Сюрприз от немцев — сверхлегкий автомобиль Visio.M (фото)

Рассказывать о достижениях автопромышленности Германии не стоит — за нее говорят признанные во всем мире автомобили таких марок, как Audi, BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen, Porsche. И ничего удивительного нет в этом — деньги вкладываются в товар, прибыль от продаж которого вывел автомобильную промышленность в разряд одной из ключевых отраслей экономики Германии.

Как ничего удивительного нет в том, что автомобилестроители продолжают удивлять своими новинками автолюбителей. Так, недавно немецкие разработчики преподнесли очередной сюрприз — сверхлегкий автомобиль. Прототип «доступного и безопасного» электрокара Visio.M представил Технический университет Мюнхена (TUM). Масса нового электрокара составляет всего 535 килограммов. Премьера новинки, которая создавалась при участии ведущих специалистов в области автоиндустрии, состоится на мюнхенской выставке экологически чистых транспортных средств eCarTec.

Габаритная ширина и высота двухместного концепт-кара составила 1,55 и 1,31 метра соответственно. Масса электрокара вместе с батареей равна 535 килограммам, а коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0.24. По словам разработчиков, они старались сделать автомобиль настолько легким, насколько это возможно. В частности, новинка получила монокок, выполненный из усиленного углеволокном пластика, а также окна из поликарбоната.

Авто весит меньше 550 килограммов

Visio.M оснастили 15-киловаттным электромотором (20 лошадиных сил), питающимся от комплекта литий-ионных аккумуляторов емкостью 13,5 киловатт-часов. Силовая установка позволяет электрокару ездить со скоростью до 120 километров в час, а максимальный запас хода составил 160 километров. На полную зарядку батарей от 230-вольтовой розетки уходит от трех до четырех часов, пишет auto.bigmir.net.

Visio.M также получил инновационную систему кондиционирования, не требующую больших затрат энергии.

Интерьер машины

«Нашим проектом мы показали возможность постройки очень легкого и безопасного электрокара, стоимость которого может быть ниже сопоставимого автомобиля с ДВС. Однако пока рано говорить о серийном выпуске Visio.M, так как многие компоненты еще не адаптированы для массового производства», – отметил один из руководителей проекта профессор Маркус Линкамп.