Натюрморт Ван Гога «ушел с молотка» за … $61,8 миллионов

Удивительный, невероятно глубокий и оставшийся во многом непостижимым Винсент Ван Гог был и остается непревзойденным художником-постимпрессионистом, в картинах которого чувствуется невероятная энергия, жизненная сила и страсть его противоречивой натуры.

Непревзойденный художник-колорист, в своих картинах Ван Гог передает невероятную энергию, жизненную силу и темперамент. Гений и безумец, работавший с маниакальным упорством, он яростно добивался мастерства, но, обретя его, сошел с ума. Он стрелял в себя из револьвера и умер спустя два дня. После смерти Ван Гога цена его работ взлетела до 100 миллионов долларов, хотя до этого за них не хотели давать ни гроша. За всю жизнь художник смог продать только одну картину — «Красные виноградники в Арле».

Лекция «Ван Гог:Творчество безумного гения»

Совсем недавно на аукционе в Нью-Йорке картину Винсента Ван Гога «Натюрморт. Ваза с ромашками и маками», созданную мастером в конце жизни, продали за 61,8 миллионов долларов.Согласно сообщению, эта сумма превысила отметку картины на аукционе Sotheby’s, которая составляла до 50 миллионов долларов, отмечает korrespondent.net.

Отметим, что Ван Гог написал картину во французском доме своего врача за несколько месяцев до смерти, в 1890 году. Эта работа была одной из немногих, проданных за его жизнь. Впрочем, натюрморт не побил рекорд продаж нидерландского художника — наибольшая цена, уплаченная за его произведение, составляет 82,5 миллионов долларов.

По словам организаторов Sotheby’s, картину приобрел частный покупатель из Азии. При этом портрет доктора Гаше — врача, чьи цветы Ван Гог изобразил в этой последней проданной работе, — ушел с молотка за рекордную стоимость в 1990 году.

Вместе с тем, в Национальной галерее в Лондоне впервые за 60 лет «встретились» две картины Ван Гога из серии «Подсолнухи». Одна из них обитает в галерее постоянно, вторую привезли из музея художника в Арле. Их суммарная стоимость составляет около 200 миллионов фунтов стерлингов, или почти 350 миллионов долларов.

Они почти близнецы, и неудивительно, что находчивый фотограф решил сфотографировать на фоне полотен девочек-двойняшек. Одна из картин обитает в Национальной галерее на постоянной основе, вторая прибыла с гастролями из музея Ван Гога во французском Арле, где обе они и были написаны. Там художник работал со своим другом, живописцем Полем Гогеном, пишет korrespondent.net.

В августе 1888 года Ван Гог писал своему брату Тео: «Рисую и пишу с таким же рвением, с каким марселец уплетает свою буйабесс, что, разумеется, тебя не удивит — я ведь пишу большие подсолнечники. В надежде, что у нас с Гогеном будет общая мастерская, я хочу ее декорировать. Одни большие подсолнухи — ничего больше. Итак, если мой план удастся, у меня будет с дюжину панно — целая симфония желтого и синего. Я уже несколько дней работаю над ними рано поутру: цветы быстро вянут, и все надо успеть схватить за один присест».