«Записать» вас в долгожители помогут эти рецепты молодости (фото)

Наверняка интересно было бы однажды встретить долгожителя, лично пожать ему руку и задать, пожалуй, один единственный вопрос: «Как же  Вам удалось прожить так долго?»

Лично нам встретить долгожителя пока не довелось, но ответ на ваш вопрос мы готовы дать. Для того, чтобы сохранить молодость и прожить долго, совсем не обязательно ложиться под нож пластического хирурга и голодать.  Нужно просто соблюдать некоторые жизненные правила, которые касаются здорового образа жизни.

И как раз о таких секретных правилах, которые помогут «сбросить груз прожитых лет» и стать долгожителем, мы сегодня и расскажем.

Физические нагрузки

7 советов от долгожителей

Физические нагрузки обеспечивают нормальную работу всего организма. Причем очень важно заниматься на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Пешие прогулки должны быть со скоростью 100 шагов в минуту, а их протяженность не меньше 4-х км. или восьми кварталов. Так же через день следует заниматься аэробикой, плаваньем или бегом по 20—40 минут, длительность занятий зависит от возраста. Интенсивность  занятий следует контролировать путем проверки пульса: если вам до 40 лет его частота не должна превышать 140 ударов, у людей постарше 110 ударов. Помните, сильной пронизывающей боли в мышцах быть не должно, физические нагрузки полезны только в случае, когда они приносят радость.

Питание

7 советов от долгожителей

Не калорийное и дробное питание добавит вам 8 лет жизни. Кушать следует небольшими порциями шесть раз в день. Это нужно делать по нескольким причинам:

— при трех разовом питании уровень глюкозы повышаться скачкообразно, от чего страдает поджелудочная железа;

— волнообразные приливы инсулина при трех разовом питании повреждают сосуды, отчего появляются проблемы с сердцем.

Контролируйте калорийность пищи: мужчины должны употреблять не более 2,5 тыс. ккал в день, а женщины 2,200 тыс. ккал.

Пептиды

7 советов от долгожителей

Синоним молодости – это специфические цепочки аминокислот – пептиды. Пептиды формируются  путем расщепления белков. Примерами продуктов с высоким содержанием пептида являются молочные продукты, куриное мясо и морская капуста.

Пектины

7 советов от долгожителей

Данные полисахариды нужны для становления обмена веществ, пектин понижает холестерин в организме. Они есть во всех фруктах, и в некоторых водорослях.

Без самоотравления

7 советов от долгожителей

Человеческий организм не всегда ет переработать всю пищу до ночного сна. Остатки пищи начинают бродить, и как следствие – самоотравление продуктами метаболизма. Для того, что бы этого не происходило, следует на ночь выпивать стакан кефира.

Распорядок дня

7 советов от долгожителей

Отсутствие спешки и правильное время сна добавит вам 5 лет жизни. Если вы ощущаете, что катастрофически не успеваете, остановитесь и подумайте, может, просто, вы тянете все на себе? Введите для себя правило составлять ежедневное расписание  и придерживайтесь его, распределите часть своих обязанностей на близких, отмечает 7MedNews.

Быть оптимистом

7 советов от долгожителей

Ваш девиз по жизни должен быть таков: «Сколько жизнь ни трепала меня, а я собираю волю в кулак — и иду». Понятно, что жить совсем без тревог и волнений нельзя, однако стрессов должно быть в меру. Поскольку постоянное стрессовое состояние изнашивает нервную систему. А, следовательно, и весь организм. Поэтому подумайте, что Вас так доводит и ликвидируйте из своей жизни постоянный источник стресса.