Скоро в продаже: цифровая камера, которая никогда не устареет (видео)

Сегодня на рынке технологий — невероятная конкуренция: многочисленные компании, идя в ногу со временем, создают такие новинки, которые не только теоретически приведут в восторг всех, кто за ними следит, но и завоюют сердца потребителей своей инновационностью, практичностью и доступностью. Это порождает невероятный спрос, а, значит, приносит не менее невероятную прибыль.

Одна из таких компаний — Apertus — не исключение. Компания-производитель не только представила новую модель AXIOM Beta, но и дерзко заявила, что открытая цифровая камера никогда не устареет. Разработчики, анонсируя AXIOM Beta, настаивают и на том, что она должна стать самой доступной камерой, снимающей в разрешении 4k. В настоящее время на платформе Indiegogo идет сбор средств на выпуск открытой цифровой кинокамеры.

Проще говоря, открытость камеры AXIOM Beta подразумевает под собой использование при создании только открытого программного и аппаратного обеспечения. За счет отсутствия патентных и лицензионных отчислений удастся снизить стоимость конечного устройства. Но, это не единственная особенность камеры. AXIOM Beta представляет собой модульное решение, позволяющее использовать различные компоненты для наиболее полного соответствия нуждам создателей фильмов. Также отмечается, что разработкой камеры занимается группа людей, хорошо знакомых с процессом съемки фильмов. Поэтому все важные аспекты были учтены, пишет ITCua.

Разработчики новой камеры отмечают: «Мы хотим подчеркнуть, что Axiom не устареет никогда – мы изначально задумали эту камеру как систему, которая будет эволюционировать с течением времени. Модульный дизайн означает следующее: когда популярной станет новая функция или изобретение, к камере просто будет подключен соответствующий модуль».

Эта концепция известна как «Открытая модульная концепция Axiom». Если владельцу камеры будет необходимо перейти с 4К на 8К, тогда нужно просто вынуть модуль с «мозгом» камеры и заменить его на новый, разработанный для более высокого разрешения. Остальная часть камеры будет использоваться так, как было задумано изначально. Ну а если появится более быстрый метод записи и хранения данных, то пользователи могут обновить SSD-модуль и продолжить свою работу.

У камеры AXIOM Beta предполагается наличие таких функций и возможностей:

  • использование большого сенсора с поддержкой записи в разрешении 4K, который обеспечит необходимую в кинематографии глубину резко изображаемого пространства;
  • четкое несжатое видео Full HD 4:4:4 (уменьшенное с 4K), выводимое на три независимых порта HDMI с частотой до 60 кадров в секунду;
  • поддержка систем крепления объективов Canon EF, Nikon F, Micro Four Thirds (в пассивном режиме, в дальнейшем возможности будут расширены);
  • обработка поступающего изображения в режиме реального времени на программируемом аппаратном обеспечении. Для этого используются 2-ядерный процессор ARM и специальная версия Linux с компонентами ArchLinux/Raspbian;
  • съемка 4K RAW изображений;
  • раздельные захват и запись позволяют выбрать любое внешнее записывающее устройство с интерфейсом HDMI;
  • выбор из двух доступных сенсоров с кадровым затвором (4K Super35 и 4K Four Thirds);
  • возможность удаленного управления всеми функциями камеры с ноутбука, планшета или смартфона через проводное или беспроводное соединение.

Также стоит отметить, что в настоящее время на Indiegogo удалось собрать более 55 тысяч евро из 100 тысяч, необходимых для выпуска камеры AXIOM Beta. В случае успешного завершения кампании поставки готовых устройств должны начаться в апреле следующего года.