Летающий скейтборд – теперь это реальность (фото, видео)

Многие из нас смотрели культовый фантастический фильм «Назад в будущее», одним из элементов второй части которого были летающие скейтборды. Благодаря этому чудо-устройству под названием Hoverboard, главный герой фильма не только попадает в 2015 год, но и спасается от решивших на него напасть хулиганов.

Многие мальчишки и девчонки буквально влюбились в летающий скейтборд и решили: мечта должна стать реальностью. И вот на сайте Kickstarter начался  сбор средств на выпуск первого в мире летающего скейтборда – стартап Arx Pax. Устройство, которое разработали в Arx Pax, получило название Hendo — в честь инженера Грега Хендерсона, разработчика технологии, обеспечивающей устойчивую магнитную левитацию, пишет RG.RU.

В результате длительных экспериментов ученым удалось создать модель, которая поднимается над поверхностью примерно на 1 дюйм (около 2,5 см). Эффект левитации достигается за счет магнитных сил, так что использовать такой скейтборд можно только на металлической поверхности.

Стоит отметить, что в настоящее время образец Hendo работает от одного заряда аккумуляторов около семи минут и издает довольно сильный шум. В будущем его создатели обещают избавить свое изобретение от подобных недостатков. Коммерческие модели летающего скейтборда будут обходиться покупателям в 299 долларов. Однако переносить взрослых людей они вряд ли смогут — максимальный вес груза будет составлять около 20 килограммов.

Кроме того, парить такой скейтборд сможет лишь над поверхностями из алюминия или меди. Создатели девайса предлагают создавать инфраструктуру для Hendo, покрывая тротуары соответствующими материалами.

Для того чтобы наладить выпуск Hendo, создателям доски необходимо 250 тысяч долларов, из которых пока собрано лишь семь тысяч. Технология магнитной левитации сможет использоваться и в других областях человеческой деятельности — например, для более мягкого приземления космических аппаратов.