Электронная почта — враг нашему здоровью?!

Пожалуй, нет смысле опровергать тот факт, что в современном мире гаджеты «владеют» нами. Многие зачастую оказываются привязанными к телефону или компьютеру, боясь пропустить важный звонок с работы или сообщение от коллеги, смс от любимого человека с теплыми пожеланиями или признаниями в любви. И как раз эти моменты того, что «все пропало», приводят нас в буквальном смысле к стрессовым ситуациям.

Но выход есть. Его предложили канадские ученые из Университета Британской Колумбии, которые утверждают, что помочь уменьшить стресс на самом деле может ограничение проверки электронной почты. Светила науки считают, что значительное воздействие на психическое здоровье может оказать ограничение проверки почты до трех раз в день.

А вот результаты предыдущего исследования, проведенного  немецкими учеными, показало, что проверка рабочей электронной почты в домашних условиях может быть разрушительной для здоровья. Те, кто проверял электронную почту или отвечал на телефонные звонки от своего босса по вечерам и в выходные дни, жаловались на бессонницу, головные боли, усталость, беспокойство и проблемы с желудком. Ученые призвали к прекращению работы проверки электронной почты и ответов на телефонные звонки по выходным, чтобы предотвратить ухудшение состояния здоровья.

05-12-2014-n-07

Отметим, что в рамках нового исследования канадские ученые изучили 124 человека. Около двух третей из них были аспирантами и студентами, в то время как остальные работали в различных отраслях промышленности, в том числе здравоохранения, науки, финансов, управления и информационных технологий. Некоторые из участников были проинструктированы, чтобы сократить проверку электронной почты до трех раз в день в течение недели. Другим разрешили проверять электронную почту так часто, как они могли. На протяжении всего исследования участники также отвечали на различные вопросы, посвященные выявлению уровня стресса, отмечает healthvesti.com.

Полученные результаты показали, что люди испытывали меньше стресса и напряженности, когда проверяли свою электронную почту реже. Специалисты советуют, что организации могут помочь уменьшить стресс сотрудников, поощряя своих работников проверять электронную почту частями, а не постоянно реагировать на каждое сообщение.