Самые популярные книги от Facebook (фото)

Одним из множества развлечений современного мира является флешмоб. Они проводятся в разных уголках планеты, на разнообразные тематики, по различным поводам.

Для тех, кто до конца не понимает, что это такое флешмоб, уточним: от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа». Это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится.

Флешмоб является разновидностью смартмоба. Сбор участников флешмоба осуществляется посредством связи (в основном это Интернет).

Основными принципами флешмоба являются:

— спонтанность в широком смысле;

— отсутствие централизованного руководства, избранного командира;

— отсутствие каких-либо финансовых или рекламных целей;

— деперсонификация; участники флешмоба (в идеале это абсолютно незнакомые люди) во время акции не должны никак показывать, что их что-то связывает, и пр.

Противоположным флешмобу по идее и задачам проведения является профлеш – он рассчитан на случайных зрителей, вызывая смешанные чувства непонимания, интереса и даже участия.

Итак, как мы уже поняли, основным «полем» для проведения флешмобов является все же Интернет. И вот уже несколько месяцев в социальных сетях проходит флешмоб, участники которого должны составить список из десяти значимых для них книг.

Несмотря на то, что акции с перечислениями любимых книг, песен или описанием любимой картины стали очень популярными в социальных сетях, сотрудники самой популярной соцвети Facebook впервые решили провести на основе подобного флешмоба исследование о предпочтениях своих пользователей. В частности, работники научного отдела соцсети проанализировали статусы, где встречалась фраза «10 книг». Всего было изучено более 130 тысяч постов: 63,7% из них были отправлены из США, 9,3% из Индии и 6,3% из Великобритании. Средний возраст авторов исследованных постов – 37 лет.

Предлагаем читателям познакомиться со списком книг и процентом постов, в которых они были упомянуты:

1. Джоан Роулинг книги о Гарри Поттере – 21,08%

 2. Харпер Ли «Убить Пересмешника» – 13,86%

 3. Джон Р. Р. Толкин «Властелин колец»– 7,48%

 4. Джон Р. Р. Толкин «Хоббит, или туда и обратно» – 7,28%

 5. Джейн Остин «Гордость и предубеждение» – 7,21%

 6. Библия — 5,97%

 7. Дуглас Адамс «Автостопом по галактике» – 5,82%

 8. Сьюзен Коллинз «Голодные игры» – 5,70%

 9. Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи» – 5,63%

10. Клайв Льюис «Хроники Нарнии» – 5,61

В представленном списке упомянуто множество великих книг, однако, среди повлиявших на людей произведений много и массовой литературы, и детских книг, пишет Gazeta.ua. Авторы исследования отмечают: «Хотя эти они не считаются великими произведениями литературы, они остаются с нами на протяжении десятилетий».

Также анализ постов о книгах показывает, что у друзей, приглашавших друг друга принять участие во флешмобе, в среднем в четыре раза больше одинаковых «повлиявших на них книг».