Странные изобретения прошлого (фото)

Большинство изобретателей трудятся и изобретают нечто, что преимущественно облегает нашу повседневную жизнь. Но всегда — и год, и век, и тысячелетие назад — рядом с гениальными изобретениями нога в ношу шли, мягко говоря, странные. И сейчас, взглянув назад, можно с уверенностью сказать, что за все время существования человечества люди изобрели не просто много, а огромную массу странных вещей, которым в большинстве случаев нет применения.

Возникает вполне логичный вопрос: что же движет изобретателями? Предположим, одними – жажда прославиться, другими – желание быть полезным обществу, а третьи просто не могут жить без действия. Во всяком случае, они стремятся улучшить нашу жизнь, а получается ли и у них — это вопрос третий. И все же не исключено, что как раз горе-разработки, все-таки, кому-то покажутся не просто уникальными, но и полезными в хозяйстве.

Предлагаем нашим читателям познакомиться с некоторыми из них.

1. Анти-воровской кейс

Такой портфель сделали в Америке в 1963 году. На обычный кейс прикрепили «тревожную» кнопку и оснастили его специальным дном. В случае грабежа, нажимаешь на эту кнопку, и вся начинка чемоданчика вываливается через дно прямо на дорогу. Грабители в шоке, но! Те из них, кто успел сориентироваться, может быстренько выбрать из выпавшего скарба то, что им нужно. Да и потерпевший вряд ли докажет факт грабежа, поскольку первое – надо доказать, что вещи твои, второе – найти свидетелей ограбления.

2. Кривой автомат

Точнее у такого оружия кривое дуло. Его разработали в 1953 году для стрельбы из-за угла. Но что интересно, через полвека примерно такими автоматами вооружились определенные спецслужбы Израиля и Америки.

3. Измеритель боли

Неплохое было бы изобретение, если бы дело касалось человеческой боли. По крайней мере, можно было бы сказать, кто из больных притворяется, а кто нет. Но основателю саентологии Лафаету Рональду крайне необходимо было знать, чувствуют ли боль…помидоры. Он разработал т.н. «Электрометр Хаббарда» в 1968 году. С его помощью изобретатель якобы слышал крик помидоров при их разрезании. Кстати, этим устройством пользуются в кое-каких церковных обрядах по сей день.

4. Бра-чашечки

Эти чашечки предполагалось носить женщинам вместо привычного бюстгальтера. Задумывались они для того, чтобы не обременять эту часть гардероба дополнительной фурнитурой: крючками, лямками, застежками и т.д. Изобретение увидело свет в 1949 году.

5. Детская клетка

Изобретение 1937 года. Представляет собой нечто типа вольера для собак. Но сделано, конечно, в исключительной заботе о детях. Ведь им так необходим свежий воздух, а выгуливать ребенка некогда. Вот и сиди, дитё, на каком-нибудь 25-ом этаже, выглядывай на улицу из вольера, и дыши носом!

6. Ларингофон

В 1929 году был изобретен телефон, передающий не только сам голос собеседника, но и его вибрации. Но вот уже которое десятилетие многие ломают голову: для чего нужно слушать голосовые вибрации?!

7. Доска с моторчиком

Речь идет о доске для серфинга, разработанной в 1948 году. Интересно, как на ней можно удержаться? И самое главное – в чем смысл этого изобретения?

8. Медуксус

Это не медицинский уксус, это мед плюс уксус. Хочешь прославиться как великий химик или медик – смешай что-нибудь, как это сделали в 1959 году. А эти продукты – беспроигрышный вариант. Мед и уксус не только незаменимые продукты на кухне, но и самые идеальные средства в народной медицине. Так что таких изобретений можно делать хоть по сотне на дню. Да и любая хозяйка и так это делает каждый день!

9. Светящиеся колеса

Ну мало автомобильных фар, света в салоне, надо еще было сделать колеса с подсветкой! Возможно, это смотрелось бы очень круто при движении машины. А если представить, что лампочки разноцветные, а из авто орет музыка – получилась бы классная дискотека! Но разработку сделали в 1961 году, когда были только простые лампочки, а они очень быстро перегорали. Поэтому идея не нашла широкой поддержки.

10. Душевая шапочка

Таковой сегодня, конечно, никого не удивишь. Шапочками для душа пользуются масштабно. Но вот этот экземпляр 1970 года рождения был изобретен специально, чтобы женщина могла принимать душ с косметикой на лице.

11. Игра с почерком

Была придумана в 1955 году. Для чего, и каковы ее правила – по сей момент загадка. В эту игру так ни разу никто не сыграл.

12. Йодльметр

Альпийский напев называется йодль. В 1925 году был сделан этот прибор, чтобы петь без голоса. Ну, тут без комментариев.

13. Мини-телевизор

Сейчас большая мода на плазмовые телевизоры по принципу: чем больше — тем лучше. Желательно, чтобы был если не на всю стенку, то хотя бы наполовину. Даже в крохотные комнатушки хозяева умудряются втащить «ящик», который перекрывает все проходы, занимает полкомнаты и не позволяет поставить еще какую-то мебель. Зато такой телевизор можно смотреть за километр! Что и как собирались смотреть по такому чудо-телевизору 1966 года выпуска – трудно себе даже и представить.

14. Странные очки

Сейчас огромное разнообразие очков с приколами. Зачастую это просто тюнинг или эпатаж. Но что имели ввиду изобретатели, когда в 1950 году нацепили на очки жалюзи?

15. Костюм птицы

Очередной мечтатель видимо «включил» в себе Икара. Действительно, почему бы не полетать, как птица?! Только птице такая возможность дана природой, а Икар плохо закончил. Впрочем, как и разработчик этого парашюта с крыльями – он сиганул в нем из самолета и приказал долго жить.

16. Автоответчик-робот

Вот чудак-человек! Зачем заморачиваться с микросхемами и высокотехнологическими устройствами для телефона, если можно создать такое чудище? Оно родилось в 1964 году. Робота с механической рукой ставили около аппарата. Он при звонке снимал трубку, ну и говорил приблизительно все то, что обычно говорит автоответчик.

17. Туфли-лодочки

Нет, это не те изящные женские туфельки, о которых вы подумали. Это в буквальном смысле, обувь для хождения по воде, изобретенная в 1962 году. Наверное, изобретателю захотелось почувствовать себя Христом.

18. Очки-телевизор

Разработаны в 1963 году. Вы представляете, на расстоянии нескольких миллиметров от ваших глаз идут картинки? Это как и чем должно было торкнуть изобретателя, чтобы явить на свет эдакое чудо! Возможно, автор подразумевал прообраз 3-D очков? Кто знает.

19. Держатель для детей

Это чудо-изобретение появилось в 1937 году. Так и представляю себе взгляды, провожающие такую троицу, появись она в наше время! Только вот что делать, если родители имели двойню или тройню? Видимо, остальные дети бежали рядом!

20. Собаколовка

Видимо, кто-то не смог поймать собаку привычными способами. Поэтому состряпал в 1940 году этот маразм, который наводил ужас на любителей собак. Интересно было бы посмотреть, как изобретатель гоняется за собакой со своим чудо-устройством! (Особенно, если это скажем, ротвейлер или кавказская овчарка!)

По материалам miridei.com