История самой культовой джинсовой марки – Lee (фото)

Джинсовую одежду можно назвать одной из самых популярных среди людей, при том разных возрастов. Ее любят за практичность и универсальность, а потому у каждого в гардеробе найдется пара джинсовых брюк или рубашек.

К тому же, джинсы идут всем без исключения, и потому могут выступать как универсальная основа для вещей любого стиля, которая подчеркнет вашу индивидуальность. Главное — правильно подобрать тот стиль джинсов, который вам подходит и соответствует, и тогда будь то девушка или парень с любыми формами будут выглядеть в них привлекательно и сексуально.

Это знают производители популярных и старейших брендовых марок джинсовой одежды. Например, американская компания Lee, которая в этом году празднует свое 125-летие. Один из самых влиятельных джинсовых брендов современности стал популярен благодаря производству джинсовой рабочей одежды. И сегодня продукция компании узнаваема и востребована среди покупателей, которые ценят качество, предпочитают стиль и удобство.

Как же возникла эта компания? В конце XIX века талантливый 40-летний предприниматель Генри Ли продал свою компанию, занимающуюся нефтью, и  уехал на запад Америки. Там ему посоветовали доктора: у Генри начиналась серьезная болезнь — туберкулез, нужно было срочно сменить климат. В штате Канзас Генри не сидел сложа руки, он привык, когда вокруг все кипит. Ли организовал оптовую торговлю продуктами питания и так развернулся, что через несколько лет у его фирмы Lee Mercantile Company была монополия на продажу продуктов в штате Канзас.

Генри Ли

А где же джинсы? Джинсы начинаются именно с этого момента. По просьбам своих сотрудников Генри организовал фабрику по производству рабочей одежды, которая была джинсовой. Личный шофер Генри как-то обмолвился о том, что можно объединить верх и низ рабочей формы. В принципе и сам Генри видел, что рубашки выбиваются из-под ремней. Мысль его шофера понравилась и был придуман закрытый комбинезон, который был даже запатентован.

Со временем фабрик, выпускающих джинсу, становилось все больше. Теперь брюки и куртки от Lee носили моряки и лесорубы, военные, знаменитости и даже куклы.

В 1921 году Генри придумывает рекламный ход. Выставляет на витрине универмага в Миннеаполисе пупса, одетого в джинсовый костюмчик. Пупса назвали Buddy Lee, который стал фирменной куклой этой марки. Нашлись даже те, кто сделал  Buddy Lee предметом  своих коллекций. Пупсов — великое множество. Они похожи друг на друга, но занимаются разным: есть ковбой, лесоруб, кондуктор, рабочий. Есть куклы афроамериканцы, куклы девочки, куклы повзрослее и  помладше.

Эти куклы примерно из 50-х годов прошлого века

В 1928 году Генри Ли умер. Этому деятельному человек был 77 лет.  Компания перешла по наследству к Ли Си Стенлсу. И нововведения в джинсовой моде не прекратились — была сшита первая джинсовая куртка, скроенная по фигуре. Также была выпущена зимняя джинсовая куртка с вельветовым воротником Lee Storm Rider. Изготовлена женская модель джинсов Lady Lee Rider.

Утепленная джинсовая куртка Lee Storm Rider появилась в 1933 году

В дальнейшем джинсовая продукция Lee обрастала новыми «подробностями». Появилась фирменная кожаная нашивка на заднем кармане. Была придумана фирменная строчка в виде волны, которую в шутку называли «Ленивая S».

Ленивая S — Lazy S

Следует отметить, что сейчас торговая марка Lee делает джинсы для всего мира. Кредо марки в четырех F:  Fit — посадка по фигуре, Fabric — ткань, Finish — окончательная отделка, Features — детали.

С каждым годом Lee укрепляют свои позиции на мировом рынке. Выпускает одежду подходящую всем слоям населения. Есть и классические модели, и джинсы, ориентированные на женщин в городском стиле, и широкий выбор молодежной одежду в самых экстравагантных стилях. Какую бы модель джинсов Lee Вы не выбрали, можно быть уверенными в превосходном качестве продукции, удобстве, комфорте.
По материалам etoya.ru