Фэн-шуй вам в помощь: как избавиться от вещей и привлечь удачу и любовь

Сегодня очень модно жить следовать правилам различных восточных техник. Кто-то углубляется в индуизм, кто-то старается жить по фен-шую. На нем мы сегодня и остановимся, поделившись с читателями несколькими техниками, постигнув которые вы сможете привлечь в свой дом уют и любовь, выстроить карьеру и в буквальном смысле притянуть богатство.

Таким образом, чтобы привлечь в дом счастье и благополучие, воспользуйтесь ниже приведенным простыми советами. И вы увидете, как жизнь начнет преподносить больше приятных сюрпризов, а беды будут обходить ваш дом стороной!..

Но для начала выясним, что же такое фен-шуй. Это наука о гармонии человека и окружающего его пространства, о взаимодействии с энергиями природы, искусство выбирать лучшее место для жизни и использовать благоприятные энергии этого места для достижения счастья, изобилия и процветания. «Фэн» – ветер, «шуй» – вода. Ветер переносит и рассеивает энергию, «ци», вода останавливает и накапливает ее. Понятие «ци» многозначно: это и жизненная энергия, и сам ветер, удача, энергия тепла и так далее. Ци – это причина всего, движущая сила, без которой в этом мире ничего не может произойти.

Часто наука фен-шуй требует некоторой подготовки для применения тех или иных советов, но в то же время есть очень много подсказок, выполнение которых доступно даже человеку, впервые столкнувшемуся с этой чудесной китайской наукой. Попробуйте начать с простых основ и увидите, как ваша жизнь изменится к лучшему.

Первый и основной совет фен-шуй, проявляемый в разных формах, — необходимо избавляться от беспорядка в доме и на работе. Ведь в чистом доме мысли становятся чище. Если вас не отвлекают лишние вещи, вы сможете намного проще принять важное правильное решение. Хранение же старых вещей, подарков, игрушек, напоминающих вам о прошлых не очень приятных событиях, говорит о том, что вы не готовы «закрыть» для себя этот этап жизни и начать жить новой жизнью.

Второй важный урок фен-шуй — правильное расположение вещей в доме. Универсальных «таблеток», к сожалению, нет, так как не существует двух одинаковых домов. Даже если планировка в домах одинаковая, расположение относительно сторон света и окружающее пространство разные. Советуем любо воспользоваться знаниями мастера фен-шуй, либо изучить сетку Багуа, Ло-Шу, энергии Ци и Ша и принять правильное решение.

Украшения и правильные изображения на стенах играют очень важную роль в фен-шуй. Логика очень проста: если вокруг вас изображения войны, страдания, боли, то в такой обстановке очень тяжело думать позитивно. Старайтесь избегать всего, что ассоциируется с негативом и собирать вокруг себя вещи позитивной направленности.

Убедитесь, что каждая комната вашего дома служит своему назначению. В спальне, например, необходимо создать уютную атмосферу для сна. Телевизор, яркие цвета, узкие проходы — враги спокойного сна.

И, в конце концов, не надо забывать про значения цветов по фен-шуй. Использование правильных цветов — ключ к балансу энергий инь и ян в вашем доме.

Пожалуй, с правильных цветов и начнем!

Коричневый цвет для хорошего фен-шуй

В фен-шуй коричневый цвет олицетворяет элемент Дерево, поэтому этот цвет лучше всего использовать в таких зонах фен-шуй как: Восток (здоровье и семья), Юго-Восток (богатство и изобилие) и Юг (слава и репутация).

В наши дни существует очень много красивых оттенков коричневого, которые мы связываем с положительными эмоциями — шоколад, кофе, красное дерево и так далее.

Коричневый цвет хорошо использовать для главного входа, на кухне, для функциональной стены в гостиной или спальне. Преобладание коричневого цвета лучше избегать в спальне вашего ребенка, а также в Юго-западной зоне дома или квартиры.

Но есть и «но»: если в помещении, будь то дом или офис, слишком много коричневого цвета, это может привести к тому, что его обитателям будет не хватать амбиций и желания двигаться вперед. Поэтому фен-шуй всегда рекомендует уравновешивать коричневый цвет другими цветами.

Одно из самых популярных сочетаний цветов в фен-шуй — это комбинация шоколадного цвета с бледно-голубым. Этот цветовой дуэт широко используется при создании предметов интерьера. И дело не только в популярности этих цветов, а в том, что эта комбинация является идеальной в фэн-шуй. Коричневый — это цвет элемента Дерево, а голубой — элемента Вода, получается, что один элемент фен-шуй питает и поддерживает рост другого.

Какие три вещи нужно выбросить прямо сейчас

Древняя наука фэн-шуй утверждает: для того чтобы в дом пришли счастье и удача, достаточно избавиться всего от нескольких вещей, и каких именно – мы сейчас и расскажем.

Треснутая посуда

Посуда, которая дала трещину, независимо от того – новая она или старая – может привлекать в дом невзгоды и разочарования. Даже если это ваша любимая чашка, и на ней всего один маленький скол – лучше распрощаться с ней и купить новую — красивую. Ведь согласно фэн-шуй, трещины на посуде привлекают трещины в жизнь ее хозяев.

Посуда является символом достатка и благополучия, счастья и гармонии. А использование треснувшей посуды притягивает негативную энергетику, что, в свою очередь, влияет на нашу жизнь.

Старая одежда и обувь

Пришло время сделать ревизию в шкафу! Если у вас скопилось много вещей, которые вы не носите, в которые не влезете или которые вышли из моды – выбрасывайте. Если совсем уж жалко – отправьте в Красный крест или вынесите и оставьте около мусорного контейнера. То же касается и обуви.

А все потому, что избавляясь от старого хлама, мы чистим и энергетическое пространство в доме, тем самым освобождая место для новых вещей и новой положительной энергии.

Вполне возможно, что после генеральной уборки вам предложат продвижение по службе или вы познакомитесь с новыми приятными людьми.

Искусственные вазоны

Пожалуй, нет смысла говорить о том, почему от искусственных растений следует держаться подальше: это не модно, не эстетично, да еще и способствует накоплению лишней пыли. Но помимо всего этого, искусственные цветы – как замена живым – притягивают в дом плохую «мертвую» энергию. Она, в свою очередь, не наилучшим образом влияет на здоровье, настроение и гармонию.

Как привлечь любовь?

Простые советы фен-шуй помогут освободить пространство для привлечения в вашу жизнь любви и гармоничных отношений. Для начала советуем попробовать и ответить себе на простые вопросы…

  1. Является ли Ваша спальня комнатой «для двоих»?

Первое, что нужно сделать для привлечения любви — это проверить, комфортно ли в вашей спальне будет двум людям. Например, если кровать прячется где-то за дверью спальни, рядом стоит только одна прикраватная тумбочка, а другой край упирается в стену, то явно, что такая спальня предназначена для одного человека. Согласно фен-шуй, если вы хотите привлечь вторую половинку, ваше «пространство» должно быть готово к этому.

  1. Сбалансирована ли энергия фен-шуй с обеих сторон кровати?

В отношениях кровать — это в первую очередь то, что делят между собой партнеры. Чтобы отношения были долгими и гармоничными, оба партнера должны чувствовать себя на равных, чувствовать уважение партнера и его заботу. По фен-шуй энергия с обеих сторон кровати должна быть сбалансирована, то есть, как минимум там должно быть одинаково чисто и светло.

  1. Есть ли в вашем шкафу свободное место?

По фен-шуй в шкафу должно быть свободное место. Во-первых, это способствует лучшему самочувствию и привлечению благоприятных возможностей. Во-вторых, таким образом, вы демонстрируете свою готовность разделить шкаф с любимым человеком.

  1. Соблюдаете ли вы баланс энергии в «троице» Феншуй: спальня, ванная, кухня.

Эти комнаты (спальня, ванная и кухня) являются очень важными зонами в фен-шуй. Энергия в них должна быть сбалансирована, иначе рано или поздно она начнет оказывать влияние на ваши отношения. Кроме того, энергия этой троицы оказывает сильное влияние на наше самочувствие. Кухня обязательно должна быть чистая и светлая, а спальня отражать красоту отношений, которые вы хотите иметь.

  1. Представляете ли вы свою жизнь вместе с мужчиной / женщиной?

Можете ли вы представить, что рядом с вами живет любимый мужчина или любимая женщина? Как он / она будет выглядеть, как будет проходить ваш совместный день? Попробуйте визуализировать свою мечту. И конечно, избавьтесь от всего, что символизирует несчастную любовь — картины, которые навивают грусть, изображения разбитого сердца и так далее.

После того, как вы ответите на эти вопросы, можете приступать к более продвинутому фен-шуй.

Энергия в зоне Юго-Запад питается от элемента Земля, поэтому для привлечения любви здесь следует разместить предметы, цвета и изображения, символизирующие Землю или Огонь. Избегать в зоне Юго-Запад следует элементов: Вода, Дерево или Металл.

Чтобы привлечь любовь, желательно использовать парные талисманы фен-шуй, например пара розовых кристаллов или любые другие парные талисманы. При выборе талисманов главное почувствовать сердцем, что вам нравится, а что нет. Этот принцип действует и для всего фен-шуй.

Чтобы помочь фэн-шуй привлечь любовь, благоприятные энергии нужно активизировать. Самый простой и эффективный способ — это чаще бывать в тех комнатах, куда «прилетели» интересующие нас летящие звезды. Выбираете одну из звезд — Четверку или Девятку, и если есть возможность, то используйте соответствующий сектор как место для сна.

Романтические Прогулки в Чудесные Врата

Для поиска романтических отношений и привлечения любви также можно использовать древнее искусство Ци Мень, что переводится как Чудесные Врата. Суть состоит в том, что в пространстве время от времени формируются особые энергии, под воздействием которых человек становится более привлекательным для противоположного пола.

Эти романтические энергии активируются движением. Можно выбрать благоприятное направление в определенный час и отправиться в это время на прогулку. Регулярно совершая романтические прогулки в Чудесные Врата, вы накапливаете положительную энергию и тем самым улучшаете свою удачу в любви.

Привлекаем богатство с помощью фен-шуй

Хороший фен-шуй, как утверждают мастера фен-шуй, не приносит богатства, если вы не стремитесь к нему, но он создает все нужные условия, чтобы вы нашли свой способ разбогатеть и привлечь удачу. Среда, созданная с помощью фен-шуй у вас в доме или офисе, усилит вашу собственную энергию и привлечет энергию богатства фен-шуй.

Существует множество простых и легких советов, а также талисманов фен-шуй для привлечения богатства. Чтобы привлечь деньги в офис или дом вам нужно:

* избавиться от беспорядка в доме или офисе;

* расставьте повсюду символы фен-шуй, которые бы демонстрировали ваше богатство и изобилие. Но не забывайте, что все хорошо в меру! Не переусердствуйте, чтобы не перетянуть энергию за счет других сфер жизни;

* создайте вашу собственную чашу богатства фен-шуй. Не забудьте поставить свою чашу богатства в правильное для нее место согласно фен-шуй;

* украсьте свой дом аквариумом фен-шуй для привлечения энергии Ци;

* определите свою зону богатства фен-шуй и не запускайте ее (Юго-восточная зона фен-шуй вашей квартиры или вашего офиса);

* используйте нужные ароматические масла, чтобы зарядить свой дом энергией богатства, а также очистить его от ненужной негативной энергии. Например, офис или рабочий кабинет лучше всего наполнить ароматом мяты, шалфея, лемонграсса, или цитрусовых;

* цитрин считается в фен-шуй камнем, который привлекает богатство. Если можно носить как украшение или разместить в своей зоне богатства фен-шуй;

* считается, что пирит, или «солнечный минерал» также привлекает энергию богатства и изобилия. По учению фен-шуй, этот камень лучше разместить в юго-восточной зоне Багуа (зона богатства) или южной зоне фен-шуй (зона славы и репутации) вашего дома;

* следите за тем, чтобы в доме или офисе всегда был достаточный уровень кислорода, то есть свежего воздуха. Также рекомендуется обзавестись комнатными растениями, которые очищали бы воздух. Благоприятными растениями в фен-шуй считаются папоротники, пальмы, денежное дерево, спатифиллум и некоторые другие;

* фонтаны также являются мощным источником фен-шуй для привлечения свежей энергии Ци и энергии богатства;

* изображения движущейся воды – водопады, реки, моря и так далее – являются символом богатства и, соответственно, широко используются для его привлечения в фен-шуй;

* проверьте, чтобы в вашем доме или офисе ничего не мешало свободному потоку энергии Ци. Для этого достаточно представить энергию Ци потоком воды. Если этот поток войдет в ваш дом или офис через центральный вход, где вода наткнется на препятствия и начнет застаиваться? Утечке благотворной энергии Ци могут способствовать такие факторы: входная дверь на одной линии с большим окном (или задней дверью, если таковая имеется), зеркало напротив входной двери, лестница напротив входной двери;

* большое значение для потока энергии имеет входная дверь. Она должна содержаться в чистоте, исправности, перед ней не должно быть лишних предметов, которые препятствовали бы свободному потоку энергии.

Рабочее место должно работать на человека

Как офис – неотъемлемое составляющее имиджа компании, так и рабочее место – неотъемлемое составляющее имиджа сотрудника.

Для руководителей рекомендуется выбирать самый дальний угол от входа в кабинет, стол нужно ставить по диагонали от двери, так чтобы видеть дверь, такое место считается командной позицией, позволяющей не только заниматься стратегическими планами, но и контролировать всю ситуацию. Творческая работа требует много пространства, ярких красок, а, например, работа бухгалтера – четкую организацию, строго расставленные на столе папки.

В своем рабочем пространстве нужно чувствовать себя уверенно — удобное кресло, стена за спиной, обеспечивающая своего рода защиту и надежность. Неуютно сидеть спиной к окну, двери или другому человеку, так как работник подсознательно находится на стороже и может стать раздражительным и недоверчивым, соответственно эффективность его работы снижается.

Совет: замените свой старый стол на новый, чуть больше по размерам, но гармонизирующий с помещением, это принесет продвижение по службе, но важно не переусердствовать, ведь слишком большой стол вызывает ощущения огромного количества работы, а маленький — ограничивает. Кстати, не стоит ставить стол под потолочной балкой или полками, потому что энергия будет как бы давить на вас, и как следствие вы можете испытывать давление конкуренции или начальства.

Часто люди предпочитают ставить на стол личные вещи: фото близкого человека, статуэтки, игрушки и прочее, но важно делать это в меру, с точки зрения психологии, размер человеческого сознания достаточно ограничен, можно держать в зоне своего ближайшего внимания не больше 5-9 предметов. Если их становится больше, мозг воспринимает все это как хаос и старается либо забыть о лишних, на его взгляд, объектах, либо эффективность его работы существенно снижается, соответственно, лучше выбросить все ненужное и освободить свой стол для новых возможностей.

Не нужно нагружать стол предметами. Изобилие вещей на нем утомляет человека и вызывает непреодолимое желание отдохнуть. Оптимальный вариант – 3 папки с необходимыми документами на столе: в первую поместить часто используемые бумаги, во вторую – документацию, используемую пару раз в неделю, а в третью – более ненужное, в идеале, вообще убрать в шкафчик.

Также, если прямо перед вами находится угол шкафа, лучше изменить положение и по возможности переставить рабочий стол, иначе это может вызвать ряд негативных последствий в виде конфликтов и неурядиц. А вообще, стоит прислушаться к себе и выбирать место интуитивно, там, где чувствуется комфорт и спокойствие.