Витаминные блюда: икра «заморская» свекольная, кабачковая и баклажанная

Кто же не любит икру! А икру «заморскую»? Пожалуй, тоже все. Ну, или, почти все! А если кто-то решил «покрутить носом», мы вас заверяем – вы просто не умеете ее готовить!

Но это поправимо. Тем более, что икра из овощей не просто вкусная – она невероятно полезная, поскольку содержит множество витаминов.

Икра из свеклы по-кавказски

Свекла сама по себе — очень полезный продукт, благодаря которому можно решить многие проблемы с пищеварением и низким гемоглобином. Но, к сожалению, далеко не все любят свеклу в чистом виде — она имеет специфический вкус и запах. В этом случае вам на помощь придет икра из свеклы.

Благодаря добавлению чеснока и орехов, икра из свеклы по кавказскому рецепту получается вкусной, ароматной и практически без специфического свекольного привкуса.

Кроме того, это блюдо можно готовить из свежих продуктов в течение всего года, ведь свекла, наряду с чесноком и орехами, прекрасно хранится и может быть особенно полезной зимой, когда мы спасаемся от нехватки витаминов запасенными с лета закатками.

И в пост икра из свеклы просто незаменима! Она прекрасно сочетается с картофельным гарниром, кашами и просто с кусочком ржаного хлеба.

Важно: для того, чтобы икра из свеклы получилась действительно вкусной, необходимо выбирать винегретную свеклу — сладкую, сочную, без жестких волокон, с насыщенным темным цветом. Лучше взять несколько небольших свеколок, чем один крупный корнеплод — так свекла равномернее приготовится.

Итак, для приготовления икры из свеклы вам понадобятся такие ингредиенты:

свекла — 700 гр.

грецкие орехи — 150 гр.

чеснок — 4 зубка

кинза – веточка

сахар — 1 ст.л.

масло подсолнечное — 1 ст.л.

уксус (9%-й) — 1 ст.л.

соль — по вкусу

Способ приготовления:

Свеклу хорошо помыть. Затем можно свеклу либо отварить, либо запечь в духовке — запеченная свекла более полезна, но готовится дольше.

Готовую свеклу охладите, очистите от шкурки и пропустите через мясорубку.

Чеснок пропустите через чесночницу и разотрите с солью.

Грецкие орехи слегка обсушите на сковороде, очистите от шелухи и измельчите блендером или пропустите через мясорубку.

Смешайте орехи с чесноком, добавьте подсолнечное масло и хорошенько разотрите.

Соедините свеклу с орехово-чесночной смесью, добавьте сахар, соль, уксус и перемешайте. Количество сахара откорректируйте в зависимости от сладости свеклы.

Икра из свеклы по-кавказски готова. Выложите ее в салатницу, украсьте листиками кинзы и подавайте с черным хлебом или гарниром по своему вкусу.

* * *

Икра кабачковая (домашняя) (на 4 порции)

Для приготовления домашней кабачковой икры вам понадобятся такие ингредиенты:

кабачки — 4 шт.

чеснок — 2 зубчика

морковь — 2 шт.

помидоры — 3 шт.

масло подсолнечное — 3 ст.л.

соль — по вкусу

время приготовления — 40 минут.

Способ приготовления:

Кабачки очистите от кожуры. Крупные кабачки нужно также освободить от семечек. Порежьте некрупными кубиками.

Морковь натрите на крупной терке.

В глубокую сковороду налейте 1 столовую ложку подсолнечного масла, выложите кабачки и морковь и добавьте полстакана воды. Поставьте на средний огонь и закройте крышкой.

Помидоры мелко порежьте. Когда кабачки станут мягкими, добавьте две ложки подсолнечного масла, помидоры. Посолите по вкусу и хорошо перемешайте.

Потушите еще немного, открыв крышку. В конце добавьте мелко порезанный чеснок.

Подавать можно, украсив порубленной зеленью.

* * *

Икра баклажанная икра (на 4 порции)

Для приготовления икры баклажанной вам понадобятся такие ингредиенты:

баклажаны — 5 шт.

лук репчатый — 5 головок

масло подсолнечное — 150 гр.

кинза (кориандр) — 1 пучок

уксус — 50 гр.

соль — по вкусу

время приготовления — 40 минут

Способ приготовления:

Баклажаны помыть и целиком, не разделывая, положить в хорошо разогретую (2000250 градусов) духовку и запечь. Обычно этот процесс занимает около получаса.

Затем извлечь лопнувшие и истекающие соком овощи из духовки, дать им остыть, очистить от кожуры и провернуть через мясорубку вместе с репчатым луком. Перемешать в большой миске с подсолнечным маслом, солью и уксусом. Масла и лука можно не жалеть. Неприятный луковый вкус практически полностью поглощают баклажаны. Они же способны впитать гигантское количество масла.

Дать смеси постоять денек в холодильнике, чтобы запах лука притупился и вся масса загустела.

Готовую икру лучше всего намазывать на черный хлеб или ржаную булку.

* * *

Икра баклажанная жареная

Это блюдо диетическое, так как используется буквально капля масла для подрумянивания лука, а дальше овощи тушатся в томатном соке, выпарившемся помидорами. Итак, для приготовления икры баклажанной жареной вам понадобятся такие ингредиенты:

баклажаны — 3 кг

помидоры — 3 кг

болгарский перец — 1,5 кг

лук — 1 кг

соль, перец — по вкусу

масло подсолнечное — для жарки лука

Способ приготовления:

Баклажаны, помидоры и болгарский перец хорошо помыть. Лук почистить. Баклажаны очистив, целиком, не разрезая, положить вариться в кипяток. Варить не долго — до тех пор, пока в баклажан не будет легко входить вилка.

Лук прокрутить на мясорубке или в комбайне и обжарить на подсолнечном масле. Прокрутить в комбайне отваренные баклажаны, предварительно порезанные кусочками и добавить их к луку на сковородку. Перемешать.

Прокрутить в комбайне помидоры. По желанию можно снять с них кожицу, предварительно опустив их на пару секунд в кипяток. Прокрученные помидоры также отправить на сковородку к луку и баклажанам.

Прокрутить болгарский перец, очищенный от семян и крупно нарезанный. И тоже добавить его к жарящимся на сковороде овощам. Помидоры пустят много жидкости, поэтому надо тушить икру довольно долго, пока жидкость не выпарится, постоянно помешивая. В конце, когда икра почти готова, посолить и поперчить по вкусу.

Важно: объем овощей при тушении в несколько раз уменьшится от первоначального, поэтому солить и перчить лучше в конце, чтобы не пересолить.

* * *

Икра из кабачков и баклажанов (на 10 порций)

Для приготовления икры-ассорти – из кабачков и баклажанов — вам понадобятся такие ингредиенты:

кабачки — 1 кг

баклажаны — 700 гр.

перец болгарский красный — 1 шт.

морковь — 600 гр.

лук репчатый — 2 головки

аджика — 3 ст.л.

соль — 0,67 ч.л.

сахар — 1 ч.л.

масло растительное — 2 ст.л.

время приготовления — 1 час 15 минут.

Способ приготовления:

Баклажаны, кабачки и морковь вымыть и очистить от кожуры. По размеру все овощи должны быть примерно одинаковые, если это не получается, то наиболее крупные нужно просто разрезать на части. Разогреть духовку до 250 градусов. Застелить противень фольгой и выложить на него овощи. Закрыть их вторым слоем фольги и поставить на верхний уровень духового шкафа на 1 час.

Спустя час, овощи переложить в миску и пропустить через мясорубку (можно в горячем виде). Готовую смесь поместить в кастрюлю и накрыть крышкой на 5 минут.

Лук почистить и порезать на мелкие кубики. Разогреть в сковороде масло и обжарить в нем лук до золотистого цвета.

Добавить обжаренный лук к овощам и перемешать. Затем поставить кастрюлю на средний огонь и как только начнет закипать, добавить аджику и хорошо перемешать. После чего добавить соль и сахар. Готовить еще 5 минут на слабом огне. Дать остыть в кастрюле самостоятельно.

Остывшую икру хранить в холодильнике.

Приятного аппетита!

По материалам Tochka.net, Кухня.ru, Еда.ru