Раскрываем «карты»: как зажарить курицу с хрустящей корочкой

Сколько раз вы жарили курицу, а хрустящая корочка так и не получалась. А ведь в ней весь смак!

Но не стоит расстраивать, мы советуем попробовать еще раз, но с учетом наших советов.

Казалось бы, в вопросе, как пожарить курицу с хрустящей корочкой, нет ничего сложного. Но, как показывает практика, у многих хозяек, особенно начинающих, мясо может получиться либо сырым, либо пересушенным и подгоревшим, либо пересоленным.

Конечно, умение готовить вкусно приходит с опытом, но несколькими полезными советами мы готовы с вами поделиться. И тогда приготовленная вами курочка получится с аппетитной хрустящей золотистой корочкой, ароматной и вкусной.

Выбираем курицу

Перед тем, как пожарить курицу с хрустящей корочкой, следует правильно подобрать мясо. Отдавайте предпочтение свежему, а не замороженному мясу — оно гораздо вкуснее и полезнее. А также выбирайте молодую птицу, так как мясо старых кур не годится для жарки.

Чтобы пожарить курицу с хрустящей корочкой, многие хозяйки традиционно предпочитают крылышки, окорочка, бедрышки и голень. Это наиболее мясные и вкусные части курицы. Филе не годится для такого вида приготовления из-за своей суховатости, а спинка и шея — из-за большого количества костей.

Итак, для того, чтобы пожарить курицу с хрустящей корочкой, вам понадобятся такие ингредиенты:

курица (бедра, голень, крылья) — 1 кг

лимон — 1 шт.

чеснок — 2 зубка

масло растительное — 2 ст. л.

соус соевый — 3 ст. л.

мед — 1 ч. л.

специи — по вкусу

перец черный молотый — по вкусу

соль — по вкусу

Способ приготовления:

Свежую или размороженную курицу обработать и очистить от остатков перьев и жира. Если вы не любите жирное мясо, то лишний жир с окорочков лучше предварительно срезать.

Хорошенько промыть и обсушить курицу. Посолить, поперчить и оставить на 10 минут, чтобы мясо просолилось. Если солить курицу уже в процессе жарки на сковороде, то она рискует оказаться пересоленной снаружи и пресной внутри.

Маринад. Для этого необходимо смешать соевый соус, мед, измельченный чеснок и лимонный сок. Этим составом смазать курицу и поставить в холодильник на 1 час.

На сковороде или в сотейнике хорошо разогреть растительное масло. Аккуратно выложить в масло курицу шкуркой вверх так, чтобы кусочки не касались друг друга, и им хватило места для жарки. В течение 5-7 минут кусочки курицы должны подрумяниться с одной стороны, после этого перевернуть их на другую и снова обжарить до золотистой корочки. Затем убавить огонь, накрыть крышкой и жарить курицу, периодически переворачивая, примерно 30 минут. В конце посыпать курицу любимыми специями.

Проверить готовность мяса можно вилкой — если после прокалывания не выделяется кровь, курица готова. После чего снять крышку и дать возможность схватиться корочке в течение 5-7 минут.

Приятного аппетита желаем мы и Точка.net