Пикантный предмет гардероба: как и с чем носить корсет

Издавна представительницы прекрасного пола использовали такой пикантный предмет гардероба, как корсет. И не удивительно, ведь благодаря ему девушка выглядит стройнее, ее талия делается тоньше, а грудь выразительней.

Изобретен в далекие Средние века, он пользуется популярностью и сегодня, помогая создать соблазнительные изгибы тела. И все благодаря дизайнерам, которые хорошо поработали над дизайном и декором, чтобы эта вещь стала и праздничным, и будничным нарядом. А потому не нужно думать, что корсет является уж слишком откровенным, и даже интимным нарядом.

История корсета

Для начала разберемся, что же такое корсет. Это слово пошло от французского corset и означает предмет женской одежды в виде широкого пояса с вшитыми упругими пластинками, туго охватывающего нижнюю часть грудной клетки и живот для придания фигуре необходимого вида (гордая осанка, стройная талия) и мягкой поддержки груди. Обычно с одной или нескольких сторон сделана шнуровка, нередко с другой стороны делают застежки.

Наиболее часто корсет использовался для создания желаемого силуэта: подчеркивает стройность фигуры (визуально уменьшая талию и увеличивая плечи), поддерживает грудь (создавая видимость объема и упругости), создает нужную (или модную) осанку. Плечевые ремни на некоторых версиях корсетов разворачивали плечи подобно современным ортопедическим реклинаторам для поддержания гордой осанки.

Нередко корсет поддерживал пышное платье, распределяя по всему телу вес кринолина или турнюра.

Следует заметить, что женщины, носившие корсеты, были достаточно богаты, чтобы нанять кормилиц для своих детей.

Но давайте обо всем по порядку.

Первые корсеты появились еще несколько тысячелетий назад на острове Крит. Среди знатных критянок того времени было принято появляться на торжественных мероприятиях в платьях с глубоким декольте, полностью открывавшим бюст. Лиф таких платьев шился из очень плотной ткани и туго зашнуровывался, чтобы утянуть талию и поддержать грудь.

Тонкая талия была идеалом в самых разных странах и разные эпохи. В Новой Гвинее, например, ребенка крепко стягивают посередине, так он приобретает на всю жизнь осиную талию.

В древнем Риме вялую грудь хитро скрывали, перемещая пояс на платье под самую грудь. А в античный период римлянки уже носили кожаный бюстгальтер.

В суровую готическую эпоху (начиная с конца XI века) корсеты стали носить и мужчины. Оказалось, что с их помощью можно не только смоделировать фигуру, но и защитить себя от нападения врага. Поначалу такую одежду использовали только воины, но довольно скоро корсеты стали частью светского мужского костюма той эпохи.

Но самой суровой была испанская мода в середине XVI века. Аскетизм, то есть отказ от любых мирских удовольствий, был в те годы нормой жизни каждого. И, разумеется, номером один в списке запретных наслаждений был секс. Чтобы изгибы женского тела не напоминали о греховном, их стали затягивать в тяжелые панцири из деревянных и металлических пластин, делавшие фигуру совершенно плоской — ни намека на грудь.

Жить стало легче только к XVII веку, когда в моду вошли классические идеалы женской красоты: тонкая талия и пышная грудь. Необходимость в сверхпрочном каркасе исчезла, и на смену железу и дереву пришли ткань и китовый ус.

Золотым веком для корсетов стала эпоха правления Королевы Виктории, вступившей на британский престол в 1837 году. Корсеты тогда носили все женщины без исключения — с самого раннего детства и до глубокой старости. Бытовало мнение, что женские внутренние органы необходимо постоянно поддерживать, иначе они могут сместиться и пострадать. Правда, теорию о необходимости корсета совершенно опровергали дамы в положении — им корсеты наносили явный вред.

В те времена появляться в обществе после того, как беременность становилась очевидной для окружающих, считалось неприличным. Предполагалось, что примерно на третьем месяце беременности женщина должна оказаться под домашним арестом. Но благодаря туго затянутому корсету наслаждаться светской жизнью можно было на несколько месяцев дольше.

Конечно, такое жесткое воздействие на организм не проходило бесследно. На свет появились специальные корсеты для беременных. Их конструкция не позволяла женщине затянуться слишком туго. При этом корсет поддерживал и защищал живот.

Екатерина Медичи — знаменитая французская Королева и законодательница мод любила корсеты и заявила, что обхват талии должен быть равен толщине шеи любовника, и поэтому она ввела официальный стандарт талии в 33 см. Примерно в это же время и произошло название корсет (от старофранцузского слова cors, означающего «тело»).

Французская революция принесла с собой не только свободу и демократию, но и изменения в моде. Корсет оказался не нужен, потому что все и во всем должны себя чувствовать свободными и, поэтому он уменьшился до размеров пояса.

Многие выдающиеся женщины того времени выступали против корсета — среди них, например, была знаменитая французская писательница Жорж Санд. Но доказать вредное влияние корсета на женское здоровье медикам удалось лишь во второй половине XIX века. Стало понятно, что шнурованная одежда является причиной целого ряда заболеваний.

В начале 1900-х годов на свет появились бюстгальтеры, и многие женщины стали отказываться от корсетов. В отличие от корсета, который подпирал грудь снизу, бюстгальтер переносил тяжесть груди на плечи, поддерживая ее при помощи лямок, что было несомненно удобнее. И мода на корсеты пошла на спад…

В 1920-е, когда в моде была миниатюрность, корсеты стягивали женщину от груди до середины бедер, создавая узкий, тонкий силуэт. В это же время в Париже открылся первый корсетный магазин (прообраз современных бутиков нижнего белья). Он шокировал обывателей, выставляя в витринах откровенные модели в бантах и кружевах.

В 1930-е корсеты снова стали подчеркивать талию. Благодаря эластичным материалам и усовершенствованной застежке женщины получили возможность одеваться самостоятельно.

Вторая Мировая война заставила на время забыть о корсете, поскольку женщины заменили мужчин на заводах, и им нужна была максимальная свобода движений.

В 1950-е, созданный Диором стиль new look — корсеты снова популярны и помогают создавать женственный, соблазнительный образ.

В 1960-е хиппи корсетов не признали, ведь для «детей цветов» даже бюстгальтер был «сбруей, унижающей женщину».

Казалось, что привыкших к свободе дам уже никогда не удастся снова затянуть в «доспехи». Но все изменилось в восьмидесятые годы — эпоху сексуальной революции. Образ женщины в туго зашнурованном корсете, символизировавший покорность и беспомощность, неожиданно получил новое прочтение.

В 2000-е корсет снова стал популярным, на этот раз им заинтересовались модельеры, и он стал часто появляться в новых коллекциях одежды, как неотъемлемая часть женского гардероба.

Ну что ж, с историей корсета мы познакомились, а теперь можно смело учиться подбирать размер, фасон и то, с чем же можно носить этот пикантный вид гардероба.

Выбираем размер

Как мы уже выяснили, корсет — важная деталь гардероба, задачи которой состоят в скрадывании недостатков и форм, подчеркивании женских прелестей. Поэтому данная вещь покупается с меньшим размером, чем необходимо на самом деле. Используя ее, вы сможете сузить свою талию до 20 сантиметров (!).

А что с фасоном?

Для начала определитесь, для чего вам нужен корсет, для создания какого образа. Если вы намерены носить его как нижнее белье, для коррекции фигуры, то фасон должен быть лаконичным, без декоративных и объемных деталей, сшит из натуральных материалов. Для праздничного образа выбирайте роскошный корсет, отделанный блестками, кружевом, вышивкой.

Как и с чем носить корсет?

Если вы не намерены скрывать корсет от окружающих, то носите его с платьем макси длины или до середины колена. Образ получится очень женственным и загадочным. Богато украшенные вещи броских и ярких цветов уместны на вечеринке, торжественном мероприятии, дружеской встрече. Хотите покорить сердце любимого? Тогда подбери к корсету шпильки и чулки.

В тщательной проработке нуждаются аксессуары, ведь очень легко создать вульгарный образ. Ищите золотую середину, чтобы не переборщить и не вызвать лишних разговоров. То же касается и макияжа: откажитесь от ярких красок на пользу естественной палитры.

Некоторые нюансы

Когда вы впервые наденете корсет, он может показаться вам чрезвычайно некомфортной одеждой. Но дайте ему шанс и время приспособиться к вашей фигуре, а вашему телу — к новым ощущениям. Поэтому перед тем, как отправиться на публику, разносите корсет дома так, как вы делаете с новой парой туфель.

Надевайте его минут на тридцать каждый день в течение недели, и вы заметите, что дискомфорт проходит. Конечно, не стоит сразу же затягивать его на два десятка сантиметров, начните с самого малого, постепенно добавляя еще немного пространства. Капельку терпения, и корсет станет вашим другом, который всегда следит за вашей осанкой.

По материалам Corsets.by, Точка.net