Заряжаем наш смартфон за 30 секунд

Большинство из нас пользуется смартфонами, да и не только. Поэтому практически каждому знакома ситуация, когда гаджет разряжается в самый неподходящий момент, а зарядить его нет возможности, что нас не просто расстраивает, а злит. 

Но выход и из этой ситуации есть — сверхбыстрая зарядка аккумулятора. Разработку технологии, которая потенциально позволит заряжать смартфон за несколько секунд, а электромобиль — за несколько минут, анонсировала недавно израильская компания StoreDot.

Прототип батареи, которая может аккумулировать больший объем энергии за меньшее время, построен на базе нанотехнологий. По словам разработчиков, инновационная технология подразумевает использование так называемых nanodots — биоорганических молекул семейства пептидов. Эти элементы положительно влияют на скорость накопления энергии и время ее сохранения в аккумуляторе, отмечает lenta.ru.

Конечно, прототип пока далек от серийного производства, однако разработчики хотят уже в 2016 году вывести на рынок аккумулятор для смартфонов, который сможет заряжаться за 30 секунд и работать без подзарядки в течение дня. В настоящий момент компания привлекла 48 миллионов долларов от инвесторов, в число которых входит азиатский производитель мобильных устройств. Специалисты убеждены, что если темпы финансирования снижаться не будут, то в ближайшем обозримом будущем все смогут купить смартфон, поддерживающий технологию мгновенной зарядки, цена которого будет лишь на 100-150 долларов выше, чем у обычной модели.

Если технология дойдет до реального воплощения, то она потенциально сможет изменить два динамично растущих сегмента — рынок мобильных устройств и электромобилей. Последние сейчас, как правило, заряжаются в течение ночи, но потенциально время подзарядки может снизиться до 2-3 минут. Более того, разработка StoreDot сможет устранить главную проблему электромобиля — долгую, по сравнению с обычной заправкой горючим топливом, зарядку батареи.