До чего дойдет прогресс! Люди смогут отращивать потерянные конечности

Наука на месте не стоит, в том числе в сфере медицины. Недавнее открытие ученых можно считать сенсационным, поскольку в дальнейшим оно может помочь решить проблему восстановления потерянных конечностей. Речь идет о стволовых клетках, обнаруженных в ногтях.

Но обо всем по порядку. Как известно, ящерицы имеют замечательную способность терять свой хвост, чтобы отвлечь хищников, а затем вырастить новый. Американские ученые из Университета Южной Калифорнии считают, что наступит время, когда, благодаря клеткам, обнаруженным в наших ногтях, люди смогут, подобно ящерицам, иметь аналогичные способности, которые помогут отращивать потерянные конечности.

Это станет возможным благодаря обнаруженным недавно уникальным стволовым клеткам, которые выполняют две роли — они заставляют ногти расти и способствуют восстановлению ногтей, когда он утеряны или поломаны.

25-11-2014-n-02

Исследователи утверждают, что этими стволовыми клетками можно манипулировать, чтобы выращивать ткани для других частей тела, помогая восстанавливать потерянные конечности или органы. Конечно же, все это может быть возможно в далеком будущем, отмечают HealthVesti.

Тем не менее, в ходе наблюдений за мышами ученые установили, что при травме или потере ногтя белок, называемый костным морфогенным белком, посылал стволовым клеткам сигналы переложить свои функции исключительно на ремонт ногтей.

В настоящее время исследователи изучают, какие сигналы окружающей среды также могут способствовать созданию стволовыми клетками дополнительных видов ткани.

Напомним, стволовые клетки – это недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся во всех многоклеточных организмах. Они способны самообновляться, образуя новые стволовые клетки, делиться посредством митоза и дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в клетки различных органов и тканей.

Развитие многоклеточных организмов начинается с одной стволовой клетки. В результате многочисленных циклов деления и процесса дифференцировки образуются все виды клеток, характерные для данного биологического вида. В человеческом организме таких видов клеток более 220. Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. Тем не менее, в процессе старения организма их количество уменьшается.

В современной медицине стволовые клетки человека трансплантируют, то есть пересаживают в лечебных целях. Например, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток производится для восстановления процесса гемопоэза (кроветворения) при лечении лейкозов и лимфом.