Будущее рядом! Метро будет ездить без машинистов (фото, видео)

Ну, кто же из нас не ездил на метро? Это  тот вид транспорта крайне важен и очень удобен в больших городах. С его помощью можно быстро добраться до определенного места.

Конечно же, все знают, что вагонами метро управляют машинисты. Но в ближайшем будущем в их услугах больше не будут нуждаться. По крайней мере, лондонском метрополитене, составы которого будут функционировать без участия человека.

В столице Великобритании готовятся ввести в эксплуатацию новые поезда, которые будут служить метрополитену в течение следующих 40 лет. Правда, на рельсы их поставят не раньше 2025 года. Однако ждать запуска чудо-вагонов определенно стоит только потому, что выглядят они как воплощение грез писателей-фантастов.

Дизайн предполагает, что поезд можно пройти от начала до конца без утомительных переходов из одного вагона другой. К тому же это позволяет сэкономить много места. Двери станут почти в два раза шире, и заходить в поезд и выходить из него можно будет быстро и без давки.

Кроме того, расстояние между платформой и вагоном сделают минимальным, так что можно будет не бояться провалиться в широкую щель или уронить что-нибудь на рельсы.

Лондонцев ждет масса косметических изменений. Карта метрополитена, правила пользования метрополитеном, а также реклама будут выводиться на экраны, вмонтированные в стенки поезда.

Специальные лампочки над дверьми будут сигнализировать красным цветом о том, что посадка заканчивается и стоит поторопиться. Ну и, конечно же, поезда будут оборудованы кондиционерами, и в них будет Wi-Fi.

Примечателен еще и тот факт, что поезда являются самоуправляемыми, то есть способны двигаться по маршруту без участия человека. Но «обкатывать» новые поезда первое время будут машинисты.

Стоит отметить, что лондонское метро – самое старое и крупнейшее в мире. В 1863 году была открыта первая линия – фирмой Metropolitan Railway была построена ветка так называемой внеуличной железной дороги. Длина линии метрополитена составляла 3,6 км. На всем протяжении линии находилось семь станций.

Сегодня лондонское метро перевозит около миллиарда пассажиров в год, а длина путей превышает 250 миль (около 410 километров). Подземка соединяется с различными железнодорожными службами и развозит пассажиров в близлежащие районы. К системе Лондонского метро относится и беспилотное «Легкое метро», которое доставляет пассажиров через Темзу и соседние районы.

По материалам КорреспонденТ.netcalend.ru