Повар-скульптор создает уникальные фигуры из сливочного масла (фото)

Шеф-повар Випулар Атуколер – известнейшая личность среди кулинаров всего мира. Прославился он своими произведениями, которые приобрели уже мировое значение, — великолепными фигурками из обычного сливочного масла.

Талант этого «кулинарного бога» был оценен по достоинству — мастер получил награду на Кулинарной олимпиаде, которая проводится один раз в четыре года в Германии.

Нужно отметить, что скульптуры Випулара имеют весьма внушительные размеры, порой они достигают 2 метров, а на их создание уходит несколько месяцев. Своими руками из сливочного масла художник создал модели Роллс-ройса, сцены из Красной шапочки, пишет Raut.

maslo_atukoler1

Сам автор признается, что создание фигур из сливочного масла – это очень кропотливая работа, которая требует определенных навыков и умений работы с использованием крошечных скальпелей. Технология создания скульптур начинается с создания базовой структуры из нержавеющей стали перед ее погружением в масло и литьем в форме.

maslo_atukoler2

Творения держат вдали от прямых солнечных лучей и от радиаторов – тогда они в специальных пластиковых контейнерах могут храниться в течение многих лет без всяких признаков испорченного продукта.

maslo_atukoler3

Сам же Випулар, которому всегда нравилось искусство, еще со времени, когда он изучал скульптуры в колледже, делать масляные скульптуры начал почти 30 лет назад, когда работал шеф-поваром. Теперь же создание скульптур из сливочного масла стало делом всей его жизни, и он не видит себя более ни в чем, нежели в создании этой красоты.