Новый суперкар от Mercedes-Benz (фото)

Кто ж не знает немецкую марку автомобилей Mercedes-Benz! Как только мы слышим это название, тут же возникает ассоциативный ряд об автомобиле премиум-класса: качество, комфорт и дороговизна.

И, тем не менее, многие даже из-за «кусающейся» ценовой политики не изменяет «мерсам», что позволяет концерну со знаменитой маркой в виде трехлучевой звезды, вот уже столетие неизменно производить высококачественные автомобили, радовать новинки и сохранять ведущие позиции в автомобилестроении.

Так вот о новинках: совсем недавно в Аффальтербахе дебютировала новая модель Mercedes – суперкар Mercedes-AMG GT, который займет место нынешнего SLS AMG и составит конкуренцию Porsche 911. Суперкар полностью разработан спортивным подразделением немецкого производителя и выпущен под маркой Mercedes-AMG GmbH, а не как Mercedes-Benz.

Mercedes-AMG GT

Новинка Mercedes-AMG GT, построена на шасси с легкой алюминиевой пространственной рамой, имеет независимую подвеску на двойных поперечных рычагах спереди и сзади, а также полностью новый двигатель, доступный в двух вариантах мощности. Также авто будет оснащаться четырехлитровой твин-турбо «восьмеркой», развивающей 462 лошадиные силы (600 Нм при 1600-5000 оборотах) на базовой версии и 510 сил (650 Нм при 1750-4750 оборотах) на модификации «S».
Mercedes-AMG GmbH

 Также следует отметить, что мотор суперкара имеет непосредственный впрыск топлива, систему смазки с сухим картером, алюминиевый блок цилиндров, головку из этого же металла, но с повышенной долей циркония, а также кованые поршни и интеркулер с жидкостным охлаждением. Агрегат традиционно для AMG будет собираться вручную, когда один инженер отвечает за один двигатель. Трансмиссия — семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями, установленный по схеме transaxle, когда коробка передач располагается в задней части автомобиля.
Mercedes-AMG GT

Масса базовой версии Mercedes-AMG GT составляет 1540 килограммов, а модификации S – 1570 килограммов. Распределение массы по осям – 47:53 в пользу задней. Соотношение веса к мощности достигает минимум 3,08 килограмма на лошадиную силу. Интересн тот факт, что стандартный вариант суперкара способен ускоряться с нуля до «сотни» за 4,0 секунды, а топовый — за 3,8 секунды. Максимальная скорость в первом случае ограничена электроникой на отметке 304 км/ч, во втором — 310 км/ч.

Mercedes-AMG GT

Кроме того, суперкар Mercedes-AMG GT получит активную выпускную систему, громкость звука которой меняется в зависимости от выбранного режима работы силовой установки, адаптивную подвеску, систему стабилизации с тремя режимами работы, задний механический самоблок на базовой версии и дифференциал с электронным управлением на S. Также будут доступны тормозные механизмы с 420-миллиметровыми карбон-керамическими дисками на передней оси и 360-миллиметровыми на задней.