Спинозавр – редчайший эволюционный эксперимент

Миллионы лет назад, задолго до появления человека, на нашей планете господствовали динозавры.

Наверняка вы согласитесь с тем, что динозавры – самые удивительные из всех существ, живших на нашей планете. Примерно за 225 миллионов лет до появления человека динозавры, появившиеся в конце триасового периода,  вышли на лидирующие позиции и доминировали на Земле на протяжении 160 миллионов лет.

Совсем недавно, палеонтологи, использовав прекрасно сохранившиеся окаменелые останки спинозавра (Spinosaurus aegyptiacus), разобрались в анатомии и образе жизни этого крупнейшего плотоядного ящера (15 метров в длину), по размерам превосходившего тираннозавра и гигантозавра. Новое исследование было напечатано в журнале Science.

Жили спинозавры в меловом периоде на территории нынешней Северной Африки. Впервые останки этих ящеров нашел немецкий палеонтолог Эрнст Штромер в 1915 году. Однако во время налета британской авиации на Мюнхен в 1944 году, местный палеонтологический музей, где они хранились, был уничтожен. В настоящее время известны ископаемые останки шести спинозавров. Низар Ибрахим и его коллеги создал трехмерную цифровую модель спинозавра на основе сравнительно полного скелета, обнаруженного в геологической формации Кем-Кем в Марокко: череп, позвоночник, тазовый пояс, нижние конечности.

Исследователи утверждают, что Spinosaurus aegyptiacus вел полуводный образ жизни, подобно некоторым крокодилам. По этой причине его анатомия была во многом необычной для динозавра: ноздри сдвинулись к середине черепа (чтобы не погружаться под воду), огромные зубы конической формы ушли в переднюю часть морды (это помогало хватать рыбу), центр тяжести сдвинулся вперед, из-за чего спинозаврам было трудно ходить и легко плавать. Как и у первых китообразных, небольшой таз и мускулистые бедра помогали ящеру плавать, а широкие перепончатые лапы были приспособлены не к хождению по суше, а к тому, чтобы передвигаться по грязи (на четырех лапах) и грести в воде, пишет Lenta.ru.

Также характерный «парус» на спине крупнейшего плотоядного ящера был покрыт кожей и был виден всем, даже когда спинозавр погружался в воду. Палеонтологи предполагают, что он выполнял декоративную функцию, привлекая особей противоположного пола, и не играл никакой роли в терморегуляции. Питались эти динозавры акулами, пилорылыми скатами и двоякодышащими рыбами. Переход к такой пище, и вообще к земноводному образу для спинозавров был чем-то исключительным.

Стоит отметить, что первые окаменелые останки динозавров были обнаружены в тридцатых годах XIX века. Но этой находке не было уделено особого внимания. Только спустя многие годы, после обнаружения других окаменелостей, стало ясно, что эти останки принадлежат доисторическим животным, а самое главное, что эти находки являются важнейшим археологическим открытием. Скульптор Бенджамин Уотерхаус Хокинс по модели доктора Ричарда Оуэна в 1854 году создал первую скульптуру динозавра в натуральную величину.

А тем временем в Великобритании планируют продать на аукционе практически полный скелет мамонта. Цена редкого лота пока неизвестна.

Как заявил куратор торгов Эррол Фюллер, «это особый объект, потому что, к примеру, отдельные кости мамонта, зубы, бивни археологи находят довольно часто. Целый скелет, как этот, полностью восстановленный — действительно редкая вещь. И не просто редкая — огромная работа была проделана, чтобы его восстановить».

Мамонты были очень похожи на современных слонов, только с длинной шерстью. Они обитали на Земле в Ледниковый период и вымерли около 10 тысяч лет назад. Эта особь – 3,5 метра в высоту и 5,5 метров в длину. Как предполагается, при жизни животное весило около 6 тонн.

Где именно обнаружили этого мамонта — неизвестно. Его останки долгое время хранились в одной из коллекций Восточной Европы, и собрать их в скелет решили лишь недавно. По словам Фюллера, было довольно интересно его собирать, потому что он изначально был распределен по частям, и самым сложным было собрать череп. Даже без бивней он очень тяжелый. Чтобы его поднять, понадобилось четыре человека.

Приобрести мамонта может любой желающий. Но куратор торгов уверен, что им не может оказаться случайный человек. «Мы не знаем, отправится ли он в музей или в частную коллекцию. Очевидно, что если его приобретет частный коллекционер, то он должен быть достаточно состоятельным, чтобы позволить себе содержать такой экспонат и найти для него достаточно большое место в доме, потому что он — огромный», — цитирует Эррола Фюллера Рабинович-ТВ.

Кстати, на предстоящем аукционе также планируют продать несколько чучел, а еще 30-сантиметровое яйцо давно вымершей слоновой птицы. Аукцион под названием «Эволюция» состоится в ноябре.