых автомобилей, фургонов и пикапов. Такие авто разработаны в соответствии с жесткими правилами японского налогообложения и страхования. Так, например, в большинстве сельских районов Японии для использования кей-кара не требуется обычное для прочих авто удостоверение о наличии парковочного места.

Не так давно компания Honda начала продажи нового кей-кара N-BOX Slash — пятой по счету модели в линейке N-серии. Правда, продаются они пока только в Японии.

Honda N-BOX Slash

Дизайнеры стремились сделать автомобиль похожим на купе: подоконная линия имеет характерный изгиб (он же стилизованный знак «слэш»), ручки задних дверей расположены у задних стоек, а высота кузова на десять см меньше, чем у модели N-BOX.

Также к другим отличительным особенностям модели можно отнести яркие цвета кузова (доступно 18 цветов и десять цветовых сочетаний) и отделки интерьера, аудиосистему класса high-end (с восемью динамиками, сабвуфером и усилителем мощности), беспроводную зарядку для смартфонов, продольно сдвигаемый задний диван, электрический стояночный тормоз, двухрежимное рулевое управление.

Honda N-BOX Slash

В числе опций предлагаются дополнительная шумоизоляция салона, подогрев руля и передних сидений, а также пакет безопасности, включающий систему автоматического торможения на скоростях до 30 км/ч.

Honda N-BOX Slash

Силовой агрегат — уже известный 660-кубовый мотор, доступный в атмосферном варианте (58 л.с., 65 Нм при 4700 об/мин) и в турбоверсии (64 л.с., 104 Нм при 2600 об/мин). Коробка передач — вариатор, причем покупатели машин с турбомотором смогут переключать диапазоны подрулевыми «лепестками», отмечает auto.tsn.ua.

Honda N-BOX Slash

Привод у N-BOX Slash может быть как передним, так и полным. Расход топлива автомобиля укладывается в 3,9-4,6 л/100 км.

Honda N-BOX Slash

Ежемесячно Honda планирует продавать в Японии 2500 новых субкомпактов. Минимальный ценник — от 11 500 долларов.