Сколько народностей — столько праздников: самые интересные и необычные

Сколько в мире существует народностей, столько существует культур, традиций, праздников… и даже больше!

Особый вклад в богатство культуры вносят коренные народы. И если вы хотите незабываемых впечатлений, то вам стоит посетить некоторые страны мира в тот момент, когда в них проходят интересные национальные праздники. А это и праздник факелов в Шотландии, и парад цветов в Голландии, и шествие обнаженных мужчин в Японии, и испанская томатина, и световое шоу в Берлине, и многие другие.

Шетландские острова: праздник Апхеллио

Отмечается знаменитый шотландский праздник Апхеллио в последний вторник января в городе Леруике на севере Шетландских островов. Это день, в который наряженные викингами участники с факелами в руках и звучными горнами ведут через город 30-футовый корабль с драконом на носу для последующего сожжения его на берегу моря.

Праздник посвящен викингам, которые высадились в IX веке на Шетландские острова, рядом с побережьем Шотландии, и это стало значительным событием в истории островов. Большой фестиваль огня считается одним из самых уникальных в мире.

Япония: праздник Хадака Мацури

Это один из самых необычных и популярных праздников в Японии. В третью субботу февраля японские мужчины от 23 до 43 лет в городе ходят в одних набедренных повязках фундоси и пьют сакэ. По традиции таким образом они пытаются очистить себя от проблем и неприятностей. Запрещается раздеваться только мужчинам, имеющим татуировки на теле.

В Японии считается, что холод не только закаляет тело, но и очищает душу. Поэтому в холодном месяце феврале, разогреваясь бесплатным сакэ, толпа обнаженных мужчин идет к храму Сайдайдзи, где в кульминацию праздника они устраивают поединки и обливаются ледяной водой. В полночь жрецы храма бросают в толпу несколько священных амулетов синги, которые приносят большую удачу весь следующий год. Проводится праздник преимущественно в маленьких городах, а его история началась в Окаяме в VIII веке.

Новый Орлеан: фестиваль Джаз Фест

Новый Орлеан считается мировой столицей джаза, и в конце апреля — начале мая здесь проходит один из крупнейших джазовых фестивалей мира — JazzFest. Исполнители джазовой музыки устраивают концерты на открытых и закрытых сценах, а то и просто на улицах города.

Луизианский джазовый фестиваль славится не только музыкой, но и неповторимой новоорлеанской кухней. Это утка «po-boy», жареные баклажаны с соусом из кубинских раков, лангусты и устрицы. И некоторые фанаты приезжают сюда каждый год только для того, чтобы вновь отведать необычные праздничные блюда.

Испания: праздник Томатина

Томатина или битва томатов (La Batalle del Tomate) проходит в последнюю неделю августа в городке Буньоле на востоке Испании. Ежегодный томатный фестиваль посвящается уходящему лету и проходит он с праздничными фейерверками, танцами, зажигательной музыкой и бесплатными угощениями. Кульминацией праздника становится томатная битва (La Tomatina), которая проходит на городской площади.

После сигнала петарды на улицы города приезжают машины с сотнями тонн помидоров, которыми и кидаются друг в друга участники битвы. На это время закрываются почти все общественные заведения в городе, а окна и двери домов завешиваются пластиком.

После томатины городские улицы напоминают томатные реки, порой доходящие до щиколоток ног. Ничем, кроме помидоров, бросаться нельзя, а сами овощи перед броском рекомендуется раздавить, чтобы избежать травматизма. В конце праздника можно искупаться в бассейне с томатным соком и попробовать окорок традиционной иберийской свиньи.

США: праздник Burning Man

В последний понедельник августа, в пустыне Блэк-рок собираются артисты и художники, диджеи и музыканты. В конце праздника сжигают большую фигуру деревянного человека. Black Rock City — это своеобразный мифический город, который появляется и через несколько дней исчезает.

В пустыне устанавливают различные арт-объекты, участники фантазийно одеты и раскрашены, проводятся музыкальные концерты и танцы. Необычный праздник самовыражения первый раз отмечался в 1986 году.

Голландия: Парад цветов

Ежегодно в первые выходные сентября по главной улице голландского городка Аалсмеер проходит торжественное шествие платформ с цветами в форме животных и героев народных сказок, которое протягивается на два с половиной километра до центра Амстердама. Это одно из самых известных и незабываемо красивых цветочных шоу в мире.

Во время знаменитого парада выступают музыканты, проходят различные представления и танцы. Более миллиона цветов украшают лодки-платформы и автомобили — это розы, хризантемы, лилии, фрезии и, конечно же, гордость Голландии — тюльпаны, которые считаются одним из символов этой страны.

Декорируются не только «участники» цветочного парада, но и все дома, заборы, машины города. На площади Дам (Dam Square) в центре Амстердама начинается праздничный концерт, который и завершает шествие.

Германия: праздник Октоберфест

Известный на весь мир праздник Пива приходится на середину сентября — начало октября и собирает любителей этого напитка и веселья со всех уголков земного шара. Проводится Октоберфест на лугу Терезы, в центре Мюнхена, где устанавливается множество пивных палаток и различных аттракционов. В пивном фестивале могут участвовать только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят специальное октоберфестовское пиво с содержанием алкоголя 5,8-6,3 %.

Открывают праздник под звуки оркестров хозяева палаток на праздничных упряжках с пивными бочками, во главе шествия — обер-бургомистр Мюнхена и символ города — мюнхенский ребенок. Пройдя путь из центра города, шествие останавливается на лугу Терезы, где в первую бочку октоберфестского пива при помощи специального молотка вбивается кран. С этого момента пивной фестиваль считается открытым.

Берлин: фестиваль света

Массу впечатлений можно получить, посетив Фестиваль света в Берлине. Ежегодно, с 2005 года, во второй половине октября на две недели все известные места города украшаются световыми инсталляциями. В волшебную сказку город превращает ночью несметное количество разноцветных лампочек на фасадах зданий и памятников. Праздник дополняется лазерными шоу, огнями фейерверков и вспышками прожекторов. До поздней ночи открыты бары, рестораны и музеи.

«Участниками» фестиваля стали более 70 известных исторических зданий и мест города, таких, как Александровская площадь, телебашня, улица Унтер ден Линден, фасады Берлинского Дома, Берлинского собора, здания Главного вокзала, замка Шарлоттенбург и др. Чтобы помочь туристам осмотреть все световые композиции, по городу ездит специальный автобус «LightLiner», а также речные трамвайчики, велотакси и даже воздушный шар, также украшенные разноцветной иллюминацией. Завершается фестиваль света ночным марафоном «City Light Run», участники которого совершают 10-километровый забег по центру Берлина.

По материалам oz-lady.ru