Готовим 7 ужинов на неделю: грибы и тыква – осенние деликатесы

Традиционно по понедельникам мы предлагаем читателям меню ужинов на 7 дней.

На следующей неделе предлагаем вам приготовить такие блюда: жюльен с курицей и грибами; грибной рассольник; жареную куриную печень; салат с креветками, помидорами и пармезаном; творожную запеканку с вялеными томатами и зеленью; пиццу с соусом песто, а также тыквенную кашу с медовыми яблоками.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Жюльен с курицей и грибами

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

куриные окорочка — 1,5 кг

лука — 0,5 кг

грибы — 400 гр.

твердый сыр — 200 гр.

сметана (жирная) — 100 гр.

сливочное масло — 100 гр.

растительное масло — 4 ст.л.

мука — 1 ст.л.

черный свежемолотый перец — по вкусу

соль — по вкусу

Способ приготовления:

Мясо помойте, опустите в кипяток и доведите до кипения. Снимите пену, положите 1 очищенную луковицу и варите на медленном огне 40 минут. В конце варки добавьте в бульон лавровый лист, перец и соль.

Достаньте мясо из бульона, остудите, отделите от костей и нарежьте соломкой. Очищенный лук нарежьте полукольцами.

Грибы тщательно помойте в холодной воде и тонко нарежьте. Положите грибы на разогретую сковороду с небольшим количеством сливочного масла и, периодически помешивая, протушите на среднем огне 10-15 минут, пока не выпарится жидкость. Снимите грибы со сковороды.

В сковороде разогрейте смесь растительного и сливочного масла, выложите лук, добавьте перец, посолите и жарьте, периодически помешивая, до мягкого состояния лука. Чтобы лук получился вкусным, его нужно томить на слабом огне.

К обжаренному луку добавьте грибы, мясо, муку, сметану, перемешайте и снова поставьте сковороду на слабый огонь. Доведите до кипения, посолите, поперчите и жарьте 2 минуты, помешивая. Затем разложите жюльен по кокотницам, смазанным маслом, сверху обильно посыпьте тертым сыром.

Отправьте кокотницы с жюльеном в разогретую до 180°C духовку и выпекайте 5-10 минут, пока не расплавится сыр.

* * *

ВТОРНИК

Грибной рассольник

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

вода — 2 л

картофель – 4 шт.

лук — 1 шт.

морковь — 1 шт.

корень петрушки

соленый огурец — 4 шт.

сушеные грибы — 100 гр.

зелень — 1 пучок

растительное масло — 2 ст.л.

соль — по вкусу

Способ приготовления:

Сушеные грибы залейте кипятком примерно на 3 часа, чтобы они размокли. Затем грибы хорошо промойте, а настой процедите. Долейте в настой воды до объема 2 л и варите в нем грибы примерно 1 час.

Лук мелко порежьте. Морковь и корень петрушки потрите на крупной терке. Спассеруйте лук на растительном масле, затем добавьте корень петрушки, морковь и тушите, помешивая, 10 минут.

Картофель нарежьте небольшими кубиками. Достаньте шумовкой из отвара грибы и добавьте в него картофель. Грибы порежьте, добавьте на сковороду к овощам и тушите 10 минут. Переложите тушеные овощи в суп и варите 5-7 минут. Соленые огурцы очистите от шкурки и нарежьте соломкой. Измельчите зелень. Добавьте в рассольник огурцы, зелень, соль и при необходимости огуречный рассол и варите еще 3-5 минут.

Подавайте рассольник со сметаной.

* * *

СРЕДА

Жареная куриная печень

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

куриная печень (свежая) — 700 гр.

лук — 3 шт.

растительное масло — 3 ст.л.

черный молотый перец — по вкусу

кориандр — по вкусу

соль — по вкусу

Способ приготовления:

Печень помойте, просушите на бумажном полотенце и порежьте соломкой. Лук почистите и порежьте полукольцами.

На разогретую сковороду налейте растительное масло и положите лук. Обжарьте лук под крышкой на среднем огне 5-7 минут до мягкого состояния.

Выложите в лук куриную печень и жарьте на среднем огне без крышки, периодически помешивая, 5-7 минут. В конце посолите, добавьте специи и перемешайте.

Выложите на блюдо и подавайте жареную куриную печень горячей. В качестве гарнира подойдет картофель, рис, овощи и даже простой хлеб.

* * *

ЧЕТВЕРГ

Салат с креветками, помидорами и пармезаном

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

300 г очищенных вареных креветок,

помидор — 2 шт.

лук — 1 шт.

салат — 1 пучок

острый красный перец — половинка

чеснок — 1 зубок

сыра пармезан — 40 гр.

оливковое масло — 4 ст.л.

бальзамический уксус

черный молотый перец — по вкусу

соль — по вкусу

Способ приготовления:

Замороженные вареные креветки опустите в кипяток на 2 минуты, затем переложите в дуршлаг и дайте стечь воде.

Чеснок и острый перец почистите и порежьте крупными кусочками. Лук почистите и мелко порежьте. Помидоры порежьте средними ломтиками.

На сковороде разогрейте оливковое масло, положите чеснок, перец и жарьте 3-4 минуты до румяности. Затем удалите со сковороды чеснок и перец, а в ароматное масло выложите креветки, добавьте черный молотый перец и обжарьте 2 минуты.

Пармезан натрите на терке. В тарелку выложите листья салата, помидоры, лук, сыр и креветки. Сбрызните салат с креветками бальзамическим уксусом, посолите по вкусу и перемешайте.

* * *

ПЯТНИЦА

Творожная запеканка с вялеными томатами и зеленью

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

нежирный творог — 500 гр.

яйцо — 3 шт.

сыр пармезан — 30 гр.

манная крупа — 5 ст.л.

вяленые томаты — 5-6 ломтиков

кинза — большой пучок

чеснок — 1-2 зубчика

оливковое масло — 2-3 ст.л.

разрыхлитель — 1 ч.л.

мука

свежемолотый черный перец

соль — по вкусу

Способ приготовления:

Отделите белки от желтков, желтки разотрите с творогом, а белки взбейте миксером в пышную пену с щепоткой соли. В творожную массу добавьте манку и разрыхлитель и хорошенько перемешайте.

Нарезанные вяленые помидоры обваляйте в муке, добавьте овощи к творогу, туда же отправьте мелко порубленную зелень, соль, перец, две ложки масла и чеснок. Взбитые белки вводите в творожно-овощную массу аккуратно, небольшими порциями, лучше всего используйте деревянную лопатку.

Оставшееся оливковое масло пригодится, чтобы смазать глубокую форму для запекания. После этого в форму выложите всю творожную массу и выпекайте в духовке примерно 30 минут при 180С.

Через полчаса запеканку посыпьте тертым пармезаном и выпекайте еще примерно 10 минут. Перед подачей запеканка должна постоять примерно 20 минут в выключенной духовке с приоткрытой дверцей.

* * *

СУББОТА

Пицца с соусом песто

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

Для начинки:

сыр моцарелла — 180 гр.

помидор (большие) — 2 шт.

Тесто для пиццы:

мука — 1,5 ст.

соль — 1/2 ч.л.

дрожжи — 1 ч.л.

оливковое масло — 2 ст.л.

вода (теплая) — 2/3 ст.

Соус песто:

листья базилика — 40 гр.

чеснок — 2 зубчика

соль — 1/2 ч.л.

перец — 1/2 ч.л.

оливковое масло — 1/4 ст.

Способ приготовления:

Муку с солью и дрожжами положите в миску. Сделайте отверстие в центре и влейте туда масло и теплую воду. Замесите мягкое тесто. Переложите его на разделочную доску и поразминайте руками около 5 минут.

Выложите тесто в смазанную маслом миску и закройте пищевой пленкой. Оставьте тесто в теплом месте на 45 минут, чтобы оно вдвое увеличилось в размере.

Духовку нагрейте до 210 градусов.

Слегка разомните тесто и затем раскатайте его в круг или любую другую форму. Выложите раскатанное тесто на слегка смазанный маслом противень. Заверните края основы и поставьте противень в духовку на 10 минут.

Достаньте основу из духовки.

Приготовьте базиликовое масло, опустив листья базилика на 10 секунд в кипящую воду. Немедленно достаньте их из воды и переложите в миску со льдом. Выжмите воду из базилика, переложите его в блендер и вместе с остальными ингредиентами взбейте до однородной массы.

Нанесите приготовленное масло на основу для пиццы, а сверху закройте нарезанной моцареллой и помидорами. Присыпьте солью и перцем и отправьте в духовку еще на 10-15 минут до хрустящей золотистой корочки.

* * *

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Тыквенная каша с медовыми яблоками

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

тыква — 500 гр.

яблоко — 2 шт.

рис — 3 ст.л.

изюм — 50 гр.

сахар — 1 ст.л.

мед — 2 ст.л.

сливочное масло — 50 гр.

соль — щепотка

Способ приготовления:

Рис хорошо помойте и замочите в горячей воде на 15-20 минут. Изюм замочите в холодной воде.

Тыкву почистите, помойте и нарежьте небольшими кубиками. Яблоки помойте, очистите от семян и шкурки и потрите на крупной терке. Тыкву залейте водой на 1 см, добавьте сахар и варите 10 минут.

С риса слейте воду, добавьте его к тыкве, посолите и варите на медленном огне, периодически помешивая, 10 минут. Добавьте в тыквенную кашу яблоки и изюм. Томите на медленном огне 10 минут. Добавьте в тыквенную кашу с яблоками сливочное масло, мед, перемешайте и дайте каше настояться 20 минут.

Приятного аппетита желаем мы и Точка.net!