Космический лифт скоро станет реальностью. Прогуляемся?

Япония — страна восходящего солнца — всегда была на передовой высоких технологий. Ее техническому потенциалу завидуют многие, потому что такой скорости, с какой японцы разрабатывают новейшие технические средства, достичь никому пока не удается. Именно в этой стране научная фантастика превращается в реальность.

Как доказательство — недавнее заявление японской компании Obayashi о готовности построить функционирующий космический (!) лифт. Датой запуска новейшей технологии заявлен 2050 год.

Стоит отметить, что эта затея, в случае ее успеха, не просто совершит революцию в космических полетах, но и устроит переворот в мировой экономике.

Как известно, для ракет первые 150 км — это самая сложная часть пути. И если сейчас стоимость доставки на орбиту 1 кг веса таким способом составляет свыше 20 тысяч долларов, то после применения новейшей технологии стоимость перемещения груза в условиях невесомости снизится на порядки.  И уже к 2050 году японский гигант Obayashi планирует навсегда решить эту проблему, презентовав миру космический лифт .

Его создание стало возможным благодаря изобретению углеродных нанотрубок, длина которых увеличилась в разы. К тому же, углеродные нанотрубки стали прочнее в 100 раз и на сегодняшний день являются единственным реальным претендентом на создание троса, по которому и сможет перемещаться космический лифт.

Но есть с углеродными нанотрубками и сложности . Доступные сегодня технологии позволяют получать их длиной в несколько сантиметров — не больше. Но и тут, похоже, найден выход: нанотрубки можно переплетать между собой, создавая таким образом нити безграничной длины, пишет ITCua.

Разработчики отмечают, что для постройки космического лифта общая протяженность каната должна составлять 96 тыс км. В Obayashi уверены, что все необходимые для этого технологии у компании будут уже в 2030 году, а в 2050 появится работающий экземпляр космического лифта, и это событие может стать концом эры ракет.

Предполагается, что роботизированные машины, которые работают на магнитных линейных двигателях, будут достигать новых космических станций за 7 дней. Предварительно стоимость подъема груза на космическом лифте будет составлять приблизительно 200 долларов за 1 кг. Планируется также, что лифт сможет поднимать одновременно 30 человек на высоту до 100 тысяч километров.