Чтобы джинсы оставались «вечной вещью»: правила покупки и ухода

Джинсовый стиль так сильно укоренился в моде, что вряд ли на всей планете Земля сегодня можно сыскать человека, в гардеробе которого не найдется пара-тройка брюк, шорт, рубашек, сумок и даже обуви из джинсы. Да и сами дизайнеры, как бы они не высказывались о своей нелюбви к джинсам, время от времени выходят в них на престижные мировые подиумы представлять новую коллекцию.

Напомним, что джинсовый стиль возник из рабочей одежды начала века — одежды шахтеров, искателей золота, ковбоев-фермеров. Сегодня же этот стиль популярен у всех возрастов, а джинсы стали «вечной вещью», которую ценят за прочность, удобство и, если хотите, демократизм.

Но даже и эта «вечная вещь» требует особого ухода, иначе ее «вечность» быстро закончится. И сегодня мы расскажем читателям о том, как правильно ухаживать за джинсами, чтобы любимая пара служила как можно дольше.

Итак, если вы поставили на джинсы пятно, следует застирать именно его, а не подвергать риску свой деним. Именно, риску. Дело в том, что джинсы нужно стирать редко, следуя при этом определенной технологии.

Некоторые фанаты настоящего сухого денима стирают джинсы в ванной: набирают туда теплую воду, добавляют не порошок, а специальный гель для стирки, после чего вручную стирают любимую пару. После этого оставляют джинсы отмокать на 30 минут и повторяют процедуру. Но чтобы джинсы не выцветали, можно добавит немного уксуса, советует mport.ua.

В любом случае перед стиркой нужно изучить сделать следующее:

— Внимательно изучите заводские рекомендации по стирке (на ярлычке)

— Перед стиркой джинсы нужно обязательно вывернуть наизнанку

— При стирке лучше использовать гель, потому что порошок может оставить пятна и разводы

— Джинсы нужно стирать при температуре 30-40 градусов по Цельсию или в холодной воде

— Для темных джинсов рекомендуется сухая чистка

— После стирки не следует выжимать джинсы

— Сушить джинсы нужно в горизонтальном положении или повесив их вверх ногами и закрепив прищепками

— Начинайте гладить еще влажные джинсы – так уберете лишнюю влагу и сможете без труда расправить их

— Гладить джинсы нужно с изнаночной стороны.

Но что делать, если вы хотите приобрести новые джинсы и не упасть в грязь лицом в современном обществе? Для это тоже есть ответ. Существуют 6 основных ошибок, которые совершают мужчины при покупке джинс. Если их избежать, вы всегда будете стильны и красивы.

Ошибка 1 : неестественно состаренные джинсы

Фото Thinkstockphotos.com

Слишком «старые» джинсы еще более-менее смотрятся в субботу вечером, в сочетании с поношенными туфлями-сникерсами и простой однотонной футболкой. Девушек, как правило, нервируют парни, которые явно специально старили свои брюки, так сказать, до совершенства. Поэтому старайтесь не надевать джинсы, которые выглядят поношенными до неестественности: чрезмерное количество дыр, латок и потертостей сразу выдает человека с отсутствием вкуса и чувства меры.

Ошибка 2: слишком контрастный  шов

Фото Thinkstockphotos.com

Выбирая себе джинсы в магазине, обратите внимание на эту на первый взгляд несущественную деталь. Швы не должны выглядеть кричащими, быть слишком контрастными и плохо соответствующими основной ткани, из которой пошиты брюки. Многие эксперты предпочитают желто-золотистый шов как элемент джинсовой классики от Levi’s. Учитывайте при этом цвет ваших часов, шнурков на обуви, носков и прочих аксессуаров.

Ошибка 3: причудливые карманы

Фото Thinkstockphotos.com

Не заставляйте ее долго рассматривать вашу «пятую точку», разукрашенную нестандартными карманами. Фигурные детали джинсового тыла – это все из прошлой жизни. Вы же не хотите выглядеть старомодно, не так ли? В конце концов, это отвлекает ее от главного в вас.

Ошибка 4: мешковатый торец

Джинсы должны быть облегающими, подчеркивающими вашу статную и сильную фигуру. Но облегающими в меру, иначе слишком тесная пара натрет своими швами ваше мужское достоинство или покажет девушке все ваше нижнее белье. А оно вам надо?

Ошибка 5: неправильная обувь

К джинсам не подойдут парадные лакированные туфли. Лучше всего остановиться на свободной мягкой обуви. Наденьте с джинсами сникерсы на плоской подошве – и вы попадете этим сочетанием в самую точку!

Ошибка 6: слишком свободный крой

Идеальная формула для вашей коттоновой пары – свободно, но не слишком свободно. От нее и пляшите, примеряя в магазине обновку.