Купить демона и «оседлать» снежного человека»: удивительные названия авто (фото)

Как машину «назовешь», так она и поедет. Поэтому автопроизводители порой ломают головы над тем, как назвать автомобиль — чтобы название не только сразу запомнилось, но и оправдывало «возложенные» на него надежды. Форма, цвет, силуэт авто и набор тактико-технических характеристик всегда должны отражаться в названиях «железного коня». Иногда, правда, случаются курьезы – название, которое изначально выглядело идеальным, в некоторых странах приобретает совершенно иное значение.

Представляем подборку необычных, неординарных, странных и даже пугающих названий автомобилей.

1. Демон (Dodge Demon)

В свое время Dodge Demon стал яркой и запоминающейся версией компактного Chrysler Dart, продавался только в 1971 и 1972 годах, но лишь несколько дебютных автомобилей были украшены соответствующим логотипом — милым улыбающимся чертенком с вилами. Крайслер официально отказался от использования дьявольского имени и образа в 1973 году, после многочисленных жалоб от христианского сообщества.

2. Дракон (Kaiser Dragon)

Вот настоящий раритет: красавец Kaiser Dragon появился в 1953 году, хотя продажи шли не очень хорошо — всего лишь 1277 машин нашли своих покупателей. Несмотря на множество роскошных аксессуаров и отделку 24-каратным золотом, Дракон оказался на удивление вялым для столь величественного имени, до сотни километров в час разгонялся за целых 15 секунд.

На то время модели Бьюика, основного конкурента, могли похвастаться мощным восьмицилиндровым двигателем. Бедняга Дракон со своими шестью цилиндрами никак не мог с ними соперничать. Ни экзотическая виниловая крыша, ни страшное огнедышащее имя не смогли сделать его победителем автосалона. Компания Kaiser Motors так и не смогла пережить 1955 год, и основной причиной стала явно завышенная цена на Dragon.

3. Гремлины (AMC Gremlin)

Маленькие озорные хитрые существа, которые любят все портить и делать всевозможные пакости. Особенно отличаются в саботаже и диверсиях в отношении различных механических конструкций, а также на транспорте. Вот что мы знаем о гремлинах по одноименному фильму. Казалось бы, автомобиль с таким названием будет приносить одни неприятности, но AMC не побоялась сделать это — и стильный «Гремлин», украшенный хорошо узнаваемой синей полосой, довольно успешно продавался с 1970 по 1978 год.

4. Скарабей (Stout Scarab)

Весьма раритенная машинка 1936 года, Stout Scarab, выглядит не очень страшно, ну разве что только для того, кто боится жуков или недавно посмотрел фильм «Мумия». В отличие от скарабеев в фильме, жуки-скарабеи реального мира считались священными у древних египтян и предпочитали есть навоз, а не человеческую плоть. Что касается весьма инновационной (для своего времени) модели Stout Scarab, детища автомобильной компании Stout Motor из Детройта, штат Мичиган, то в период между 1935 и 1946 годами были изготовлены только девять автомобилей. Самые первые образцы имели гораздо больше признаков жука скарабея во внешнем облике и отделке. Имхотеп с удовольствием бы прокатился на такой машинке.

5. Зонд (Ford Probe)

Ford Probe продавался с 1989 по июнь 1997 года и все это время регулярно появлялся в узкоспециализированных рейтингах «худших названий для автомобилей». Это имя больше ассоциируется не с «пробником» и не с аппаратом для космических исследований, но с медицинскими анализами и обследованиями в области гастроэнтерологии и проктологии. Возможно, Форд ориентировался на покупателей прежде всего среди медицинского персонала? Во всяком случае эта модель Форда стала одной из немногих, получивших репутацию хорошего подержанного автомобиля на Consumer Reports.

6. Диктатор (Studebaker Dictator)

Для того, чтобы назвать свой автомобиль Диктатором, нужна определенная смелость. А в тревожное, неспокойное время перед Второй мировой войной это был даже своеобразный вызов. К чести Studebaker, они прекратили выпуск этой модели в 1937 году. Так что деспот «царствовал» всего десять лет, совсем немного для нормальной диктатуры.

Любопытно, что Диктатор был самой недорогой моделью Studebaker — покупатели предпочитали заплатить больше за представителей серий Commander или President. В Европе Dictator очень плохо продавался с самого начала и Studebaker был вынужден сменить название на «Director». А ведь можно было пойти дальше – в эпоху расцвета американского кинематографа и с прицелом на Голливуд, пополнить модельный ряд такими марками как «Режиссер», «Продюсер» и «Лучшая Роль»…

7. Мародер (Mercury Marauder)

Викисловарь определяет «Мародера» как человека, который занимается бандитизмом, пиратством, грабежами, разбоем и кражами… в идеале — всем вышеперечисленным сразу. Такое же имя носит автомобиль, созданный компанией Mercury, которая окрестила даже несколько своих моделей Мародерами, выпустив не менее трех различных версий в период между 1963 и 2004 годами. Следует признать, что именно эти модели были самыми мощными автомобилями под маркой Mercury. Мощными и пугающими? Особенно для страховых агентов.

8. Шершень (Hudson Hornet)

Hudson Hornet был в продаже с 1951 по 1957 год, последние три года под эгидой American Motors, под его капотом можно было обнаружить все достижения современного автопрома. Hudson Hornet славился двигателем Twin H-Power, обладающим самым большим объемом (308 кубических дюймов или 5 литров) среди шестицилиндровых движков в мире. Этот «Шершень» мог составить достойную конкуренцию железным коням с двигателями V8. Главное для его владельца – вовремя поменять масло и не бояться осиного гнезда под своим капотом

9. Снежный человек (Skoda Yeti)

Знакомьтесь — Skoda Yeti, с этим персонажем можно встретиться на шоссе, а не в горах во время снежной бури холодной темной ночью. Чешская Skoda Auto выпускала Йетти, также известного как снежный человек, в шести различных странах Европы и Азии, где небольшой компактный внедорожник был, в общем, хорошо принят. На самом деле, автомобильный журнал «Top Gear Magazine» признал Yeti лучшим семейным Авто 2009 Года. Так что можно сказать – не такое уж и чудовище… хотя на дорогах Северной Америки его пока не встречали…

10. Mazda LaPuta

Компания Mazda, предложившая покупателям компактный автомобиль под названием LaPuta,  стала одним из трёх японских производителей, которые стали жертвами злоязыких автолюбителей с просторов Пиренейского полуострова. Любители приключений Гулливера наверняка знают, что так в книге Джонатана Свифта назывался летающий остров. А знатоки испанского языка также знают, что это слово ругательное и обозначает женщину, ведущую распутный образ жизни.

11.Привидение (Rolls-Royce Ghost)

Вальяжный Rolls-Royce имеет давнюю историю моделей, названия которых взяты из мира потустороннего и сверхъестественного, например Spirit, Wraith, Phantom и Silver Ghost. Возрожденный в честь легендарного Silver Ghost, производимого с 1906 по 1926 годы, современный Rolls-Royce Ghost дебютировал на автосалоне в Шанхае в 2009 году. Последнее явление Призрака свершилось совсем недавно, в 2014 году мягко зашуршал шинами и осветил окружающее пространство невероятно яркими светодиодными фарами Ghost II. Дружище Каспер, дружелюбное привидение без мотора, встретил бы его с одобрением.

По материалам charter97.org