Бискотти – вкуснейший десерт к утреннему кофе (рецепты)

Утренний кофе будет вдвойне вкусней, если его пить «вприкуску» с конфетой или каким-нибудь легким десертом. А втройне вкусней, если этот десерт приготовлен руками любимой женщины.

Одним из таких десертов является бискотти (biscotti). Это итальянское печенья, которые пекут в Италии традиционно на Рождество. В переводе с итальянского бискотти означает «приготовленные дважды».

Вначале для печенья выпекают длинные поленца, потом нарезают по диагонали ломтиками и выпекают второй раз. В тесто, помимо орехов или цедры, добавляют шоколад, перец и пряности.

И хотя бискотти принято готовить на Рождество, итальянцы все же не отказывают себе в этой сладости круглый год. Например, жители Тосканы, обожают макать бискотти в кофе, в сладкий вермут или десертное вино Vin Santo.

Вот и мы предлагаем не дожидаться Рождества, а прямо в эти выходные приготовить вкуснейшие печенья, которые наверняка порадуют и вас, и ваших любимых людей.

Бискотти с фундуком и апельсином

Для приготовления бискотти с фундуком и апельсином, вам потребуются такие ингредиенты:

мука – 450-500 гр.

яйцо – 3 шт.

яйцо (белок) – 1 шт.

разрыхлитель – 1 ст.л.

сливочное масло – 200 гр.

фундук – 100 гр.

апельсин (цедра) – 1 шт.

коньяк – 1 ст.л.

ванильный экстракт – 1 ст.л.

соль – 1/3 ч.л.

сахар – 150 гр.

Способ приготовления:

Фундук крупно порубить. Мелкой теркой снять с апельсина цедру. Муку просеять вместе с разрыхлителем.

Размягченное сливочное масло соединить с сахаром, солью и взбивать миксером до полного растворения кристаллов. Не прекращая взбивать, по одному ввести в масло яйца. Добавив коньяк, экстракт ванили и апельсиновую цедру, перемешать массу. Соединить сливочную массу с мучной смесью. Добавив орехи, замесить крутое, но липкое тесто.

Мокрыми руками разделить тесто на 2 части и сформовать колбаски. Выложить колбаски на противень, застеленный пергаментом, смазать белком и отправить в разогретую духовку.

Выпекать 30 минут при температуре 1700С. Затем слегка остудить и нарезать наискосок ломтиками толщиной 1-1,5 см. Выложить ломтики на противень и подсушить в духовке при 2000С по 5-8 минут с каждой стороны.

Готовые бискотти с фундуком и апельсином полностью остудить на решетке.

* * *

Шоколадные бискотти с фисташками

Для приготовления шоколадных бискотти с фисташками вам потребуются такие ингредиенты:

темный шоколад – 200 гр.

мука – 200 гр.

пекарский порошок – 1,4 ч.л.

коричневый сахар – 100 гр.

яйцо – 1 шт.

масло сливочное – 25 гр.

ванильный сахар – 1 пакетик (маленький)

несоленые фисташки – 100 гр.

Для украшения:

сахарная пудра – по вкусу

Способ приготовления:

Муку просеять, смешать с пекарским порошком, сахаром, ванильным сахаром, добавить слегка взбитое яйцо и кусочки охлажденного сливочного масла. Вымесить однородное эластичное тесто. Шоколад наломать на кусочки и растопить на водяной бане. Растопленный шоколад аккуратно смешать с тестом. Если тесто покажется слишком густым, добавьте немного воды. Туда же добавить порезанные на кусочки фисташки.

Разделить тесто пополам, скатать из каждой колбаски длиной около 20 см. Выложить колбаски на смазанный маслом припудренный мукой противень и запечь в духовке при 1800С в течение 20 минут. Готовые колбаски должны увеличиться в размере. Достать из духовки, переложить на решетку и дать остыть.

Порезать колбаски вдоль (слегка наискосок) на ломтики толщиной около 1 см, переложить в на покрытый бумагой для выпечки противень и запечь в течение 10 минут при 1600С. На печенье должна появиться хрустящая корочка.

Дать бискотти остыть, после чего посыпать сахарной пудрой. Дать остыть, затем посыпать сахарной пудрой.

* * *

Пряные бискотти

Для приготовления пряных бискотти вам потребуются такие ингредиенты:

яйцо – 3 шт.

коричневый сахар – 150 гр.

сахар белый – 60 гр.

мука – 400 гр.

молотый имбирь (порошок) – 1 ч.л.

молотая корица – 1,5 ч.л.

пекарский порошок – 1 ч.л.

молотая гвоздика – 1/2 ч.л.

молотый мускатный орех – 1/2 ч.л.

Способ приготовления:

Взбить яйца с сахаром до бледно-желтого цвета. Муку просеять и порционно добавить в яйца. Вымесить упругое тесто. Переложить тесто на припудренную мукой доску, разделить на 2 равные части, после чего сформовать из каждой по батону длиной 30 см. Переложить батоны на смазанный маслом противень и запекать при 1900С около 30-35 минут. После дать остыть батонам, не снимая с противня.

Остывшие батоны нарезать по диагонали примерно на 18-20 кусочков толщиной 1 см. Переложить ломтики на противни и снова запечь в течение 15 минут, перевернув один раз во время запекания.

Готовые бискотти оставить остыть на противнях.

* * *

Бискотти с грецкими орехами и черным перцем

Для приготовления бискотти с грецкими орехами и черным перцем вам потребуются такие ингредиенты:

мука – 400 гр.

разрыхлитель – 2 ч.л.

сахар – 200 гр.

масло сливочное – 100 гр.

яйцо – 2 шт.

апельсин (цедра) – 1 шт.

сахар ванильный – 1 ч.л.

орех грецкий – 300 гр.

перец черный – 1 ч.л.

соль – по вкусу

Способ приготовления:

С апельсина тонко срезать цедру и мелко натереть. Размягченное масло взбить с сахаром. Грецкие орехи раздробить. Просеянную муку смешать с разрыхлителем, солью, перцем, ванильным сахаром и апельсиновой цедрой.

Добавить к мучной смеси взбитое с сахаром сливочное масло, яйцо и замесить тесто. Примешать к тесту грецкие орехи и сформовать 2 колбаски.

Выложить колбаски на смазанный противень и отправить в духовку. Выпекать при 1700С примерно 20 минут. Затем, остудив, порезать на ломтики толщиной 1-1,5 см. Вернуть ломтики на противень и выпекать еще 10-15 минут, перевернув один раз на другую сторону.

* * *

Фруктовые бискотти с орехами

Для приготовления фруктовых бискотти с орехами вам потребуются такие ингредиенты:

мука – 250 гр.

сахар – 200 гр.

яйцо – 3 шт.

пекарский порошок – 1/2 ст.л.

курага – 50 гр.

финики – 50 гр.

очищенные несоленые фисташки – 50 гр.

миндаль очищенный – 50 гр.

цедра 1 лимона

Способ приготовления:

Просеянную муку смешать с сахаром и пекарским порошком. Постепенно влить в муку слегка взбитые яйца. Вымесить эластичное упругое тесто, в которое добавить мелко нарезанные сухофрукты — курагу и финики и орехи.

Из теста сформовать 2 одинаковых слегка приплюснутых батона длиной примерно 20 см. Переложить на смазанные маслом противни и запекать в духовке при 1800С около 20-25 минут. После дать остыть батонам примерно 10 минут, не снимая с противня.

Остывшие батоны нарезать по диагонали примерно на 10 кусочков толщиной 1 см. Переложить ломтики на противни и снова запечь в течение 10-15 минут, перевернув один раз во время запекания.

Готовые бискотти оставить остыть на противнях.

Приятного аппетита желаем мы и Готовим.ru!