Он и Она: главные секреты гармоничных отношений

Гармония должна быть не только в музыке, но и в отношениях между мужчиной и женщиной. Ведь именно она является крепким фундаментом для счастья.

Наверняка кто-то подумает, что это несправедливо, когда кому-то надо только отдавать, а кому-то только получать. Но это мнение ошибочно, поскольку отдавать нужно лишь то, что вы по воле природы имеете в избытке, а за это к вам и будет прибывать счастье и благополучие. Ведь все, что создано Творцом всегда гармонично, надо только эту истину понять и принять. Осознав ее, вы сможете построить гармоничные отношения со своей половинкой.

Итак, мы уже знаем, что гармоничные отношения в паре — то, к чему стремятся многие. Когда мы счастливы в семье, когда у нас есть любимый человек, который отвечает нам взаимной любовью — что может быть прекрасней этого? И в тоже время гармоничные отношения создать очень тяжело: ссоры и конфликты ранят нас в самое сердце и приносят сильнейшие страдания. Как же построить отношения с девушкой или парнем, с женщиной или мужчиной? И, что не менее важно, как сохранить долгие, хорошие отношения с партнером?

Не нужно идти вслепую – нужно раскрыть глаза

Не стоит думать, что построить гармоничные отношения с противоположным полом возможно только для малой толики людей, которым от природы достался добрый нрав и прекрасный партнер.

В жизни каждой пары бывают свои невзгоды и свои проблемы, и то, что пара прожила много лет вместе, а чувства сохранились, не погасли, и даже больше — засветились новыми гранями — это заслуга двух людей, нашедших ту маленькую, хрупкую тропинку правильных отношений, с которой очень легко сбиться и по которой очень тяжело дойти до конца.

И только от усилий обоих партнеров зависит, дойдут ли они по ней, и будет ли этот путь счастливым и приятным. Но это совершенно не значит, что идти по этой дороге нужно вслепую, набивая шишки или наступая на одни и те же грабли. Можно раскрыть глаза, понять психологию своего спутника и пройти этот тяжелый путь вместе, рука об руку. Тогда он будет намного легче, и доставит столько радости и счастья, что даже трудно представить.

Что такое любовь или как возникает влюбленность?

Люди часто путают два кардинально разных понятия: любовь и влюбленность. Прежде чем разбирать вопрос о том, как построить и сохранить длительные, хорошие отношения с мужчиной или женщиной, с девушкой или парнем, давайте попытаемся найти разницу между этими двумя понятиями.

Природа решает за нас, в кого мы влюбимся. Хоть мы и рисуем в воображении разных персонажей, которые нам понравятся, например, высокую блондинку или привлекательного брюнета, но в жизни все происходит по-другому. В один прекрасный момент каждый из нас встречает человека, к которому возникает прекрасное чувство влюбленности. У всех это проявляется по-разному, но многие отмечают головокружение от общения, непреодолимое влечение и вообще фантастическое ощущение притяжения к своему партнеру. А от первого поцелуя даже возникает ощущение, будто земля уходит из под ног.

Влечение к определенному человеку возникает в нас совсем не случайно. И это зависит отнюдь не от нас. Природа позаботилась, чтобы свести нас с оптимальным партнером, который по всем своим свойствам подходит нам лучше всего. Конечно, кому-то очень даже скоро покажется, что это была шутка природы, когда влюбилась в такого коз… или ду…, но об этом чуть позже. В самом начале мы не замечаем недостатков друг друга, потому что нас ослепляют… феромоны.

Да, влечение построено именно на запахах и неспроста парфюмерные компании всего мира хотят выпустить идеальные духи-феромоны, которые бы решили все личные проблемы с противоположным полом. Однако пока это не удается сделать так же точно, как с легкостью делает природа. Именно она правильно подбирает пары и идеально строит отношения девушки с парнем, мужчины с женщиной.

Конечно, есть и другие, дополнительные обстоятельства, не связанные напрямую с либидо и четырьмя «нижними векторами» которые еще больше усиливают влечение друг к другу. Звуковым женщинам очень нравится грубый, низкий мужской голос, кожно-зрительным женщинам важны романтика, эмоциональная наполненности встреч, впечатления, и так далее. Для каждого вектора есть свои нюансы, которые цепляют. Нас возбуждает наш партнер, он нравится нам — и именно это, первое ощущение, мы, ошибочно, называем любовью. Хотя на самом деле — это влюбленность, физическое влечение, построенное на химических реакциях нашего тела.

Увлекаясь своим партнером, мы, как правило, бываем больше увлечены своими переживаниями и ощущениями, как нам приятно с этим человеком. И, к сожалению, в это же время мы очень мало понимаем свою пару — ее желания, увлечения, радости и печали. Хотя нам и кажется обратное, мы уверены, что все лучше и лучше узнаем нашу половинку.

Для своего будущего партнера мы выдумываем характеристики, которые кажутся нам самыми лучшими: например, зрительники приписывают партнеру доброту, сочувствие, милосердие, сострадание, кожники — логику, проворность, ушлость, люди с анальным вектором — честность, порядочность, ответственность. В каждом шаге любимого, в каждом его слове, в каждом его взгляде мы ищем подтверждение того, что он самый лучший из всех. Мы ослеплены феромонами. При этом на плохие привычки, неприятные поступки мы часто попросту закрываем глаза, думая, что все изменится в будущем.

А при этом, другой человек в паре, скорее всего вообще не владеет такими характеристиками. Не в смысле, что он антигерой, обладающий плохими качествами. Но он и не ангел, которого мы рисуем в своем воображении. Отнюдь, он тоже нормальный, обычный человек, со своими хорошими и негативными качествами.

Дело в том, что в каждой паре, созданной на «феромонном влечении», врожденные свойства, качества каждого партнера не противоположные, а разные. Это связано с тем, что влечение возникает только между людьми с разными нижними векторами. Например, в одной паре может быть женщина с кожным вектором и мужчина с анальным вектором. Она — быстрая, проворная, ушлая, а он — обстоятельный, обходительный и делает все качественно. Они просто идеально подходят друг другу, но проблема в том, что они в упор не видят свои разительные отличия. А если даже вектора и одинаковые, например, оба партнера анально-кожные, то у них разные опоры или получается так, что его анальность выбирает ее кожу, ее кожа выбирает его анальность.

Как правильно строить отношения с противоположным полом?

Физическое влечение, основанное на феромонах, постепенно уходит. Природно нам дано 3-4 года. Конечно, длительность этого периода индивидуальна. Но рано или поздно, и возбуждение и головокружение заканчиваются, возникает реальность. Мы вглядываемся в человека, с которым когда-то создали пару и совершенно не видим того, кого видели раньше. И мы думаем, что это он изменился. Хотя на самом деле, это мы изменились — закончился тот «допинг», который оказывался на организм, и закончилась влюбленность. Но это совершенно не значит, что закончилось все на свете. Любовь это не только влечение, это то, что вы сумели создать.

Но если не прилагать никаких усилий к пониманию друг друга, то конфликты, ссоры, а значит стресс и тревога гарантированы. Постепенно мы начинаем замечать, что что-то тут не так: мы видим, что партнер совсем не добрый, никакой не ушлый, и даже умеет обманывать. Мы начинаем упрекать друг друга, винить себя или других, что создали пару с человеком, который на самом деле не обладает теми самыми лучшими качествами, которые мы ему приписывали. Женщины, как правило, после очередной размолвки вспоминают пословицу «Любовь зла, полюбишь и козла», а мужчины удивляются неадекватности женушки.

Это — самый тяжелый период в жизни пары. И из такой ситуации есть всего только два выхода. Первый — это разойтись. Сегодня, к сожалению, по большому счету так и происходит. В эпоху спешки и потребления, никто не хочет тратить свое драгоценное время и нервы на партнера.

Если еще несколько десятков лет назад пары спасал стыд перед партией и дети, но сегодня уже практически не осталось никаких сдерживающих факторов. Возможно, есть ситуации, когда выбор развода оправдан, например, в случае домашнего насилия или тогда, когда время безвозвратно упущено, назад дороги нет, а отношения превращаются лишь в муку. Но во множестве случаем разбиваются чудесные, идеальные семье, расходятся прекрасные люди, которые просто не сумели понять друг друга. Каждый тянул одеяло на себя, считал недостатки другого, и совершенно не заботился о том, чтобы понять достоинства своего партнера, его преимущества.

Люди расходятся, но по иронии судьбы, часто находят себе партнеров, похожих на их предыдущих спутников. Проходит какое-то время, но проблемы повторяются. Как вы думаете, разрыв отношений со стрессом и психологическим срывом каждые три года — это хороший жизненный сценарий? Конечно, есть и те, которые завязывают с серьезными отношениями и остаются в одиночестве, но ведь и такой результат счастливым не назовешь.

Второй выход — это сформировать настоящую любовь, построить гармоничные отношения в семье, сохранить долгие отношения с любимым человеком, с парнем или девушкой. Но для этого необходимо приложить усилия. Понять не свои желания, а желания другого человека. И не в скептической, снобистской форме, как мы зачастую делаем, а по-настоящему, по-человечески, по любви. Именно в результате взаимного психоанализа, который сегодня доступен каждому, мы начинаем понимать другого человека, а не просто приписывать ему свои негативные характеристики, как раньше приписывали позитивные. Мы начинаем видеть его личность, его желания, и понимать, что он — удивительный человек, который просто сильно отличен по своим врожденным свойствам и характеристикам.

Именно в такой паре формируются крепкие отношения на долгое время. Взаимоотношения партнеров, в том числе и сексуальные, переходят уже на совершенно новый, более высокий уровень, где влечение строится не только на феромонах.

Необходимо констатировать факт — те ощущения влюбленности, которые были в самом начале отношений, нельзя повторить. Но можно испытать более сильные состояния с этим же партнером, в десятки раз превышающие прежние.

Как сохранить отношения в паре

Конечно, необходимо начинать строить правильные отношения с девушкой или парнем задолго до кризисного периода в 3 года. Это послужит залогом долгой, счастливой совместной жизни. Но в любом случае, если пара давно создана, и их держит вместе только ребенок или что-либо другое, а чувства остыли, то никогда не поздно понять друг друга, принять и простить, а значит возродить свою любовь.

Ну и последнее: всегда помните о том, что по-настоящему поняв любимого человека, можно не просто построить, но и сохранить отношения. А значит — создать любовь…

По материалам 100k.net.ua