Гаджеты – виновники увеличения вашего веса

В доме каждого современного человека находится огромное количество гаджетов, которыми мы с удовольствием пользуемся в повседневной жизни. Для нас они стали незаменимы в быту и общении, а потому вряд ли кто-то задумывается о том, что использование гаджетов не всегда позитивно влияет на наше же здоровье.

Так, ученые из Университета Гранады в Испании полагают, что использование телефона или планшета, например, в спальне может привести к… увеличению веса.

Ученые отмечают, что синий свет, излучаемый гаджетами, а также уличными фонарями, может способствовать набору веса из-за нарушения выработки мелатонина – гормона сна. Здоровые уровни мелатонина стимулируют регулярный качественный сон, который помогает организму эффективно преобразовывать потребляемую пищу и жидкость в энергию.

Нарушение производства мелатонина ведет к тому, что нарушается и цикл сна организма, в результате чего он не может нормально функционировать. Испанские ученые установили, что инъекции мелатонина помогли крысам с ожирением и диабетом избавиться от лишнего веса. По мнению экспертов, улучшение качества сна может помочь остановить эпидемию ожирения.

Стоит отметить, что недавнее исследование, проведенное учеными из Манчестерского университета, также показало, что качественный сон может помочь пациентам, которые уже имеют диабет – заболевание, часто связанное с ожирением. Работа исследователей все еще продолжается, но пока команда ученых обнаружила связь между циркадными ритмами, отвечающими за регулирование наших внутренних биологических часов и сон, и такими заболеваниями, как ожирение и диабет, пишет healthvesti.com.

Кстати, предыдущие исследования, проведенные американскими учеными из Северо-Западного университета, показали, что использование компьютера или смартфона в ночное время может привести к увеличению веса, так как это повышает чувство голода.