Названы лучшие автомобиль и экомобиль 2014 года (фото)

Практически заканчивается 2014 год, и вместе с этим наступает время подведения итогов и оглашение лучших в разных отраслях. Сегодня речь пойдет об автомобилях.

Так, авторитетное немецкое издание Auto Bild назвало лучшие автомобили 2014 года. Возглавил рейтинг концерн Volkswagen. Отметим, что это 39-е по счету голосование.

Участие в церемонии принимали 45 новеньких моделей, представленных на европейском рынке в 2014 году. Решения принимались составом жюри, в состав которого вошли автомобильные эксперты, гонщики, специалисты и просто знаменитости Германии.

Кстати, организаторы голосования также предоставили возможность выносить решения своим читателям, и выбрать лучшие автомобили в двух номинациях – «Компакткары» и «Кабриолеты».

Итак, сразу хотим отметить, что лидером по количеству завоеванных «Золотых рулей» в 2014 году стал концерн Volkswagen Group (кто бы сомневался), а первым победителем в номинации «Компакткары/Кроссоверы» стал Volkswagen Golf Sportsvan.

Сразу же вслед за ним свой приз получил Volkswagen Passat, как лучший в номинации «Средний класс», а хэтчбек Golf GTE заслужил свою порцию чествований за самую экологически чистую гибридную установку.

В заслуги VW Group можно также занести победителей номинаций лучший SUV и лучший кабриолет, где лидерами по итогам голосования стали Porsche Macan и Porsche 911 Targa 4S соответственно.

Единственный, кому удалось прервать «бенефис немецкого автопрома», стал японский хэтчбек Mazda 2, появление которого стало настоящей бомбой в мире авто не только лишь в самой Германии. За лучший автомобиль в классе «Компакткары» было отдано огромное количество голосов со всей Европы, поэтому в новый 2015 год, компания Mazda войдет с весомой поддержкой «двойки» среди своих многочисленных европейских клиентов.

Лучший экомобиль 2014 года

Кроме того, по итогам уходящего 2014 года назван и лучший экомобиль. Очередной обладатель первого места был назван организаторами конкурса «Зеленый автомобиль года» в автосалоне в Лос-Анджелесе. В этот раз главный приз впервые достался электромобилю — хэтчбеку BMW i3.

<p>Лучшим экомобилем 2014 года признали BMW i3. Фото: darauto.com.ua</p>

Лучшим экомобилем 2014 года признали BMW i3 (aото: darauto.com.ua)

В жюри конкурса, организованного изданием Green Car Journal, вошли телеведущий Джей Лено, президент компании Ocean Futures Society и сын Жака-Ива Кусто Жан-Мишель, а также несколько редакторов Green Car Journal и представители организаций, занимающихся развитием экологически чистых транспортных средств.

На победу в этом году претендовали также Audi A3 TDI, Chevrolet Impala Bi-Fuel, Honda Fit и Volkswagen Golf.

Электромобиль BMW i3 был представлен летом 2013 года. Хэтчбек построен на алюминиевой раме, на которой закреплены карбоновый каркас кузова и внешние панели из армированного углеволокном пластика. В движение i3 приводится при помощи 170-сильного электромотора, сочетающегося с одноступенчатой трансмиссией. Питается двигатель от комплекта батарей мощностью 22 киловатт-часа.

Максимальный запас хода BMW i3 составляет 200 километров. За доплату модель можно оснастить 0,65-литровым двухцилиндровым двигателем внутреннего сгорания мощностью 34 лошадиные силы. Он работает только для зарядки аккумуляторов и позволяет увеличить запас хода до 300 километров.

В 2013 году победителем Green Car of the Year был гибридный седан Honda Accord PHEV, в 2012-м — бензо-электрический Ford Fusion, а в 2011-м —  работающая на природном газе версия Honda Civic.

По материалам Сегодня.ua