Исчезающие уголки планеты, которые нужно успеть увидеть (фото)

На нашу планету влияет множество факторов — это и увеличение уровня океана, и увеличение размера пустынь, и муссоны. В общем все, что так или иначе, но меняет климат.

Свою, и далеко не позитивную, роль играют промышленная деятельность, которая провоцирует глобальное потепления, да и просто огромный наплыв туристов в некоторые места на планете. И все это может стать причиной того, что как раз эти некоторые места в ближайшем будущем мы сможем увидеть лишь на снимках. Как вы уже догадались, в силу необратимых процессов часть из них может исчезнуть с лица Земли, а к другим просто-напросто закроют доступ, чтобы сохранить хотя бы то, что осталось. И, увы, мы можем оказаться последним поколением, увидевшим  некоторые города, парки, леса и другие места планеты.

Как раз о таких мы и расскажем в сегодняшнем материале.

1. Из-за большего наплыва туристов остров Пасхи испытывает трудности с обеспечением базовых потребностей, таких как водоснабжение и электроэнергия. Бесконтрольно разгуливающие по острову туристы оставляют после себя горы мусора и умышленно или случайно наносят урон каменным статуям моаи и хрупкой экологии острова. Местным жителям все это крайне не нравится, поэтому они всеми силами борются за то, чтобы существенно ограничить число посетителей.

mustsee01 Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

2. Ледники Антарктиды тают с катастрофической скоростью, которая в десять раз быстрее, чем в Средневековье. Чтобы минимизировать влияние на природу и хоть как-то снизить скорость таяния, сокращается количество выбросов парниковых газов и вводятся жесткие ограничения на круизы. Еще пара-тройка лет — и их запретят вовсе.

mustsee02 Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

3. Для сохранения Мачу-Пичку несколько лет назад ЮНЕСКО установило лимит посещений, который на данный момент составляет 2500 туристов в день. Однако перуанских исследователей эта цифра не устраивает, и они добиваются того, чтобы существенно урезать число посетителей.

mustsee03 Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

4. Самая высокая точка Африки, Килиманджаро, покрыта белоснежной шапкой снега. За последнее столетие 85% этого снежного покрова растаяло. Осадки не успевают компенсировать количество растаявшего снега, поэтому, по прогнозам ученых, в течение 20 лет снега Килиманджаро растают и гора навсегда утратит свой первоначальный облик.

mustsee04 Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

5. Всплески популяции морской звезды «терновый венец», питающейся коралловыми полипами, тропические ураганы, глобальное потепление и возрастающий поток туристов наносят Большому Барьерному рифу непоправимый урон. Из-за повышения кислотности воды и ее температуры уникальная рифовая система разрушается. Предположительно, к 2100 году он может полностью исчезнуть с лица Земли.

mustsee05 Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

6. Острова Вьекес и Кулебра использовались ВВС США для учебных бомбометаний, в результате чего сильно пострадал их растительный и животный мир. Когда бомбардировки прекратились, и без того шаткую экологию начал подрывать массовый туризм. Сложившаяся на островах уникальная экосистема находится под угрозой исчезновения.

mustsee06 Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

7. Десять лет назад уровень Мертвого моря был более чем на 11 метров выше, чем сейчас. Основная причина падения уровня воды — промышленная разработка минералов и использование 80% впадающих в море притоков. Для сохранения Мертвого моря к нему собираются подвести канал из Красного моря. Таким образом, уникальный соленый водоем никогда больше не будет иметь прежний вид и состав воды.

mustsee07 Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

8. Мавзолей-мечеть Тадж-Махал принимает около 3-5 миллионов посетителей в год. Однако в ближайшие пять лет по просьбам ЮНЕСКО памятник могут закрыть для посещений. Связано это с тем, что из-за огромного наплыва туристов, ухудшения экологической обстановки вокруг и деятельности промышленных предприятий храм стремительно разрушается и утрачивает белизну.

mustsee08 Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

9. Примерно на два миллиметра в год Венеция погружается под воду. По прогнозам ученых, к 2028 году город может стать непригодным для жизни, а к 2100 полностью затонуть.

mustsee09 Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

10. Попасть в Тибет с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Связано это с тем, что время от времени китайские власти закрывают его для туристов из-за соображений безопасности. В последние годы въезд иностранцам закрывают все чаще, что может привести к полному прекращению организации туров и выдачи виз самостоятельным путешественникам.

mustsee10 Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

По материалам bigpicture.ru