Виртуальная реальность стала еще ближе: iPad mini для головы (фото, видео)

Каких только приспособлений не придумывали для iPad и iPhone: шпионские камеры, тепловизоры, 3D-сканеры. Теперь настал черед очков виртуальной реальности, которые позволят носить iPad mini на голове.

Так, группа канадских разработчиков-энтузиастов запустила на Kickstarter краудфандинговую кампанию по сбору средств на производство специальных очков, которые позволяют перенестись в виртуальную реальность, прикрепив к голове iPad mini. Создатели устройства рассчитывают за месяц получить в виде пожертвований как минимум 20 тысяч долларов.

AirVr — это очки с двумя линзами, которые выводят изображение для левого и правого глаз по отдельности. Точно такой же принцип положен в основу всех современных шлемов виртуальной реальности, включая многообещающий Oculus Rift.

Проект под названием AirVR придумали сотрудники компании Metatecture, базирующейся в Торонто. Разработанный программистами гаджет представляет собой очки виртуальной реальности, которые крепятся на голове пользователя с помощью специальных резинок, а затем подключаются к планшетному компьютеру Apple.

Используя экран iPad mini, с помощью ряда приложений очки создают у человека ощущение перемещения в другое пространство. Благодаря тому, что AirVR не требует подключения к розетке и работает в беспроводном режиме, используя только аккумулятор планшета, пользователь не теряет возможности свободного перемещения.

Кроме простого передвижения по искусственной или дополненной реальности, в AirVR также предусмотрены несколько стандартных приложений для просмотра в очках фотографий, фильмов и создания панорамных снимков окружающих человека объектов.

Только там изображение передается в линзы через подсоединенные к компьютеру провода, а здесь источником вывода информации служит планшет или смартфон. Достаточно вставить Apple-устройство в очки, надеть всю эту конструкцию на голову, и вот она, виртуальная реальность.

На голове AirVR выглядят, конечно, довольно нелепо. Разработчики не стали делать конструкцию полностью закрытой, так что со стороны человек выглядит так, как будто бы он надел на голову iPad и постоянно вертит головой.
Виртуальная реальность ориентирована прежде всего на компьютерные игры и гарантирует игроку полное погружение. Но если на приставках управление осуществляется с помощью геймпада (джойстика), то в смартфонах и планшетах эту функцию берет на себя сенсорный экран. Так что играть с помощью AirVR в привычные мобильные игры вряд ли получится.
Тем не менее сразу после выхода устройства разработчики обещают выпустить несколько приложений, которые продемонстрируют все чудеса данной технологии. Кроме того, все порты Apple-устройств будут открыты, так что при желании можно будет подключить и наушники, и игровой контроллер. Если, конечно, кто-то разработает беспроводной контроллер для iPad и iPhone.

Сами очки AirVR обещают подготовить к продаже к декабрю 2014 года. Заявленная стоимость гаджета — 49 канадских долларов без учёта доставки. Первые партии очков будут рассылаться только тем, кто пожертвует деньги на их создание на Kickstarter. Сбор средств продлится до 16 октября. По словам представителей Metatecture, все остальные смогут заказать очки через интернет-сайт уже в начале 2015 года.
По материалам tjournal.rukorrespondent.net