Новый взгляд на Lamborghini: серьезный спорт и психоделический стиль (фото)

Кто бы что ни говорил, а автомобили Lamborghini были, есть и, пожалуй, будут одними из самых мощных, дорогих и эксклюзивных автомобилей серийной сборки. Это гарантируют различные модели, которые имеют свои уникальные технические новшества.

Ферруччо Ламборгини во многом был пионером. А теперь Lamborghini серьезно занялась спортом. Кто-то сказал ей, что это полезно для дорожных моделей…

Lamborghini

Еще в далеком 1948 году Ферруччо увлекся гонками. В новеньких перчатках он сел за руль собственноручно отлаженного Fiat Topolino и стартовал в «Тысяче миль». Увы, уже через 700 миль он охладел к автоспорту, воткнув свой маленький Fiat в стену отеля. Так появилась услуга «экспресс-чек-ин», и за нее TopGear безмерно благодарен синьору Ламборгини.

Историческое фиаско в дальнейшем определило политику компании. Там просто не верили, что автоспорт способен продвигать машины на рынок. Справедливости ради вспомним, что Lamborghini все-таки флиртовала с гонками. В конце 80-х она делала формульные движки, в 90-х учредила чемпионат GT1 для Diablo, а недавно начала поставлять автомобили участникам чемпионата Blancpain Super Trofeo. Но поставки — максимум, на что пошли в Lambo: никаких заводских пилотов, никакой команды механиков.

C тех времен, когда компанией верховодила семья Ферруччо, утекло достаточно воды. В офис в Сант’Агате ворвался VW с дефибриллятором и реанимировал компанию.

В центре –Джорджо Саhна, тест-пилот и координатор автоспортивного отдела

Только сейчас, через полвека после основания и не без давления с немецкой стороны, совет директоров Lamborghini организовал Squadra Corse — автоспортивный отдел из 120 сотрудников, которые выращивают «диких быков» для гонок. И подходят к этому делу со всей серьезностью. «Я хочу не просто участвовать в Ле-Мане, — рассказал новый координатор по автоспорту и главный тест-пилот Джорджо Санна. — Я хочу побеждать». Что ж, смелая цель.

 

Вот почему сейчас на главном испытательном полигоне Lamborghini в Валлелунге коллектив Squadra Corse вьется вокруг 620-сильного Huracan Super Trofeo с крылом и на сликах. Из-за внезапной блокировки и разбушевавшихся в моторе гремлинов автомобиль вывели с трассы в боксы, поддомкратили и распяли на стойках.

В общем, Huracan Super Trofeo — первый шаг к исполнению мечты о Ле-Мане.

 

Если предыдущий Gallardo ST сделали из дорожной модели, то этот — гоночный от рождения. Проект ST (появившийся с помощью волшебников из Dallara) разрабатывался параллельно с гражданским автомобилем, а не после. И по спойлеру, зеву диффузора, огромному антикрылу, дутым аркам, выхлопным трубам по центру и позе сумоиста очевидно, что этот автомобиль не будет играть в игрушки. Вот уж нет. Он будет участвовать в Blancpain Super Trofeo, моносерии для частных гонщиков в Европе, Азии и США. Выкладывайте 230 тысяч евро (плюс НДС) за машину, еще 170 тысяч евро на двоих за участие — и можете стать пилотом Lamborghini.

Вот почему автомобиль так трудно наст­роить: разброс потенциальных гонщиков — от богатых дилетантов до крутых профи. Джорджо и его команде нужно среднее арифметическое. И помогут им в этом… дети.

ST отвечает нормативам FIA, он заднеприводный, на 152 кг легче дорожного Huracan, оснащен секвенталкой Xtrac, гоночным софтом, съемными панелями из композита, механическими диффом, АБС с регулировкой на руле и девятиступенчатым трекшном, так что можно решить, что он крутой. Однако они уже строят планы на автомобиль для GT3 — версию Super Trofeo, но без соплей. Вот, где пригодятся молодые дарования из Young Drivers Program. «Машина будет на 80% отличаться от Super Trofeo. Это будет абсолютный максимум», — рассказал говорит Джорджо.

Девятиступенчатый трекшн-контроль управляется с руля

Все это хорошие вести для будущих дорожных машин. VW Group убедился, что марафоны полезны для маркетинга и разработки серийных моделей (пример — дизельные моторы Audi и гибриды Porsche). Наконец и руководство Lambo проник­лось идеей. А значит, заднеприводный Huracan не за горами.

У Squadra Corse даже есть свой новенький заводик в Сант’Агате. Там базируется команда, и там же они собирают клиентские тачки. Уже есть большой шкаф для кубков. «Наша гоночная программа и бюджет рассчитаны до 2018 года, — рассказал Джорджо Санна. — На Ф-1 мы не заглядываемся, VW это не интересно. Но марафоны – отличная программа, и мы присмотримся к LMP1. Но расти нужно постепенно».

Lamborghini LMP1. Приятная мысль, а? В Lambo освоили гибриды, Porsche вернулся на Мюльсанн воевать с Audi, и ходят слухи, что Ferrari собирается на Ля-Сарт. Да, в этом определенно что-то есть.

Но прежде нужно поработать. Поэтому, перезагрузив телеметрию и нанеся на тормоза чувствительный к температуре лак, Huracan выпихнули на трассу.

Начата новая глава, и она обещает быть не менее безумной, чем прошлые.

Ну и еще немного из жизни Lamborghini. Не так давно тюнинг-компания WrapStyle опубликовала фотографии довольно интересного проекта Lamborghini Aventador. Автомобиль имеет стандартный аэродинамический пакет, но покрыт очень яркой виниловой пленкой, которая дает новый взгляд на итальянский суперкар.

Слова здесь излишни, так что предлагаем просто насладиться великолепным автомобилем с отличным оформлением.

Психоделический стиль Lamborghini Aventador

 

По материалам TopGear, GigaMir.net