Гоночный болид от Skoda снова в «строю» (фото)

Поклонники гоночных авто и автомобильной компании Skoda, радуйтесь! Благодаря усилиям музея Skoda полностью восстановлен до первозданного состояния единственный сохранившийся гоночный болид Skoda 966 Supersport.

Отметим, что три гоночных Skoda 966 Supersport были построены в далеком 1950 году, и до настоящего времени сохранился только один автомобиль, который в последний раз вышел на трассу в 1962 году.

На протяжении многих лет владельцем автомобиля был словацкий автогонщик Иван Мичик.

Skoda 966 Supersport

В 2007 году болид был приобретен музеем Skoda. Чешские специалисты вели восстановительные работы в течение всего прошлого года. Они работали c предельной точностью, руководствуясь оригинальными техническими документами.

Skoda 966 Supersport

Автомобили специальной гоночной серии Skoda 966 Supersport с алюминиевым кузовом впервые представили в 1950 году. Ввиду разнообразия двигателей болиды могли соревноваться в классе автомобилей с объемом двигателя до 1,1 л (версия с карбюратором) и 1,5 л (версия с компрессором).

Skoda 966 Supersport

Двигатель с карбюраторами обладал мощностью 90 л.с., а версия с механическим компрессором — 180 л.с., что позволяло автомобилю достигать скорости свыше 200 км/ч. За большое количество труб в двигательном отсеке модель с компрессором получила прозвище «газовый завод».

Skoda 966 Supersport

Skoda 966 Supersport перестали участвовать в гонках с 1955 года, их использовали для тренировок будущих гонщиков. 59 лет спустя посетители музея марки могут увидеть жемчужину автоспорта именно такой, какой она была впервые представлена в 1950 году.

Skoda 966 Supersport

По материалам auto.tsn.ua