«За гранью»: фантастика и мистика Барединской пещеры (фото)

Хорватия – это волшебная страна, «тело» которой покрыто сосновыми лесами, эвкалиптовыми рощами, певучими водопадами и даже необитаемыми островами. Только здесь Адриатическое море лазурного цвета, и только здесь оно самое чистое в мире.

Многочисленные бухты и заливы создают причудливую форму берегам Истрии. А города бережно хранят свою историю с многовековыми загадками таинственных замков и крепостей. И потому не удивительно, что именно в этой стране пещеры считаются самыми таинственными и самыми фантастическими, и только тут они — пещеры — считаются абсолютно отдельным миром «за гранью».

Одной из самых знаменитых пещер Хорватии является Барединская пещера. Находится она в 7 км от Пореча, и посетить ее можно только с экскурсией, продолжительность которой составляет около 40 минут. Пещера — карстовая. И уже точно известно, что люди входили в нее еще в доисторические времена, а вот первых туристов в нее пустили только в 1995 году.

Уникальность этой пещеры еще и в подземных озерах, которые были найдены исследователями. Глубина пещеры — более 132 м, температура прохладная — около 14 градусов. Экскурсия проходит 300 м галерей и на 60 м вглубь (5 комнат большого размера).

Поражают воображение 10-метровые занавеси из сталактитов и сталагмитов, глубокое (около 30 м) подземное озеро с живущим здесь уже тысячи лет удивительным существом Протей. Это совершенно белая без глаз на внешний вид как тритон. Считается, что это одно из древнейших существ в мире, он жил еще в эпоху динозавров, окаменевшие следы которых, по утверждениям экскурсоводов, находятся рядом с пещерой.

К слову, открыли пещеру, как это, в общем-то, часто и бывает, совершенно случайно. В нее провалилась прогуливающаяся корова. Когда животное спасли, то обнаружили пещеру, заваленную громадными камнями…

Что ж, не будем больше томить информацией и цифрами, а приглашаем читателей погрузиться в сказочный мир Барединской пещеры.

1. Схема расположения пещеры в общем разрезе рельефа

2. Вход в пещеру

3. Внутри очень влажно и периодически что-то капает…

4. Подсветка сделана вполне неплохо, и по сравнению с вьетнамским аналогом несколько даже лучше

5. Людям увлекающимся спелеологией будет интересно несомненно

6.

7. «Зародыши» пещеры

8.

9.

10. Фотографировать следует только со штатива

 

11.

12.

13. Подземное озеро которым заканчивается маршрут

По материалам skaznov.livejournal.com