Готовимся к детскому Хэллоуину: поделки, приглашения, игры и угощения

Остались считанные дни до самого веселого праздника – Хэллоуина. Многие весьма тщательно готовятся к нему: кто-то подбирает фильмы ужасов, кто-то дошивает костюмы, кто-то собирает рецепты.

Сегодня мы продолжаем серию советов к Хэллоуину, и расскажем, как провести детский Хэллоуин. Ну кто из нас в детстве не любил «ужастики»? Как захватывающе было сидеть с друзьями в темной комнате и с замиранием сердца слушать страшилки, рассказываемые самым большим фантазером в компании. И сегодня детям нравится то же самое. Так почему бы взрослым не подарить им настоящий праздник? Привлекая своих чад, вы вместе с ними можете сделать тематические поделки, придумать приглашения на праздник, создать декор помещения, приготовить соответствующие угощения, придумать тематические игры. В общем, сделать все, чтобы приготовления к Хэллоуину превратились и для вашего ребенка, и для вас в забавную возню и возможность немножко пошалить.

Кстати, все это можно легко применить и для взрослой вечеринки.

Итак, одним из украшений интерьера может стать поделка «паучок», которую сделать может даже ваш ребенок.

Паука можно смастерить из черного помпона и ершиков (ершики для чистки курительных трубок – удивительно полезная вещь, с помощью которой можно сделать самые разные поделки).

Для этого вам понадобятся:

— черная шерсть

— тонкий картон, клей

— карандаш, циркуль и ножницы

— немного белого и красного фетра

— черный маркер

Инструкция по изготовлению паука:

1. Сначала нужно сделать черный помпон. Вырезать два круга из картона, радиусом 3,5 см. Внутреннее отверстие должно быть радиусом 1,5 см. Намотать нить как плотно, чтобы в отверстие в середине могли пройти только четыре ершика.

2. Теперь нужно разрезать намотанную нить вдоль внешней окружности, связать помпон посередине между кольцами, снять кольца. Обрезать неровные нити.

Поделки на Хэллоуин: паучок

3. Затем можно оформить лапки паука.

Поделки на Хэллоуин: паучок

4. Из белого фетра вырезать два глаза. Нарисовать черные зрачки.

Поделки на Хэллоуин: паучок

5. Вырезать рот.

Поделки на Хэллоуин: паучок

6. Приклеить глаза и рот. Паук готов!

6

Приглашения на Хэллоуин

Если вы решили устроить Хэллоуин у себя дома, то имеет смысл привлечь своих детей к его подготовке. Но не раскрывайте им все секреты, ведь ваши дети должны будут и сами получать удовольствие от тех неожиданностей, которые произойдут на вечеринке.

Начать стоит с изготовления и рассылки приглашений на праздник. Пусть это будут милые открытки, которые могут нарисовать сами дети. Символика известна: привидения, черные кошки, ведьмочки, Кащеи Бессмертные и оранжевые тыквы – любые символы Хэллоуина. В приглашениях нужно самым серьезным образом обозначить необходимость надеть хэллоуинские костюмы – трудно переоценить счастье ребенка, приглашенного на костюмированный праздник.

Интерьер и декор для Хэллоуина

Подумайте об украшении интерьера, и здесь участие детей просто необходимо. Прекрасным вариантом украшения дома станут картинки на окнах. Точно так же, как в новогодние каникулы оконные стекла украшаются снежинками, так и на Хэллоуин окна могут удивить гостей изображениями ведьмочек, летящих на метлах, гибкими фигурками черных кошек, тыковок со свечным огоньком внутри, маленьких паучков.

А вот следующие действия лучше осуществить самостоятельно, без участия собственных детей, потому как все ребята должны ликовать и радоваться вместе, увидев сказочные и «ужасные» вещи. Итак, на все двери, включая комнаты, ванную комнату и туалет, нужно будет навесить таблички со всевозможными «страшными» предупреждениями: «Клуб паукообразных», «Школа колдовства», «По одному не входить», «Комната привидений», «Вход в пятое измерение» и тому подобное.

И вот еще что: дети, пришедшие на праздник в красивых костюмах, должны сразу почувствовать всю волшебную и загадочную атмосферу этого дня. Поэтому замечательно будет встретить гостей фееричным собранием «привидений». Все достаточно просто: берем воздушные шарики, наполняем их гелием, чтобы они стремились вверх, рисуем ярким черным маркером глаза и рты, накрываем каждый шарик прозрачной тканью или тюлем и отпускаем шарики под потолок. Пусть у каждого шарика будет хвостик из блестящей ленточки, тогда каждый приглашенный ребенок сможет сразу выбрать «свое» привидение, которое послужит ему входом в сказочный мир чудесного осеннего праздника.

Что приготовить на Хэллоуин для детей

«Нравится ли вам есть глаза?» – такой вопрос можно задать гостям, ставя на праздничный стол тарелку с половинками яиц, в которые вставлены маслины или оливки. Ну чем не глаза? А реснички можно изобразить с помощью стрелок зеленого лука.

Главным блюдом меню может стать тыква, фаршированная пшеном, изюмом, орешками и цукатами. Разумеется, на кожуре тыквы нужно вырезать рот, глаза и нос в соответствии с общепринятыми хэллоуинскими традициями.

Каждому ребенку захочется иметь собственную волшебную тыкву. Так почему бы не поставить на стол большую корзину с мандаринами, на которых будут нарисованы смешные рожицы, точь-в-точь как на тыковках!

Разнообразные салаты можно «упаковать» в осторожно вычищенные кожурки апельсинов. Они точно так же будут напоминать маленькие тыковки, если будут украшены рожицами, а внутрь хорошо поместить любые салаты: мясные, рыбные, с морепродуктами, овощные или фруктовые. Украшения из свежей зелени отлично исполнят роль лохматых причесок.

Сценарии конкурсов и игр для Хэллоуина

Все дети обожают шумные и активные игры, забавную возню и возможность немножко пошалить. Вот несколько вариантов смешных и очень «страшных» конкурсов:

Мумия возвращается

Заранее приготовьте стратегический запас туалетной бумаги. Предложите детям разбиться на команды, роль потенциальной мумии могут исполнять взрослые. Дети должны как можно быстрее и аккуратнее обмотать «мумию» туалетной бумагой, причем мумия может потихоньку сопротивляться и мешать игрокам. Победителем станет та команда, которая наиболее качественно выполнит свою задачу. А чем больше бумажных лохмотьев окажется на мумии, тем веселее. Жуткое музыкальное сопровождение приветствуется!

Тыквенный хоккей

Для этой игры понадобится маленькая тыквочка, которая будет исполнять роль шайбы, а в качестве клюшек подойдут щетки для подметания пола, но непременно с длинной и мягкой щетиной, чтобы было как можно труднее закатывать тыкву-шайбу в ворота противника. В игре – две команды, роль ворот могут исполнять стулья. Поддержка болельщиков обязательна!

Передай Каспера

Наверняка милое, доброе и очень дружелюбное привидение из мультика знают все дети. Придется заранее изготовить мультяшного героя из белого воздушного шарика, нарисовав его мордашку черным или синим маркером. Суть этого конкурса заключается в том, что Каспер очень устал летать, но ему срочно нужно добраться из одной комнаты в другую. Поэтому дети должны передавать Каспера друг другу без помощи рук. Можно пробовать зажать Каспера между локтей, коленок и даже между лбов двух друзей или подружек. Главное – Каспер не должен упасть или лопнуть. На всякий случай рекомендуется заготовить несколько Касперов, мало ли что.

А нам все равно, или Жуткая тропинка

Это приключение для самых храбрых. Тот, кто отважится пройти по коридору, усеянному чем-то шуршащим, мягким, мокрым, теплым и булькающим, колючим или пищащим, может отныне считаться самым смелым. Понятно, что идти по этому коридору придется босиком и с завязанными глазами. А взрослые должны будут заранее разложить на пути грелки с теплой водой, смятые и мокрые газетные листы, шуршащие целлофановые пакеты, шерстяные шарфы и шали (похожие на паутину), горки гречневой или рисовой крупы, пищащие резиновые игрушки и тому подобное. А еще можно внезапно осыпать героя конфетти, обрызгивать его водой и щекотать мягкими перышками. Визги и счастливый смех гарантированы!

А самое главное – после такого мероприятия гарантирована дружба между взрослыми и детьми, а что может быть важнее!

По материалам MamaBook.com.ua