Самые бюджетные автомобили мира (фото)

В современном мире выпускается огромное количество автомобилей. Но мы не всегда можем себе позволить тот транспорт, о котором мечтаем. Поэтому производители создают для нас не только дорогие авто, но и дешевые.

Предлагаем вашему вниманию перечень бюджетных автомобилей со всего мира. Правда, найти некоторые из них иногда возможно лишь на внутренних рынках страны-производителя. Кстати, самые бюджетные автомобили производят в Африке и Азии.

Suzuki Mehran, производитель: Пакистан; цена: 5 000 долларов.

Автомобиль построен на базе старых поколений Alto. Это единственный современный автомобиль с карбюраторным мотором и тормозами без вакуумного усилителя.

При предельно устаревшей технической части в автомобиле есть минимальный набор опций, например, кондиционер. Но, как рассказывают в Сети владельцы этих автомобилей, стоит его включить, и мотор закипает.

Mobius 2, производитель: Кения; цена: 6 000 долларов.

Целью компании Mobius Motors было создание автомобиля, максимально дешевого и при этом который бы подходил для местных дорог, а точнее, их отсутствию. Внедорожник построен на основе трубчатого каркаса. Он получил 1,6-литровый мотор мощностью 86 лошадиных сил. У машины минимум кузовных элементов — для удешевления производитель отказался даже от стекла.

И экономия дала свои результаты: с ценой в 6000 долларов Mobius 2 становится самым дешевым внедорожником в мире. На данный момент готовится к выпуску первая, экспериментальная партия автомобилей из 50 штук.

Zotye Z100, производитель: Китай; цена: 3 500 долларов.

Городской хэтчбек Z100 оснащается 1,0-литровым мотором мощностью 56 лошадиных сил. Трансмиссия предлагается как механическая, так и АКПП.

Автомобиль имеет вполне современный дизайн, оснащен на уровне всех привычных автомобилей: полный электропакет, магнитола с выходами USB и AUX, кондиционер, системы АBS и EBD, передние подушки безопасности, парктроник и другие опции.

Hindustan Ambassador, производитель: Индия; цена: 5 000 долларов.

При цене в 5 000 долларов его по размерам можно сравнить с седанами D-класса и отличается он неплохим набором опций: в нем есть и магнитола, и кондиционер и гидроусилитель руля.

Кроме того, седан оснащается вполне приличными моторами: на выбор предлагаются дизельные — объемом 1,5 и 2,0 литра и бензиновые — объемом 1,8 и 2,0 литра. Кузов для авто был выпущен в далеком 1956 году и с тех пор выпускается в неизменном виде — производитель даже и не думает тратиться на новые разработки.

Tata Nano, производитель: Индия; цена: 2 500 долларов

Городской субкомпактный автомобиль комплектуется мотором объемом 0,6 литра и мощностью 35 лошадиных сил. От 0 до 100 км/ч Tata Nano разгоняется за 33 секунды. Зато разгон до городских 60 км/ч составляет приемлемые 10 секунд.

Кроме звания самого дешевого автомобиля в мире, после краш-теста Global NCAP Tata Nano возглавила рейтинг самых опасных атвомобилей планеты, получив 0 баллов по всем параметрам. Шансов выжить при столкновении на 60 км/ч практически нет ни у водителя, ни у пассажиров.

Karenjy Mazana 2, производитель Мадагаскар; цена: не названа.

На африканском острове Мадагаскар местная компания Karenjy, основанная еще в 1985 году, возобновляет производство после длительного перерыва. Автопроизводитель представил модель Mazana 2. В машине не будет ни стеклоподъемников, ни подушек безопасности. Цена пока не названа, но сообщается, что автомобиль будет рекордно дешевым.

Особенностью автопроизводства на Мадагаскаре является полное отсутствие механизации. Все автомобили будут собирать вручную. В год планируется выпускать около 200 машин. Karenjy Mazana 2 будут максимально адаптированы к местности. Mazana 2 получит полный привод и 112-сильный двигатель от Peugeot.

мадагаскар.jpg (630×385)

По материалам Newsru.ua