Очередной дебют на Парижском автосалоне: Audi TT третьего поколения (фото)

Во французской столице продолжает работу известный на весь мир Парижский автосалон. Те, кто следит за событиями на рынке автопрома, в курсе, что ни дня работы салоне не проходит без каких-то сенсационных новинок, которые не только удивляют любителей шикарных автомобилей, но и в буквальном смысле влюбляют в них. Одной из таких шикарных новинок можно смело назвать официально представленную компанией Audi концептуальную пятидверную версию модели TT – Sportback. И это уже третье поколение Audi TT (!)

Габаритная длина авто составляет 4,47 метра, ширина – 1,89 метра, а высота – 1,38 метра. Колесная база TT Sportback равна 2,63 метра. Таким образом, новинка на 29 сантиметров длиннее, на шесть сантиметров шире и на три сантиметра выше по сравнению с серийным купе TT последнего поколения. Разница в расстоянии между осями составляет 12 сантиметров в пользу концепт-кара.

Прототип Audi TT построен на модульной платформе MQB, которая также использовалась при создании, например, Volkswagen Golf и Audi A3 последних поколений. Спереди у TT Sportback установлен «МакФерсон», а сзади – четырехрычажная подвеска. Концепт-кар также укомплектовали 21-дюймовыми колесными дисками с шинами размерностью 255/30.

В движение TT Sportback приводится при помощи двухлитровой турбированной «четверки» с прямым впрыском. От аналогичного двигателя на серийных моделях агрегат концепт-кара отличается, в частности, алюминиевыми поршнями, новым коленчатым валом, изготовленным из сверхвысокопрочной стали, и увеличенным до 1,8 бара давлением наддува. Отдача мотора составляет 400 лошадиных сил и 450 Нм крутящего момента, которые доступны в диапазоне от 2400 до 6000 оборотов в минуту.

Audi TT также укомплектовали семиступенчатым «роботом» S tronic с парой сцеплений и системой постоянного полного привода quattro. С места до ста километров в час TT Sportback разгоняется за 3,9 секунды, что на 0,7 секунды быстрее по сравнению с купе TTS последнего поколения и лишь на 0,4 медленнее в сравнении с 550-сильной версией суперкара R8.

Интерьер концепт-кара выполнен в стилистике серийного купе и родстера: в салоне есть 12,3-дюймовый экран, заменяющий собой приборную панель, и интегрированные в воздуховоды клавиши управления климатической установкой. Внутри TT Sportback могут разместиться до четырех человек. В отделке интерьера использованы кожа и алькантара, пишет motor.

Отметим также, что в рамках Парижского автосалона состоялся первый публичный показ открытых версий TT и TTS последнего поколения. Они получили матерчатую крышу, которая складывается за 10 секунд на скорости до 50 километров в час. О серийных перспективах TT Sportback в Audi никакой информации не привели. Тем не менее, руководство немецкой компании прежде уже говорило о желании расширить семейство TT.