Первый бэтмобиль уйдет с молотка (фото)

Современные интерпретации Бэтмена, в последних кинолентах про которого основным средством передвижения хранителя спокойствия Готэма является обвешанный всевозможным оружием многоколёсный трансформер, а в грядущем фильме «Бэтмен против Супермена» от Зака Снайдера (Zack Snyder) — футуристический танк, значительно отличаются от стилистики оригинального комикса из 40-х годов прошлого столетия.

Транспорт Бэтмена из предстоящей киноленты «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» 

roen911.deviantart.com

roen911.deviantart.com

Бэтмобиль из «Тёмного рыцаря», режиссёром которого выступил Кристофер Нолан (Christopher Nolan)

Но если вам импонируют эксклюзивные ретромобили, нравится менее «детективный» антураж и не столь мрачный образ главного персонажа, чем супергерой в исполнении Кристиана Бейла (Christian Bale), то вам будет интересно, что настоящий винтажный бэтмобиль в скором времени появится в качестве лота на торгах аукционного дома Heritage.

Речь идёт о специальной версии автомобиля марки Oldsmobile 1956 года выпуска, который задокументирован как первый официально лицензированный бэтмобиль. Машину с аналогичным дизайном, насколько можно судить по изображениям, можно встретить практически во всех старых комиксах про Бэтмена.

spider-bob.com

spider-bob.com

Однако в сериале 1966—68 годов про Бэтмена было принято решение придать супергерою более современный образ и предоставить в его распоряжение модель Lincoln Futura.

www.digitaltrends.com

www.digitaltrends.com

Бэтмобиль на базе Lincoln Futura 1955 

Стоит отметить, что выставленный на продажу Oldsmobile был самостоятельно спроектирован 23-летним Форрестом Робинсоном (Forrest Robinson), который полностью закончил работу по замене кузова модели Oldsmobile 88 нестандартными комплектующими для придания соответствующей стилистики к 1963 году.

В течение следующих трёх лет первый в мире бэтмобиль гастролировал в качестве рекламного промо-экспоната до выхода на экраны сериала, в котором Oldsmobile места не нашлось. Впоследствии авто оказалось заброшенным, а обнаружили его лишь спустя полстолетия в 2008 году. Понадобилось несколько лет, чтобы привести машину в надлежащий вид, выполнив все необходимые реставрационные работы. Теперь Oldsmobile 88 «Batman Edition» ищет своего нового владельца, который должен не просто являться приверженцем рисованной истории про Бэтмена в её оригинальной вариации, но и питать любовь к ретромашинам, а также выделить для покупки как минимум $90 тыс. Именно с этой отметки стартуют торги на заявленный лот.

По материалам сайта 3dnews.ru