Праздник приближается: как засервировать стол

Сервировка праздничного стола – это всегда интересно и совсем не сложно. Главное — настроение и фантазия. Но тут важно не переусердствовать! Всегда нужно помнить, что впечатление о том, что ждет впереди, у гостей складывается сразу после того, как они входят в комнату и видят накрытый стол. Конечно, вкусные и красивые блюда также влияют на впечатления. Но все же лучше создать необходимую вам атмосферу с самого начала.

Если вы потратили много времени и сил на приготовление праздничных блюд, уделите внимание и сервировке. А она может быть самой разнообразной: классической, строгой, романтичной, милой, элегантной, изысканной, экстравагантной, игривой – выбирайте по ситуации и по настроению. Но запомните одно важное правило: на столе (пикники не считаются) не место одноразовой посуде и клеенчатой скатерти, даже самым ярким и красивым.

Итак, вариант первый — КЛАССИКА. Она никогда не выходит из моды и всегда актуальна. Если вы застелите праздничный стол белой скатертью, возьмете белую посуду и прозрачные бокалы, добавите несколько цветовых акцентов в виде букета цветов и однотонных салфеток, изготовите маленькие посадочные карточки с именами гостей и красиво сложите салфетки, ваш стол подойдет практически для любого праздника, пожалуй, кроме детского.

классическая сервировка праздничного стола

Но если классический вариант сервировки вам кажется слишком официальным, тогда откажитесь от сворачивания салфеток, а центральный букет разберите на маленькие букетики и разложите на тарелки вместе со столовыми приборами.

сервировка стола с цветами

Такой же прием, но с однотонной яркой скатертью и отдельными живыми цветами, разложенными возле каждого посадочного места, сделает праздничный стол еще менее официальным, а обстановку за ним чуть более расслабленной. Если вы уверены в чувстве юмора своих гостей, живые цветы можно заменить букетиками свежей зелени – мяты, розмарина, кудрявой петрушки.

сервировка стола с красной скатертью

Вариант второй — РОМАНТИКА. Нет ничего проще, чем классический вариант сервировки стола превратить в романтический: кроме основного букета украсьте стол лепестками роз, кристаллами и бусами, положите на тарелки по самому красивому цветку.

Сервировка праздничного стола

Вариант третий — ЭЛЕГАНТНОСТЬ. Если за праздничным столом вам хочется не просто романтики, но и элегантности, в таком случае советуем вам взять черную скатерть, белые или льняные салфетки, белую посуду и строгие цветы: пионы, астры, хризантемы, тюльпаны. Достаточно 3 цветов для вазы в центре и по 1 цветку на каждую тарелку. Под цветы подберите свечи.

сервировка стола

В любом случае, вне всяких правил, праздничная сервировка стола может быть очень простой, но при этом изысканной. Для этого нужно всего лишь дополнить белую скатерть и посуду белыми свечами и цветами. Салфетки можно перевязать белой кружевной лентой, украсив их красивыми веточками или бутонами.

сервировка стола в белых тонах

Но при этом нельзя забывать, что сервируя праздничный стол, необходимо учитывать цветовую гамму своего интерьера – его можно использовать как фоновую декорацию. Допустим, у вас в комнате светло-зеленые стены или шторы. Поддержите этот цвет салфетками или тарелками чуть светлее или темнее, сделайте несколько фиолетовых акцентов – цветы, свечи, ваза. Скатерть и посуда могут быть белыми или бежевыми.

сервировка стола в зеленых тонах

Кстати, счастливые обладатели старинного стола из натурального дерева могут не задумываться о его украшении – он сам создаст праздничное настроение. От хозяев потребуется только со вкусом его сервировать: подобрать фарфоровую посуду, серебряные столовые приборы и хрустальные бокалы ему под стать и защитить его благородную поверхность широкими ковриками (плейс-метами), подсвечниками и подносами. Салфетки и плейс-меты пусть будут нейтральных или теплых тонов.

Сервировка праздничного стола из натуральногодерева

Хотя сегодня на дворе осень, но советы для ранней весны все равно будут полезными — так, на будущее. Так вот, ранней весной, когда все с нетерпением ждут подснежников, украсьте праздничный стол горшочками с живыми крокусами, нарциссами и прочими цветущими растениями, которые можно найти в любом цветочном магазине. Подойдут даже миниатюрные кактусы или молодая пророщенная зелень из зоомагазина. В зависимости от цветовой гаммы вашего маленького сада подбирайте скатерть и посуду – пусть цветы останутся самыми яркими.

сервировка весеннего стола

А вот когда весна уже вступает в свои права, очень приятно украсить праздничный стол цветущей вербой. Дополните букет вербы зеленью и неброскими цветами из цветочного магазина, поставьте его в небольшую баночку с водой и поместите в плетеную корзину. Посадочные места украсьте небольшими вербными букетиками, к которым пеньковой веревкой привязаны карточки с именами гостей. К вербной сервировке праздничного стола хорошо подойдет льняная небеленая скатерть и салфетки теплых тонов.

Сервировка праздничного стола с вербой

Когда до лета еще далеко, а хочется свежести и легкого теплого ветерка, используйте в сервировке праздничного стола лимонные, лаймовые и мятные тона. В центре стола можно поставить деревянную миску с зелеными яблоками или лимонами, обернуть ее тонкой тканью салатового цвета, повторить оттенки лимона и лайма в цвете салфеток, бокалов, столовых приборов, свечей, декоративных кристаллов. Вот увидите, ваши гости останутся бодрыми до конца ужина.

сервировка стола в зеленых тонах

Если вам не хочется тратиться на новую скатерть, но хочется красоты и новизны за праздничным столом, можно дать вторую жизнь старой однотонной скатерти. Нашейте на нее шелковые ленты, тщательно комбинируя их цвет. На таком необычном фоне даже самая простая сервировка будет выглядеть оригинально.

оригинальная сервировка стола

Очень легко сервировать праздничный десертный стол. Непременно заведите красивую высокую подставку для тортов, даже если вы не еще не печете торты. На ней можно располагать конфеты, домашнее печенье и пирожные, и даже простой домашний яблочный пирог будет выглядеть гораздо привлекательнее. Окружите подставку с пирогом свежими фруктами, ягодами, орехами, специями, которые вы использовали в рецепте, поставьте на стол свечи и небольшой букетик цветов, каждую порцию пирога украсьте цветком.

сервировка десертного стола

Устали от однообразия? Смело повышайте яркость и насыщенность праздничного стола. Замените надоевшую нейтральную скатерть яркой, например, голубой в белый горошек. Украшения, вазы, свечи, посадочные карточки пусть будут контрастных тонов – оранжевых или розовых. С посудой и бокалами в этом случае экспериментировать не стоит, оставьте их нейтральными или пастельными.

яркая сервировка праздничного стола

Неожиданно оригинально сервировать праздничный стол вам помогут ракушки, морские звезды, кораллы, камешки и маленькие сувениры, привезённые из путешествий. Разложите их по тарелкам и в центре стола, дополните картину салфетками на морскую тематику: синими, полосатыми, цвета морской волны – и готова радостная летняя сервировка праздничного стола.

сервировка стола в морском стиле

ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК – это, наверное, единственная возможность забыть о правилах и классических сочетаниях и сделать стол очень ярким и веселым. Дети будут рады ярким, сочным, мультяшным цветам, а оранжевые стаканы с салатовыми тарелками будут отлично смотреться на розовой скатерти.

сервировка детского стола

Добавьте ярких салфеток, воздушных шаров, игрушек – что еще нужно для сервировки стола на детский праздник?..

По материалам Kedem.ru