Ранние овощи и фрукты для здоровья — это польза или вред?

Многие из нас, как зачарованные, тянутся за кошельком, когда проходят мимо прилавков магазинов, на которых просто таки манят и соблазняют яркие и сочные ранние овощи или фрукты.

Но что мы на самом деле покупаем — витамины или нитраты, и стоит ли спешить их покупать? С этим мы и попытаемся разобраться в данной статье.

Ранние овощи попадают в розничную сеть или из теплиц местных фермеров или привозятся из-за границы. В таких овощах намного больше нитратов, чем в овощах, выращенных под открытым небом. Они даже по вкусу отличаются от сезонных, ведь из-за ускоренного роста овощи просто не успевают накопить нужное количество сахаров и ароматических веществ.

К сожалению, накопиться в овощах нитраты могут не только из-за чрезмерного увлечения минеральными удобрениями. Мало кто знает, но даже перепады температур во время роста растений, дефицит света, переувлажнение или наоборот, засуха — все эти факторы тоже могут влиять на показатели содержания нитратов в овощах. Для нашего организма опасны не сами нитраты, а их метаболиты — нитриты, образующиеся при хранении и переработке овощей. Именно нитриты, по последним исследованиям ученых, приводят к раковым заболеваниям и изменениям в работе центральной нервной системы.

Как же обезопасить себя, приобретая овощи ранней весной? Прежде всего, не стоит покупать сельхозпродукцию на стихийных рынках. В супермаркетах и овощных магазинах вам могут предъявить заключения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, при покупке «с рук» никаких сертификатов качества вы не получите.

Несколько кулинарных секретов для уменьшения содержание нитратов в овощах

В различных овощах нитраты накапливаются в разных частях растений. Так, например, в белокочанной капусте нитраты накапливаются в кочерыжке, верхних листьях и прожилках. У морковки большая часть нитратов содержится в сердцевине, а у огурцов и редиске — наоборот, в наружном слое. Зная места наибольшей концентрации нитратов, просто тщательно удаляйте их перед употреблением овощей в пищу.

Хорошо еще вымочить овощи в холодной воде перед приготовлением. Хватит 15 минут, чтобы уменьшить концентрацию оставшихся нитратов на 25%. Но в этом случае важно не передержать овощи в воде, ведь вместе с нитратами уходят в воду и витамины.

Правильная кулинарная обработка овощей поможет снизить количество нитратов еще на 40-80%. Для этого необходимо класть овощи в кипящую воду, варить без соли и так, чтобы они были лишь немного покрыты водой. После приготовления обязательно слейте отвар. Такой способ варки позволяет максимально уменьшить количество нитратов в овощах. При варке на пару и жарке концентрация нитратов тоже снижается, но только на 10%.

Принимая аскорбинку перед употреблением высоконитратных овощей, таких как свекла, капуста, редис, вы нейтрализуете образование нитрозаминов. Очень простой и полезный способ, особенно весной.

Каким овощам лучше отдать предпочтение?

Если вы выступаете за здоровое питание, то выбирая овощи, не забывайте, что все они по-разному накапливают нитраты. Больше всего нитратов может накопить капуста, листовые салаты, свекла и редис, укроп и шпинат. За ними идут тыква, морковь, редька, огурцы, кабачки и репа. Меньше всего нитратов в горохе, фасоли, сладком перце, помидорах и луке.

Ну, и напоследок — не забывайте о простом и доступном способе побаловать себя свежей зеленью в марте-апреле. Просто посадите лук и укроп на своем подоконнике в горшочке или в пластиковом контейнере, советует LadyHealth. Так вы будете иметь под рукой свежую зелень в любое время, из которой можно приготовить очень вкусные салаты для укрепления иммунитета.