Лечим насморк с помощью… хмеля

Одна из самых актуальных проблем в осенне-зимний период — это насморк и его лечение. В народе говорят: если насморк лечить, он проходит за семь дней, если не лечить — за неделю.

Но шутки — шутками, но большинство людей рассматривает это заболевание как «несерьезное». И зря, поскольку насморк может доставить вам не только неудобства, но и массу проблем. Затрудненное дыхание, головная боль, отсутствие обоняния и аппетита, плохой сон – это лишь самые распространенные последствия насморка.

А все ли знают, почему появляется насморк, и почему именно этот симптом трудно вылечить? Медики утверждают, что насморк чаще всего является последствием переохлаждения, к которому могут привести промокшие в сырую погоду ноги или общее переохлаждение как в холодное, так и теплое время года. Но причиной насморка может стать и снижение защитных иммунных сил организма, которое обычно происходит по причине перенесенных хронических заболеваний инфекционного характера. Именно появление насморка сигнализирует больному, что необходимо начинать применять меры по борьбе с заболеванием.

Еще одной причиной развития насморка может стать и аллергическая реакция организма на агрессивные факторы среды обитания человека.

Не так давно были опубликованы результаты последних исследований, проведенных учеными из Японии. Они показали, что отличным средством для борьбы с насморком является хмель – незаменимый компонент пива. Столь полезные свойства хмеля обусловлены тем, что в его состав входит компонент гумулон. Японцы предложили использовать хмель не только для лечения насморка, но и ряда более серьезных простудных заболеваний.

Хмель, компонент, придающий горьковатый вкус пиву, надежно оберегает организм от вирусов, способных вызвать развитие томных форм пневмонии и бронхита у юных жителей нашей планеты. Чтобы с помощью пива побороть вирус, вызывающий бронхит и воспаления дыхательных путей, нужно сразу выпить 10 литров янтарного напитка. Учитывая этот факт, исследовательская лаборатория сейчас работает над другими путями добавления полезного гумулона в продукты питания взрослых и детей.

Впрочем, насморк можно лечить еще и такими способами:

Медикаменты. Первым делом нужно начать принимать антивирусный препарат, симптомы простуды пройдут в первый же день. Даже если вам станет легче, не переставайте принимать лекарство в течение недели, потому что вирус еще не побежден и может возвратиться.

Народные средства. Развитие вируса во время насморка подавляют фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке. Вам не нужно съедать много лука и чеснока, достаточно просто разрезать луковицу и подышать над ней. Чеснок нужно подавить чеснокодавкой, поместить в банку с широким горлышком, накрыть крышкой, чтобы не выветривался, и вдыхать несколько раз в день. При вдыхании в носу и горле появится жжение, это совершенно нормальная реакция.

Орошение носовой полости. Если у вас вирусный насморк, то используйте раствор из морской воды для промывания носовой полости. При помощи промывания вы очищаете слизистую оболочку носа и избавляетесь от микробов. Назальные спреи с соленой водой можно купить в аптеке. Если у вас есть морская соль без добавок, то вы можете приготовить раствор самостоятельно: 1 чайная ложка морской соли на пол литра теплой кипяченой воды. Промывайте нос при помощи шприца. Капните раствор в одну ноздрю и вдохните, выдохните раствор, то есть высморкайтесь. Повторите процедуру со второй ноздрей.

Влажность воздуха. Очень важно дышать прохладным чистым, не сухим воздухом. Воздух должен быть влажным, что предотвращает закупорку носа при насморке, который вызывается проникновением вируса на слизистые оболочки носа. Лучше воспользоваться увлажнителем.

Ингаляция. При насморке хорошо помогают ингаляции на основе натуральных масел, особенно на фоне простуд и вирусных заболеваний. Налейте в миску кипяток, добавьте 5-7 капель эвкалиптового или пихтового масла, накройтесь полотенцем и дышите паром.

По материалам healthvesti.comlikar.info