Чтение SMS во время ходьбы вредит вашему здоровью

Сегодня роль мобильного телефона в жизни человека сложно переоценить. С помощью этого гаджета мы в любой момент и достаточно быстро можем связаться со своими родственниками или друзьями, коллегами по работе или знакомыми, чтобы узнать интересующую нас информацию. И потому с полной уверенностью каждый пользователь ответит: мобильный телефон — это незаменимый помощник в существовании людей, он несет пользу всем тем, кто ценит свое время и не готов тратить его попусту.

Но во всех этих положительных моментах есть отрицательные. Так, например, группа американских ученых настоятельно рекомендует отказаться от мобильных. Почему же? Да потому, что их использование может навредить здоровью.

Несмотря на то, что о вреде мобильных телефонов написано много (как, собственно, и отрицаний по этому поводу тоже множество), группа экспертов из Национального института Соединенных Штатов Америки в очередной раз установила: использование мобильных телефонов все же вредит здоровью человека… во время ходьбы. И не столько сам мобильный, сколько переписка чтение SMS-сообщений во время движения — именно это вредит осанке и может изменить траекторию перемещения.

К таким выводам ученые пришли после проведенного эксперимента, участниками которого стали 20 добровольцев разного возраста. Их задача заключалась в том, чтобы одновременно выполнять не менее трех вещей. А именно: участники эксперимента должны были во время ходьбы просматривать сообщения на своих телефонах и сразу же писать ответы. А пока они это делали, ученые наблюдали за их движением. И результат оказался не очень утешительным: у всех добровольцев наблюдалось изменение траектории движения, замедление ходьбы и самое страшное — люди сгибались в позвоночнике. Из-за этого сильно страдает опорно-двигательный аппарат и меняется осанка человека.

Но и это не все! Выяснилось, что движение головой и чтение SMS-сообщений негативно влияют еще и на вестибулярный аппарат. Эксперты утверждают, что в процессе работы с телефоном человек не следит за маршрутом, что представляет большую опасность, а особенно для детей и подростков. И как раз эта невнимательность становится причиной многих ДТП на дорогах.

Впрочем, избежать всех выше перечисленных неприятностей поможет специальное приложение для смартфонов, разработанное японским мобильным оператором Docomo. Как утверждают разработчики приложения, при его активации читать SMS-сообщения во время ходьбы и езды станет просто-напросто невозможны.

Приложение принимает GPS-сигнал и таким образом фиксирует перемещение. Если человек находится в движении и хочет воспользоваться смартфоном, то у него ничего не получится — на экране появится предупреждение о том, что это опасно. Даже если нажать на кнопку отмены, то через 10 секунд телефон вновь попросит вас убрать его в карман.

По материалам Телеграфnewsru.com