Неудовлетворенность внешностью может развить рак кожи

Несложно встретить людей, которые бы были недовольны своей внешностью. Кому-то не нравится лицо, кому-то тело, руки, ноги и т.д. И все эти люди даже не подозревают, что каждый раз критикуя свою внешность, они все больше подвергают себя высокому риску развития… рака кожи.

К такому выводу пришли специалисты из Великобритании и США по результатам проведенного исследования. Они показали, что люди, которые находят себя непривлекательными, скорее всего, будут злоупотреблять солнцем, считая, что бронзовый загар поможет их телу выглядеть лучше. Такие люди также с меньшей вероятностью будут использовать солнцезащитный крем. Кроме того, они могут просто заботиться меньше о своем здоровье, говорят ученые. При этом связь между непривлекательностью и стремлением к загару наиболее выражена среди мужчин.

В ходе исследования более 1500 юношей и девушек в среднем возрасте 29 лет просили оценить свою привлекательность. Возможные ответы варьировались от «очень привлекательный» до «совсем непривлекательный». Также их спросили, сколько времени они обычно проводят на солнце, как часто получали солнечные ожоги и используют ли они солнцезащитный крем. Оказалось, что молодые люди, которые считали себя непривлекательными, проводили больше времени на солнце, пишут HealthVesti.com. Они также реже использовали солнцезащитные кремы и чаще подвергались солнечным ожогам.

К слову, полученные результаты могут быть использованы для улучшения рекламных кампаний, направленных на информирование населения о раке кожи.

Мы же желаем нашим читателям беречь свое здоровье – и физическое, и душевное, и любить себя такими, какие вы есть!