Советы автомобилистам: как хранить авто в гараже, ухаживать за АКПП и с легкостью тонировать стекла

Многие женщины время от времени задаются вопросом: почему машина так много значит для мужчины. А некоторые серьезно обижаются на то, что все внимание любимого принадлежит не ей, а обожаемой им машины, с которой он проводит все вечера и выходные дни. Вслед за непониманием приходят упреки, все чаще возникают ссоры, и отношения между супругами могут совсем испортиться.

Если бы женщины понимали, что стоит за этой трепетной и нежной любовью, ссор было бы намного меньше. Корни этой любви находятся в детстве, когда каждый мальчишка с упоением играл в машинки и верил, что когда он вырастет, у него обязательно будет самая-самая машина. Даже тот мужчина, у которого никогда не было машины и который в принципе боится садиться за руль, совсем не против когда-нибудь заполучить ее. Пусть даже не настоящую, а коллекционную.

Машина действительно очень много значит для мужчины. Почему, да потому что: во-первых, она дает им настоящую свободу, которую женщина постоянно пытается ограничить; во-вторых, машина приносит ощущение полета и власти, когда на большой скорости она беспрекословно выполняет все его приказы – она может доставить мужчину, куда он только захочет, и никогда не будет с ним спорить; в-третьих, купив машину, мужчина воплощает в жизнь свою мечту и поэтому очень бережно относится к ней (с мечтой женщине конкурировать трудно, ведь сложно всегда оставаться для любимого идеальной во всем); в-четвертых, машина становится для него предметом гордости и он часами может обсуждать с друзьями ее достоинства и преимущества; в-пятых, с машиной он может разговаривать как с живым существом, выражать свои мысли и эмоции, не прилагая усилий к тому, чтобы его правильно поняли.

Женщине остается с этим смириться и полюбить автомобиль точно так же, как любит его он: ухаживать за машиной, покупать для нее приятные пустячки, разговаривать с ней – и тогда, наконец, ваш любимый сможет делить свое внимание между вами поровну.

Сегодня речь пойдет как раз о том, как хранить автомобиль в гараже длительное время без последствий; как следует ухаживать за автоматической коробкой передач (если, конечно, она у вас автоматическая), а также о том, каким способом можно легко затонировать стекла автомобиля.

«Консервация» в гараже

При консервации транспортного средства необходимо решить две основные задачи. Во-первых, следует защитить металлические части авто от воздействия коррозии, а во-вторых, предотвратить просадку пружин и попадание в двигатель влаги.

1. Сначала стоит помыть свой автомобиль. Далее внимательно осмотрите кузов своего транспортного средства и в случае обнаружения следов коррозии, такие места следует зачистить и хотя бы обработать солидолом.

2. После того, как места с коррозией будут зачищены, осмотрите днище транспортного средства и если оно влажное, то влагу следует просушить и обработать солидолом все гайки и винты.

3. Теперь обратите внимание на хромированные части автомобиля. Если их оставить без внимания, то буквально за пару месяцев на хроме появятся пятна, счистить которые будет затруднительно.

Консервация двигателя автомобиля и другие нюансы

1. Теперь необходимо защитить двигатель, в который через воздуховод и выхлопную трубу может попасть влага, что нежелательно. Поэтому указанные места затыкаем промасленной ветошью.

2. Если в системе охлаждения вода, то её следует слить. Можно ослабить натяжение ремней, по желанию.

3. Не ставьте авто на стояночный тормоз, колодки могут за время стоянки приржаветь. Если есть возможность, то хоть раз в 40 дней надо понажимать на педаль тормоза и прокрутить двигатель, например, за гайку шкива.

4. Аккумуляторную батарею нужно обесточить от бортовой сети, снять провода с клемм аккумулятора.

5. При хранении авто в гараже, крышку багажника и двери необходимо оставлять в немного приоткрытом положении, так вы сбережете резиновые уплотнители.

6. Многие при консервации автомобиля на длительный срок, снимают нижние концы амортизаторов и утапливают шток внутрь амортизатора, так шток не будет ржаветь.

7. Некоторые, ставя автомобиль на консервацию, снимают с него колеса и это правильно. Если вы не планируете пользоваться своим транспортным средством более трех месяцев, то колеса лучше снять, автомобиль следует поставить на козлы.

8. В случае, если вы не планируете оставлять транспортное средство надолго, то колеса можно не снимать. Просто приспустите шины и поставьте автомобиль на деревянные подставки — это необходимо для разгрузки подвески транспортного средства.

9. Не стоит так же забывать о порядке в салоне. Внимательно осмотрите все ниши, бардачки, поднимите коврики на предмет выявление остатков пищи и общей уборки салона.

Правильный уход за «коробкой»

Сегодня все больше набирает популярности автоматическая коробка передач (АКПП). Безусловно, в городских пробках ездить на автомобиле, оснащенным АКПП, ездить гораздо удобней.

И не только прекрасная половина общества предпочитает АКПП, но и мужчины.

В тоже время АКПП требует бережного отношения к себе, постоянного ухода и сервиса. Для того чтобы АКПП автомобиля служила долго и надежно, необходимо выполнять некоторые меры по обслуживанию. АКПП очень требовательны к качеству масла. Поэтому необходимо не только покупать дорогое и настоящее масло, а и своевременно заменять его. Как правило, один раз в 50 000 километров. Но ни в коем случае не реже одного раза в год. Некоторые производители не рекомендуют заменять масло в АКПП на протяжении всего срока эксплуатации.

Если вы приобрели подержанный автомобиль с АКПП, лучше всего сразу же заменить все масла, фильтра и другие расходные материалы. Не помешает также и диагностика коробки передач.

Постоянно контролируйте уровень масла в коробке передач. Но следует учитывать, что на некоторых автомобилях уровень масла проверяется на работающем двигателе.

Не лишним будет постоянные прогревы масла в АКПП. Ведь многие владельцы автомобилей с автоматом сразу заводят двигатель и начинают движение. Масло в коробке, особенно в зимнее время, не успевает прогреться. Таким образом, детали АКПП не омываются маслом и быстрее изнашиваются.

Для автоматической коробки передач губительны пробуксовки. Поэтому, если вы застряли в снегу или грязи, не насилуйте агрегат. Обычно первые неисправности АКПП начинаются при пробеге в 150-200 тыс. км.

Если при переключении передач слышны толчки или рывки, это первые признаки износа деталей АКПП. Если же из коробки доносятся различные посторонние звуки, это также должно насторожить.

Из всего этого можно сделать вывод, что такой капризный, но в тоже время удобный агрегат, как АКПП, необходимо регулярно обслуживать.

Затонировать самому стекла – проще простого!

Услуга по затонировнию стекол на станциях сервисного обслуживания очень дорогая, поэтому каждый водитель стремиться найти альтернативные варианты. Некоторые едут в частные гаражи, но при этом рискуют качеством работы. Поэтому в этой статье мы раскроем как самостоятельно затонировать автомобиль.

Прежде всего, необходимо приобрести хорошую, качественную металлизированную пленку. Дальше идем в аптеку и покупаем детский шампунь. В строительном магазине приобретите резиновый ластик, острый нож и пару лезвий для бритвы. Не забудьте найти распылитель воды, такой как применяют в жидкостях для мойки стекол.

Если заднее стекло очень гнутое, то без применения строительного фена не обойтись. При помощи высокой температуры пленку можно легко деформировать. Помните, что дешевой пленкой затонировать стекло трудно. Часто она рвется, а слой клея не дает возможности нормально приклеить пленку.

Для того чтобы затонировать стекла, снимать их не обязательно. Достаточно снять уплотнительные резинки на стеклах. Теперь нужно правильно измерять стекла, для этого лучше использовать железную линейку. С каждого края оставьте припуск в пять сантиметров.

Разрезать удобней на другом стекле. Начните с маленьких форточек. Воду для распылителя брать лучше фильтрованную, шампуня добавлять на глаз. Лейте на стекло без жалости. Чем больше влаги – тем легче клеить. Но, прежде чем начинать все операции, берем в руки станок, устанавливаем новые лезвия и обрабатываем края стекла, а также всю его поверхность. Как только начнете эту операцию, поймете для чего это нужно.

Температура должна соответствовать норме. Достаточно 20-25 градусов, главное, чтобы влажность была высокой. Чтобы отодрать прозрачный слой с тонировочной пленки, потребуется помощь. Одному будет очень сложно. Намачиваем пленку мыльным раствором и наклеиваем на стекло. После этого берем в руки резиновый ластик и выгоняем воду к краям пленки. Если все-таки остались воздушные пузыри, не спешите, лучше их осторожно разрезать и выпустить воду. Через семь-восемь часов можно обрезать края пленки. Следует отметить, что обрезать пленку нужно под углом в 30 градусов, таким образом, края не загибаются. Если тонировать стекла, не снимая их, то вначале их нужно приспустить на 1 см вниз, а в конце полностью поднять. В заключение хочется сказать, что слишком темная пленка очень сильно ухудшает обзорность в темное время суток.

По материалам PrebioKosmetik.ru, InfoSmi.net, AutoTheme.info