Готовим на неделю: 7 мясных ужинов

Уже традиционно по понедельникам мы предлагаем меню ужинов на неделю. На этой неделе они будут так же мясные и овощные – незатейливые, но вкусные рецепты.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Котлеты в духовке

Для приготовления котлет в духовке вам понадобятся такие ингредиенты:

говядина- 700 гр.

свинина — 300 гр.

белый хлеб — 1 кусочек

лук репчатый — 2 штуки

картошка — 1 штука

соль – по вкусу

черный молотый перец – по вкусу

Способ приготовления:

Кусочек хлеба замочить в воде или в молоке.

Говядину и свинину, замоченный хлеб, репчатый лук и картофелину пропустить через мясорубку. Добавить соль и перец по вкусу. Все хорошенько перемешать и сформировать котлетки.

Противень слегка смазать растительным маслом, если противень антипригарный, то его можно не смазывать. Выложите котлеты на противень.

Поставьте в предварительно прогретую духовку при 200°С на 30-35 минут. Котлетки румяные, вкусные и очень сочные!

* * *

ВТОРНИК

Куриные ножки в духовке

Для приготовления куриных ножек в духовке вам понадобятся такие ингредиенты:

куриные ножки — 0,5 кг

майонез — 2 ст.л.

растительное масло — 1 ст.л.

специи: черный и красный молотый перец, кориандр, паприка, куркума, чили, имбирь – по вкусу

соль — по вкусу

Способ приготовления:

Тщательно очистить куриные ножки от кожицы, остатков перьев и хорошо помыть.

Обмазать куриные ножки специями, посолить и оставить на 10-30 минут настояться.

Затем добавить в куриные ножки майонез и хорошенько перемешать. Чем дольше куриные ножки побудут в майонезном маринаде, тем нежнее и вкуснее они в результате получатся.

Смажьте противень растительным маслом и поместите на него куриные ножки. Выпекайте в духовке, предварительно разогретой до 200°С, в течение 40-50 минут. Примерно через 20 минут, когда куриные ножки покроются золотистой корочкой, температуру духовки можно уменьшить.

Проверить, готовы ли куриные ножки в духовке, можно, проткнув мясо ножом в самом толстом месте. Если вместо светлого сока появляется розовая сукровица, значит, они не готовы, и их нужно еще подержать в духовке.

Выключите духовку и дайте ножкам потомиться еще 5 минут.

Куриные ножки вкусны как самостоятельное блюдо, а также с овощами и гарниром.

* * *

СРЕДА

Грибная запеканка с соусом бешамель

Для приготовления грибной запеканки с соусом бешамель вам понадобятся такие ингредиенты:

шампиньоны — 200 гр.

вешенки — 200 гр.

готовое слоеное тесто — 1 пласт

лук порей — 1 стебель

чеснок — 3 зубчика

белое сухое вино — 1/4 ст.

растительное масло — 1 ст. л.

молоко — 500 мл

сливочное масло — 50 гр.

мука — 50 гр.

молотый мускатный орех — 1/4 ч. л.

соль – по вкусу

Способ приготовления:

Разогрейте сливочное масло в сотейнике на слабом огне и смешайте масло с мукой. Чтобы в смеси не было комков, воспользуйтесь венчиком. Влейте молоко, добавьте соль и мускатный орех. Теперь соус нужно варить примерно 5-7 минут, за это время он должен увариться и стать очень густым. Следите, чтобы соус не закипел, и не забывайте помешивать венчиком. Соус готов, накройте его пищевой пленкой.

Подготовьте грибы и овощи: вымойте, обсушите и нарежьте кусочками среднего размера. Лук-порей нарежьте колечками, чеснок крупно порубите. Обжарьте чеснок на растительном масле в глубокой сковороде, когда чеснок зарумянится, добавьте к нему порей и грибы. Через несколько минут влейте вино и протушите. Готовить овощи нужно до тех пор, пока вино хорошенько не выпариться. Теперь выложите овощи в форму для запекания и смешайте с соусом бешамель.

Накройте грибы с овощами и соусом пластом размороженного слоеного теста так, чтобы тесто полностью накрыло начинку. Теперь запеканку можно отправлять в разогретую до 180°С духовку примерно на 20 минут.

* * *

ЧЕТВЕРГ

Кабачки, фаршированные лососем и козьим сыром

Для приготовления кабачков, фаршированных лососем и козьим вам понадобятся такие ингредиенты:

козий сыр — 150 гр.

филе лосося — 3 кусочка

кабачок — 3 шт.

оливковое масло — 4 ст.л.

базилик — 1 ст.л.

Способ приготовления:

Подготовьте овощи: каждый кабачок разделите на половинки и аккуратно ложкой вычистите сердцевину. Будьте осмотрительны, вы не должны проколоть нежную кожицу молодых кабачков.

На оливковом масле обжарьте кусочки лосося не больше 5 минут, рыбу важно не пересушить. В той же сковороде, когда с рыбой будет покончено, разогрейте козий сыр с базиликом и специями. Тщательно перемешайте сырную смесь.

Дно противня смажьте оливковым маслом. Уложите половинки кабачков, сверху кусочки лосося и сырный соус. Взбрызните оливковым маслом и отправляйте в разогретую до 210°С духовку примерно на 45 минут. Подавайте, учитывая то, что такие фаршированные кабачки хорошо сочетаются с рисом или салатом из свежих овощей.

* * *

ПЯТНИЦА

Фаршированный перец в мультиварке

Для приготовления фаршированного перца в мультиварке вам понадобятся такие ингредиенты:

сладкий перец — сколько влезет в мультиварку

рисовая крупа — 1 чашка

куриное филе — 300 гр.

лук — 1-2 шт. среднего размера

морковь — 1-2 шт. среднего размера

растительное масло — 2-3 ст. л.

Для подливы:

томатный сок — 1 ст. (или 3 ст. л. томатной пасты)

вода — приблизительно 2-3 чашки

черный молотый перец, лавровый лист, соль — по вкусу

чеснок — 1-2 зубка.

лук — 1 шт.

сладкий перец — 1 шт.

Способ приготовления:

Мелко нарезать лук и морковь. Взять фарш или куриное филе. Если вы выбрали куриное филе, его нужно мелко нарезать или пропустить через мясорубку. Сладкий перец помыть и удалить серединку.

Включить мультиварку и выставить режим «Выпечка» на 30-40 минут. Налить растительное масло. Высыпать туда филе (фарш), лук и морковь. Жарить с закрытой крышкой. Помешивать каждые 10-15 минут.

Варить рис отдельно в подсоленной воде до полуготовности. Воды налить 1:2. Смешать вареный рис и поджаренное филе (фарш) с овощами. Нафаршировать перец и уложить в мультиварку.

Далее мелко нарезать лук и чеснок. Смешать томатный сок (пасту) с луком, чесноком, черным молотым перцем, лавровым листом и щепоткой соли. Залить этой смесью перцы. Добавить 1-3 чашки воды. По желанию добавить в подливу мелко нарезанный сладкий перец.

Включить мультиварку и выставить режим «Выпечка» на 40 минут или «Тушение» на 1-1,30 часа. Через 25-30 минут попробовать на соль и добавить, если нужно.

* * *

СУББОТА

Провансальские кексы с козьим сыром

Для приготовления провансальских кексов с козьим вам понадобятся такие ингредиенты:

козий сыр — 150 гр.

ветчина — 4 кусочка

маслины — 20 шт.

вяленые томаты в оливковом масле — 8 шт.

яйца — 3 шт.

мука — 350 гр.

подсолнечное масло — 2 ст.л.

сушеный базилик — 2 ст. л.

Способ приготовления:

В глубокой миске разотрите козий сыр, добавьте к нему яйца, подсолнечное масло, муку и тщательно вымесите смесь до однородности. Теперь ветчину необходимо нарезать кубиками, оливки — кружочками, а вяленые томаты — полосочками. Подготовленные овощи и ветчину необходимо добавить к тесту и еще раз его вымесить, чтобы ингредиенты равномерно распределились.

Разлейте тесто по формам для кексов и запекай в духовке, разогретой до 180°С, примерно 50 минут. Когда кексы будут готовы, дайте им немного остыть в духовке и подавай. Кстати, эти кексы будут хороши как закуска, особенно если подавать с ними тот же сливочный сыр, который использовался в рецепте, и свежие овощи.

* * *

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Лазанья с норвежской семгой

Для приготовления лазаньи с норвежской семгой вам понадобятся такие ингредиенты:

филе норвежской семги — 500 гр.

сыр фета — 200 гр.

сметана (21% жирности) — 300 гр.

Тесто для лазаньи:

сливочное масло — 1 ст.л.

помидоры — 4 шт.

авокадо — 3 шт.

тертый сыр — 100 г

соль и перец — по вкусу

Способ приготовления:

Подготовьте все продукты: авокадо очистите от кожуры и нарежьте соломкой, так же нарежьте помидоры и филе семги. Отварите листы лазаньи в кипятке примерно три минуты и просушите. Приготовьте соус для лазаньи: смешайте в блендере фету и жирную сметану, посолите и поперчите.

Глубокую форму смажьте сливочным маслом и укладывайте слоями листы лазаньи, помидоры, норвежскую семгу, авокадо и накройте листами для лазаньи. Повторяйте так, пока не закончатся ингредиенты. Каждый слой хорошо промазывайте соусом из сметаны и феты. Последний слой также полейте соусом. Выпекайте лазанью в разогретой до 180°С духовке примерно 20 минут.

Приятного аппетита желаем вам мы и Точка.net!